сеть пиццерий Papa John's, Папа Джонс, ООО "4 ПАПАС" и ООО "ТЭЙК ЭВЕЙ", Пи Джей
Сайт: www.papajohns.ru

Отзыв сотрудника Водитель о компании Папа Джонс

Водитель
09:27 10.08.2023
Сразу оговорюсь, что все достоинства и недостатки очень сильно могут отличаться даже среди филиалов внутри одного города. Поэтому тут как говорится повезет или нет.
Достоинства:
1. Нормальное обучение и стажировка, где тебе все расскажут и покажут как нужно работать. Тут есть учебники, есть твои напарники, которые помогут тебе разобраться со всеми тонкостями работы.
2. Хороший коллектив, в котором будет взаимопомощь, общение и хорошее настроение. Данный пункт плавно вытекает из предыдущего. Несмотря на то, что я уволился давно, все еще общаюсь со всеми ребятами с филиала.
3. Гибкий график, можно действительно ставить себе смены так как тебе удобно и совмещать эту работу с учебой или 2 работой. Также идут навстречу при каких-то форс-мажорах или срочных изменениях, когда тебе нужен выходной.
На этом всё))
Самый главный недостаток этой организации - это ее негласная идеология, которую мне удалось понять только спустя несколько лет и звучит она так:
"Если один человек уволится, придут новых два"
Руководству плевать на тебя, ценный ты сотрудник или нет, тебя никак не будут пытаться удержать или решить твои проблемы, которые вынудили тебя на увольнение. Им важно просто кем-то заполнить пробел в должности, абсолютно невзирая на твои заслуги качество работы и производимой продукции после твоей замены.
Теперь собственно по пунктам:
1. Руководство. В данной организации единственная цель руководства - это приехать с аудитом раз в месяц, сделать так, чтобы в 90% случаев вы его не прошли, "обосрать" весь коллектив, сказать что все здесь лентяи и никто не хочет работать. Непрохождение аудита напрямую сказывается на заработной плате администратора и пиццемейкера. Руководство НИКОГДА не приезжает с хорошими новостями или с целью пообщаться со своим коллективом, узнать его потребности, да или просто поговорить о текущих рабочих проблемах (а они если что бывают). Ведь все-таки в первую очередь мы люди со своими проблемами, а не ваши рабы. Поэтому золотое правило компании - если к вам на филиал приехало руковдство, сейчас будет ругань, крики, скандалы. Также если кто-то из коллектива начинает спорить с руководством, отстаивать свою (даже если правильную) точку зрения, просить о чем-то для ресторана, то его просто могут начать выживать из ресторана. За мои долгие годы работы в компании таким образом убрали 5-6 хороших сотрудников без объяснения внятной причины увольнения.
2. Отсутствие стремления компании идти в ногу со временем. Информационные технологии и Папа Джонс - это две несовместимые вещи. Абсолютно устаревшие рабочие компьютеры, которые постоянно тормозят и зависают, что приводит к задержкам по отправке заказов в "запару". Отсутствие приложения для водителей, по которому можно было бы выбирать заказы и отслеживать их гостю, что в разы бы упростило взаимодействия с гостями (приложение успешно действует в Москве, но в нашем городе почему-то его нет). Все поставки заказываются вручную, почему это нельзя автоматизировать? Ну а про сайт и приложение для гостей даже не буду упоминать. Постоянные жалобы от гостей на вылеты, баги, невозможность применить промокоды и прочее прочее. При этом в штате руководства даже нет специалиста по информационным технологиям, который мог бы решать данные проблемы. Может стоит эту должность ввести? Все-таки уже в 2023 году живем!
3. Требования к отбору персонала. Коллектив может включать в себя некоторых личностей, которых непонятно как вообще могли допустить до работы. Это могут быть и бывшие уголовники, бывшие или нынешние военные, которые ведут себя чрезвычайно агрессивно, наркоманы, пьяницы, ребята-официанты, которым по 15-16 лет. Я понимаю, что работа нужно всем. Но в то же время я не хочу работать и постоянно думать о своем здоровье и безопасности. Тем более эти люди - это лицо компании. Вы реально думаете, что уголовники и наркоманы - это хорошее лицо компании??? Таких людей надо отбирать и проверять гораздо тщательнее. А не просто имя, фамилия и вот держи ключи от служебной машины и можешь на ней кататься даже в выходные дни.
4. Состояние служебных машин. Тут коротко, они просто все убитые в хлам, потому что на ремонте здесь экономят плюс обслуживание в каком-то сомнительном сервисе, на который жаловался практически каждый курьер. Почему нельзя заключить контракт с нормальным сервисом???
5. Тотальная экономия на всем. Ну и собственно последний пункт, но при этом самый важный. Экономия на сотрудниках (порой выдуманные штрафы и недостачи, ПЛАТНЫЙ МЕОДОСМОТР И САНМИНИМУМ ДЛЯ МЕДНИКЖКИ), экономия на всех хозяйственных товарах (закончились бумажные полотенца - дак это ваша проблема!!), экономия на условиях труда (кондиционеров нет, нормального места для обеда нет, даже стульев нормальных для персонала нет, посуды в "запару" не хватает). Ну неужели так сложно это все купить и повысить людям (не работникам, а именно ЛЮДЯМ) комфорт на их рабочих местах. Может быть, если бы вы слышали все эти недостатки, то из вашей компании не уволилось такое количество сотрудников за последние полгода-год!!!
Плюс к этому можно добавить средний уровень заработной платы, часть зарплаты - это наличка, ночной развоз персонала до 1-2 часов ночи (хотя оплачивают водителям всего до 00:30), проблемы с рабочей формой.
В общем спасибо компании за бесценный опыт, но больше сюда я ни ногой. А моему коллективу - большой привет)