Сайт: tochka54.ru

Отзыв сотрудника практикант о компании ГК Точка

практикант
15:53 05.06.2023
Город: Новосибирск
Ужасное место для прохождения практики/работы из-за руководства, директор требует взятки.

Когда я только договаривалась о практике, директор заверяла, что работы !по специальности! много и проблем не будет. Но как только практика началась, руководству стало откровенно плевать, никаких заданий по делу, как и дела до меня в целом. Зачем брать на практику, если вы постоянно смотрите на практиканта с раздражением? Давали задания типа помыть/протереть, отнести/принести что-то в разные части города (деньги на проезд еще выпрашивать надо), без предупреждения просили оставаться на целый день, из-за чего приходилось тратить деньги на еду.
Иногда были задания на производстве, которые я честно выполняла на совесть, без опозданий и прочего, зная, что мне даже не заплатят. Ребята с производства и офиса отличные, к ним претензий нет, всегда говорят спасибо и относятся с пониманием.
Но вот директор(взявшая на практику), периодически спрашивала кто я и как меня зовут(?) Но финальной "точкой" стало то, когда я принесла заполнить документы по окончанию практики, а директор несколько раз вернула документы, говоря, что она ничего заполнять не будет, только подпись поставит. Что насчет остального документа? Она рассмеялась со словами: "Мне не платят за то, чтобы я вам заполняла документы. 2000 РУБЛЕЙ и я вам заполню все что надо."
А мне кто-нибудь заплатил за то, что я целый месяц честно выполняла всю работу? Нет. Но я не жаловалась, я правда считала агенство хорошим. И я не сомневаюсь, что ребята работают в нем отличные, но вот директор у вас очень гнилой и мелочный человек с завышенным самомнением, которому сложно заполнить 1 документ, после месяца работы на вас. Спасибо хотя бы за бесплатную печать, Титаева Евгения Дмитриевна!

Вывод такой, что при выборе практики/работы в этом месте, стоит ожидать подлянки, а вместо благодарностей за работу еще и взятку потребуют. Могли бы сразу сказать, что делать у вас нечего и я бы нашла место получше.
Евгения Титаева
2023-06-05 18:12:41
Здравствуй, Настя (как видишь имя я запомнила!) Очень хочется этот текст проигнорировать, но отзыв оставлен на публичном ресурсе, поэтому придется его комментировать для ребят, которые ищут место практики и работы в целом!)
Предлагаю по порядку, но начну с конца. У гнилых директоров не бывает отличных коллективов! ;)

Всем практикантам, приходящим к нам мы задаем один и тот же вопрос: "Что умеете?". Для тех кто пожимает плечами у нас есть ответ - "работу найдем". Мы берем на практику всех, кто изъявляет желание, поскольку с нами часто связываются из учебных учреждений преподаватели и об этом просят. Также мы заинтересованы в молодых талантливых кадрах. Я и мои коллеги всегда предупреждаем, что практика для галочки - это не у нас. У нас необходимо работать, причем часто это поручения по документам, офису или производству. Лучших студентов мы потом приглашаем в штат.

Практика у нас не оплачивается, как и в 99% учреждений. Оплаты на входе мы никогда и не обещаем. Но хочу отметить, что только в прошлом году мы трудоустроили 3 ребят, которые у нас проходили практику. И уже двух в этом году. Я вам с Наташей приводила в пример этих ребят, вы видели их своими глазами)

Я, как ты верно отметила, директор. Не скажу, что мне "никакого дела" до практикантов, скорее у меня физически нет на ребят времени и это не входит в перечень моих обязанностей. Для взаимодействия с ребятами на практике у нас есть руководители отделов и офис-менеджер, с кем вы с Наташей и держали связь.

За лето у нас проходит практику более 30 студентов. В потоке дел и информации действительно сложно запоминать новые имена и лица. Я всегда с улыбкой и юмором извиняюсь. Мне жаль, что это так сильно задело тебя.

По сегодняшнему заполнению документов: вы пришли без договоренности. В офисе я бываю от силы 20% рабочего времени, и у меня расписана каждая минута. Когда вы пришли, у меня был созвон. Практикантов мы всегда просим оставить документы и прийти на следующий день. Но я увидела, что это именно вы (а несмотря на послевкусие, которое вы после себя оставляете, вы действительно неплохо работали на практике), попросила коллег прерваться, вышла к вам эти самые документы подписать. Когда вы приносили договор (еще в начале), я обратила внимание, что документы подписываю только там, где галочка. Вы сами не знали, где ставить роспись в ваших отчетах. Ответьте пожалуйста, почему я должна стоять перебирать незнакомые страницы?
Если просьба поставить галочку в нужном месте это "несколько раз вернула документы", то мне еще раз очень жаль, что ты осталась разочарована.

Про взятку, конечно, громкий заголовок, молодец (кстати, ты могла работать на практике копирайтером, но почему-то решила применить свой талант только сейчас). Все, кто хоть раз проходил практику знают, что характеристики пишут практиканты, а руководители ее подписывают в случае, если они с ней согласны. От себя мы пишем только ПЛОХУЮ характеристику. Я действительно пошутила про "это не оплачивается, только за две тысячи" и мы все, включая вас, кстати, посмеялись. Вот такой у нас вайб - мы все на ТЫ, ходим по офису в тапочках, стучим в гонг, танцуем танцы и безобидно шутим. Мне жаль, что тебе не показалось это шуткой, и я так сильно задела тебя. Впредь буду осторожнее, спасибо, что подсветила! И все же у нас немного другие методы получения дохода, чем продажа характеристик по практике, более прибыльные и абсолютно законные.

Про твои "переработки без предупреждения"
Давай признаем, что это было таким образом: "Девчонки, есть возможность доделать работу сегодня? А в пятницу тогда не приходите. Есть возможность?". Когда возможности не было, вы отказались и никто не настаивал. Все компенсировалось выходными. В те 2 или 3 раза что вы остались, вы нас здорово выручили. Спасибо за это!

Про проезд я сегодня услышала первый раз, но коллеги подсказали - вы попросили у Ольги компенсацию за общественный транспорт, она вас попросила написать номер карты, чего вы не сделали. На следующий день вы ей напомнили, и она вам скинула деньги. Мне в четвертый (кажется) раз жаль, что это доставило тебе неудобства.

Теперь, когда я разобрала подробно все тобой написанное, скажу от себя, как от человека, а не как от представителя компании. Мне безумно неприятно было прочитать эту грязь. Мало того, что здесь перевернуты факты, так есть еще и переход на личности с оскорблениями. Наш, как ты отметила, замечательный коллектив тоже дружно пребывает в шоке. Мы берем студентов, впускаем в свой внутренний процесс, обучаем. Лучших ребят трудоустраиваем и платим достойную зп. ВСЕГДА даем возможности тем, кто проявляет инциативу, попробовать себя в реальных проектах - дизайне, копирайтинге, смм, создании контента, менеджерами по работе с клиентами, закупщиками и тд). Я создавала эту компанию с нуля, и уже на протяжение 7 лет я поддерживаю в ней дружелюбную атмосферу, которая вдохновляет наших коллег, клиентов и даже тех самых ребят, которые приходят проходить практику.
Я очень надеюсь, что этот текст был написан тобой от банального неумения сдерживать эмоции. Хотя судя по замечаниями, злость в тебе копилась не один день. Еще раз спасибо, что подсветила. Практикантов после этого случая мы будем брать только после собеседования.
Анастасия
2023-06-05 20:08:07
Как бывший практикант, а впоследствии сотрудник, крайне впечатлена отзывом :)

Ещё на старте практики Женя действительно спрашивает у каждого: что умеем, чем можем быть полезны друг другу? И это, например, меня сильно спасло. Потому что пробовать новое было страшно, но я разбиралась в SMM и знала, что это может заинтересовать компанию. Так и случилось!

Практика длилась около 4х месяцев. Всё это время еженедельно мы с одногруппницей (которую, к слову, тоже пригласили работать после практики) посещали офис, снимали контент, общались со всеми ребятами, постепенно погружались в процессы агентства. Было очень душевно и интересно.

После практики Женя пригласила меня на должность, о которой новоиспеченный бакалавр может мечтать через 1-2 года активной работы. Просто потому, что во мне увидели потенциал. И даже уволившись из Точки, я до сих пор благодарна. Это стало небольшим трамплином к новым высотам, значительному расширению портфолио и разнообразному опыту. То есть и у вас может всё получится, если как-то проявляться.

С Точкой мы прошли как счастливые времена, так и не очень. И всегда преобладала человечность. Каждый мог прийти, откровенно поговорить и с директором Евгенией Дмитриевной, и с таким же человеком, как и мы все, — Женей. Находили компромиссы, решали вопросы по-человечески.

Жаль, конечно, что эмоции порой беру верх, и появляется такая откровенная грязь, вместо конструктива. Но что поделать… Молодость, зеленость, эмоциональность.

P.s. Искренняя рекомендация будущим абитуриентам: отстаивайте своё мнение на месте, лично с объектом, который заставил нервишки пошалить. Не копите в себе негатив. Любую проблему можно решить и остаться в плюсе.
Айдана
2023-06-06 00:19:29
Обычно я не пишу отзывы, и вообще не отвечаю. Но тут не смогла сдержаться)

Начну историю с самого начала, в Точку я пришла год назад практиканткой с подругами и нам задали вопрос «что умеете?», логично. Девочки сказали, что возьмутся за любое дело, а я немного обдумав изъявила желание работать с клиентами. Женя сразу дала мне телефон в руки и сказала «ДАВАЙ ДЕРЗАЙ». Уже во время практики прошла собеседование и стажировку, представляете как я сэкономила свое время и как проявила себя? Сейчас уже с ребятами год и очень сильно уважаю и люблю их))) Также уже учась и уже заканчивая 3 курс, работаю по профессии и зарабатываю деньги. Поэтому талантливые ребята в сфере рекламы, например: продажи/работа с клиентами/копирайтинг/дизайн и т.д, приходите с горящими глазами и говорите ЧЕМ ВЫ ХОТИТЕ ЗАНИМАТЬСЯ, но не молчите. Ведь «Точка», правда дает не только подписанные документы на практику, но и шанс. Только если правильно это использовать, никто не будет заглядывать вам в рот и предлагать какую-то деятельность, проявите себя и покажите каких дел вы достойны)

Заполнение документов. Представляете, какой поток людей и информации у нас в офисе каждый день? Мы не то, что не обязаны, мы физически не можем запомнить всех, а Женя тем более. Думаю, что когда она пошутила про «2000 рублей», она имела ввиду совсем другой посыл) До сих пор смешно, у нас заказы на большие суммы и мы работаем с серьезными организациями, оскорбляешь) Также практика нужна вам, а не Евгение Дмитриевне)

Хочу сказать этим, каждая практика шанс, используете вы это или нет, ваши проблемы. Если вы пришли просидеть весь месяц и «просто так, потому что отправил университет, нужно» значит получите такой же ответ от компании, будете куда-то ездить/что-то протирать. А если вы хотите получить опыт, работу, реальные проекты, тогда наше агентство ответит вам также. Я - живой пример)

На будущее хочу сказать, что не стоит плевать в колодец из которого вы пьете воду. Во-первых, это не красиво. Во-вторых, завтра устраиваться на работу и коммуницировать с людьми. Если есть какие-то непонятки, вопросы учитесь их обсуждать и решать их, а не молчать, и потом это высказывать. Например, как в этой ситуации.

Мне искренне жаль, что так получилось. сказала свое, Женя - человек золото, поэтому я и в Точке. У меня хороший опыт работы, такого работодателя еще не видела)

Поэтому, Насть прими эту практику как опыт и урок, мы тоже его усвоим. Все же спасибо, что честно выполняла всю работу на производстве, мы любим ребят, которые к нам приходят)
Каждая ситуация должна показать нам, где нужно поработать. Например, да, теперь мы будем проводить собеседования для практикантов, чтобы завтра не было таких ситуаций.

Кстати, написав только про руководство и сказав, что «ребята хорошие», ты все равно оскорбила не только Женю, но и всех НАС. Потому что, мы не просто коллектив, мы - СЕМЬЯ )
Дарья
2023-06-06 19:50:06
Как сотрудник Точки, я могу с уверенностью сказать, что это отличное место для молодых и амбициозных людей. Я очень рада, что работаю здесь и благодарна Жене за возможность расти и развиваться в моей любимой сфере. Потому что не каждый работодатель готов взять на хорошую должность студента очной формы обучения, тем более на 3м курсе.

Работы в компании достаточно и что именно ты будешь делать, зависит только от тебя. Если проявлять интерес и стараться, то задачи будут соответствующие, а уговаривать работать тут никого не будут.
2023-06-26 16:00:45
Хочется начать с того, что все положительные отзывы попросила написать сама директор, это считается нормальным.
Положительно в этой компании было, сама атмосфера, прекрасный коллектив. Но если вы идете работать в эту компанию, будте готовы, что за опоздание на минуту вас оштрафуют, а если будете приходить за 20-30 минут до начала работы и работать это время, даже спасибо не скажут. Забудьте про личную жизнь, потому что с 9 до 6 работать не получится, вас будет просить задерживаться, если будете отказываться, то вас уволят. Вообще за выражение своего мнения вас сразу уволят. Можно улыбаться и работать как робот. Зарплату прийдется выпрашивать, потому что во время вам ее скорее всего не дадут. Будут давать задачи в конце дня и говорить срочно. То что писала девочка практиканта правда, практикантам дают дурацкие задание никак не связанные с практикой, протереть пыль, сходить в магазин, поэтому место для практики такое себе.
Евгения Титаева
2023-08-13 13:36:05
Ксюш, конечно же я прошу людей, кто ушел из нашей компании написать отзыв. Это же логично и нормально) Иначе будут писать только люди, кто ушел с обидой и желает рассказать о плохом, как в этом отзыве. Считаю, что у тех, кто рассматривает Точку для работы должны быть полная картина. Все положительные отзывы от реальных людей, с каждым можно связаться и поговорить лично.
А про практику от тебя странно такое слышать - ты же сама обучала дизайну с десяток практикантов-рекламщиков и при тебе Настю, Катю, Айдану и Артема пригласили на работу.
2023-08-13 19:33:27
Да к сожалению я сама участвовала в этом, когда практиканты и в магазин ходили и когда пыль протирали вместо нормальных заданий. А про обиды, да директор обиделась, что я ее не пригласила на свою свадьбу, и всячески это показывала. Жаль, что люди которые писали положительные отзывы, не могут сказать, что если бы они их не написали, им бы не выплатили зп, так ка они были на стадии увольнения. Именно поэтому, в отзывах нет ничего отрицательного) Бессмысленно это продолжать)
Евгения
2023-08-14 05:55:37
Тебя уже куда-то несет, к сожалению.
Отзывы от сотрудников я прошу после расчета, иногда через несколько недель, а то и месяцев. это все можно проверить по датам.
Отношение к тебе ухудшилось, потому что кардинально ухудшилось твое отношение к задачам, а не из-за свадьбы, я не в детском саду, вот понимаешь, даже в голову не пришло бы.
Мне непонятно знаешь что? по твоим словам жизнь после увольнения у тебя кардинально улучшилась - для чего ты тщательно мониторишь ветку отзывов спустя 3 месяца? Откуда столько злости и желания подпортить репутацию?
Если бы мне позвонил твой работодатель потенциальный для рекомендаций, я бы явно говорила о твоих сильных сторонах, а ты пишешь перевернутые факты еще и публично под видом «разоблачения». Точно именно я обиделась?
Диалог действительно пора заканчивать. Думаю, каждый читатель уже сделал выводы и увидел здесь свое.
А я тебя в свою очередь еще раз благодарю за полтора года совместной работы и крутые проекты которые были вместе реализованы. Надеюсь, однажды у тебя в памяти останется только хорошее, которого за это время было также немало. Захочешь поговорить - разблокируешь, напишешь, я буду очень рада если обиды проговорятся. У меня нет желания и в принципе причин вести с тобой перепалки. Нам с тобой отличный урок - не дружить с работодателем/сотрудником, потому что потом нормальные рабочие отношения и требования с обеих воспринимаются личным оскорблением. Давай уже дальше жить ❤️
2023-08-14 07:07:21
Оставляю тебя с твоей злостью наедине❤️ помни жизнь бумеранг