Omega Group Группа Компаний Омега
Сайт: gkomega.ru

Отзыв сотрудника Аналитик о компании ГК Омега

Аналитик
10:43 15.08.2021
Единственным плюсом является местонахождение офиса.
Все что касается организации рабочего процесса - один сплошной минус.
В первый день при приеме на работу в компанию "Омега" открываются новые
организационные вводные, о которых во время собеседований не было ни слова.
Во - первых, это то, что ваш оклад, совсем не оклад, а сумма нескольких
составляющих. В Трудовом договоре указывается минимальный оклад, который
возможен для данной вакансии, остальная часть (надбавка) прописана в приложении к приказу о приеме на работу (так как документ внутренний и приложение написано в свободной форме, получить копию вам не удастся). И в случае чего, например, при некорректной выплате зарплаты вы можете ссылаться только на трудовой договор с минимальным окладом.
Во-вторых, название вашей должности на сайте hh.ru, в приказе о приеме, на портале
организации - это три разных должности, кто вы в итоге , решайте сами; это же
касается названия отделов. В случае, если вы не устраиваетесь руководителем, это
непринципиальная разница, но еще один минус в "копилку".
Далее, если вам "повезло" работать "в полях", т.е. на территории заказчика, будьте
готовы, что будете работать в ужасных условиях:
1. Отсутствие рабочего "железа" , которое не тянет установленное на нем ПО. Для
нормальной работы оно не предназначено. Если вам нравится выполнять каждую
операцию в 1С по 5-10 минут , и у вас много свободного времени и терпения - это ваш
вариант.
2. Отсутствие нормально оборудованного рабочего места - люди сидят вплотную,
практически на головах друг у друга и это в "ковидное" время, про ношению масок,
думаю, и так понятно - их нет от слова совсем.
3. Отсутствие подключения к Интернету и это в 21 веке (напомню, это не в офисе
"Омеги", а на территории заказчика). Подключаться нужно с личного мобильного
телефона - здорово же, правда?
Оговорюсь, что в офисе "Омеги" условия лучше, но не стоит тешить себя иллюзиями.
4. Общая неразбериха - никто не знает, что он делает и для чего, и это касается
работы в целом в данной компании.
И самое интересное, если вас все же по какой-то причине не устроило ваше новое
место работы и вы решили уволиться , то вас ждет еще один любопытный факт о
данной компании - они вам, скорее всего, не заплатят, так как вы все это время «не
несли никакую функцию для компании», и ваш руководитель считает, что вы не
заслуживаете оплаты труда.
Не менее интересный факт, что в трудовом договоре ни слова не сказано о том, что
работа сдельная или почасовая. В связи с чем возникает вопрос, почему работник не
имеет право получить деньги за первый и последний рабочие дни и его, практически,
принуждают написать заявления на отпуск за свой счет на эти дни с подменой дат.
Ответ тот же: «Все это время вы не несли никакую функцию для компании», т.е. вы
бесплатно тратили свое время и силы будучи трудоустроенным.

Резюмируя вышеизложенное, крайне не рекомендую рассматривать компанию «Омега» в качестве работодателя.
HR менеджер
2021-09-20 18:00:53
Добрый день, уважаемый Аналитик!
Хотим прокомментировать Ваши замечания.

1. Условия оплаты труда и условия формирования ФОТ прописаны в Правилах внутреннего трудового распорядка Компании, эта схема соответствует требованиям ТК РФ и ее практикуют многие компании и организации из государственного сектора. Все ЛНА предоставляются на ознакомление в первый рабочий день и при внимательном изучении это не является сюрпризом.
Копию приказа также можно получить, руководствуясь требованиями ТК РФ (по письменному заявлению).

2. Вы приводите пример работы у одного заказчика, а у Компании их более 1000. К сожалению, на условия труда на территории заказчика Компания может повлиять косвенно. Безусловно, мы стараемся делать все возможное, но это не всегда удается. Как минимум, Компания обеспечивает сотрудника корпоративной сим-картой, что отчасти компенсирует неудобства.

3. В Компании действительно есть разные формы оплаты труда, как окладные системы, так и оплата по часовому тарифу. Эти схемы отличаются кардинально, оговариваются до трудоустройства и прописываются в трудовом договоре. Да, в Компании существует система отчетности за рабочие часы, т.к. ведется проектная деятельность, которая требует учета.

4. Первый рабочий день оплачивается всем сотрудникам, без исключения, несмотря на то, что фактически этот день уходит на трудоустройство, оформление кадровых документов и знакомство с Компанией. Если сотрудник полноценно трудится и в последний рабочий день, передает дела и т.д., он закономерно получает оплату и за последний день работы. Возможно, Вы столкнулись с ситуацией, когда в последний день Вы были уже не задействованы в рабочем процессе и посвятили этот день только оформлению процесса увольнения, покинули компанию до окончания рабочего дня.

Компания работает 22 года, в ней трудится более 450 человек, замечания, которые указал уважаемый аналитик носят персональный характер и, мы уверены, не могут рассматриваться как общая практика. Мы сожалеем, что уважаемый аналитик не обсудил с администрацией Компании и непосредственным руководителем волнующие его вопросы, которые непременно удалось бы уладить.
HR менеджер
2021-09-20 18:06:01
Добрый день, уважаемый Аналитик!
Хотим прокомментировать Ваши замечания.

hop
2021-10-14 12:00:29