+7 (495) 139-25-62

Отзыв сотрудника Иван о компании First Group

Иван
21:47 05.02.2019
Месторасположение офиса.
Классическая разводка для школьников/студентов.
Красивая девушка, которая хорошо одета ведет собеседование. Ну, как ведет, она рассказывает о компании очень быстро, да еще так, что не до конца понимаешь в чем суть. Лишь после нескольких прямых вопросов к ней, понимаешь в чем суть. И так, первое: предложенная вакансия не соответствует действительности. Говорят, что нужно для начала 2 месяца стажироваться на холодных продажах в точках ТЦ. То есть, Вам нужно будет впаривать людям внести пожертвования или приобрести какую-либо услугу, и из количества привлеченных клиентов, будет складываться ваша зп (да-да гарантированного оклада нет)
Рассказала, что у них основные клиенты это благотворительность (фонд помощь детям или как-то так), страховые услуги, и тому подобное.
Вот только в ходе собеседования, выяснилось, что эти "основные клиенты" вовсе ими не являются.
Пришел на вакансию "помощник ивент-менеджера". Мне сказали, что ивент это не только организация мероприятий. Как-то странно это было слышать, потому что у меня есть опыт в этой сфере, я читал книги по ивент-маркетингу и менеджменту, защищал дипломную работу по этой теме. Это далеко не холодные продажи :)
На нежелательные вопросы отвечает долго и добавляет ненужную, отвлекающую информацию, поэтому приходилось задавать уточняющие вопросы по нескольку раз. Например, задав вопрос про зарплату, мне отвечают: "Зарплата 40-50 тысяч в месяц, еженедельные выплаты, + премии за переработки а еще компания отсылает на стажировку в англию бла-бла-бла и куча ненужной информации"
Интересно, почему мне сказали именно такую сумму? Ведь в договоре нету минимальной оплаты, и з/п целиком и полностью зависит от привлеченных клиентов.
Вообще, в ходе собеседования сложилось впечатление, что им глубоко пофиг кто-то ты, чем занимался, какой опыт, достижения и т.п. По существу, ко мне не было никаких вопросов. Им главное набрать себе незнающих или неопытных молодых людей пообещав им горы денег.
И так, это аутсорсинговая компания, которая предлагает другим компаниям услуги по привлечению клиентов посредством холодных продаж. Зарплата черная без соц пакета. Ищут менеджера по продажам (HR старалась избегать этого слова, но в конце собеседования все же согласилась с этим)
Честные компании, которые ищут нужных сотрудников проводят собеседования совсем по-другому. Там HR не рассказывает сказки о золотых горах и какая это крутая компания. В основном, тебя всегда спрашивают, очень много спрашивают об опыте.