ОАО "Сбербанк России", Сбербанк, Киевское отделение "Сбербанка России" №5278

Отзыв сотрудника А о компании Сбербанк России

А
20:31 28.10.2022
никаких достоинств.
Пригласили на позицию "менеджера прямых продаж" в г. Москва, м. Цветной Бульвар. Первый этап собеседования прошел с hr-менеджером по телефону, пригласили на групповое собеседование в 14.00, предупредили что собеседование будет длиться 2 часа. Просили не опаздывать, в итоге сами опоздали на 25-30 минут и задержали кандидатов. Собеседование проводили «эксперты» отдела Татьяна (имя второй не помню, но тоже «эксперт»). Все стандартно кандидаты рассказывали о себе, отвечали на вопросы а потом был тест по продажам, нужно было продать какой-нибудь продукт/услугу эксперту, на котором эти самые эксперты всяческим образом пытались тебя завалить, перебивали и т.д.
После собеседования было сказано, что о результатах сообщат через 5 минут, я просидел после 1.5 часа в ожидании ответа. В итоге собеседование затянулось на 5 часов вместо оговоренных 2-х. После снова провели беседу и позвали на БЕСПЛАТНЫЙ ПРОБНЫЙ ДЕНЬ (с 9 до 18.00, т.е полный день, о чем выяснилось уже на пробном дне, тк на собеседовании этой информации не дали) через день с момента собеседования так сказать для «ознакомления с работой».
Прислали информацию, что руководитель Степан Рытов, его контакты для связи и время начала. Пришел вовремя, звоню руководителю, мол я тут. Его реакция была такой: кто? На какой день? Человек был даже не в курсе что к нему придет кандидат на «пробный день», в итоге провели в отдел (Отмечу что офис просто ужасный, по ощущениям будто пришел в какую-то шарашкину контору). У них там начались утренние сумасшествия с танцами и похлопываниями в ладоши (насмотрелись Волка с Уолл Стрит по всей видимости и решили, что они такие же волки). После провели знакомиться с командой, один отдел поделенный на 5 команд по 6 человек и у каждой свой руководитель. Поприветствовал всех, представился и прошел еще одно собеседование с руководителем Степаном (то бишь уже четвертое собеседование). Ввел в курс дела, рассказал о работе, задачах, обязанностях. Дал установки изучать информацию по продуктам банка, в тот момент уже никого в офисе не было, тк работа разъездная и менеджеры уехали. Кроме одного (Елизаветы), после сказали начать звонить клиентам продавать продукты банка, написал от руки скрипт и стал звонить.
Руководитель все видел и отмечал как я звоню, все было хорошо. Так совершил 6-8 звонков, а после снова сказали изучать инфу. Так и изучал до 16.00 (на обед не пошел, тк хотел показать себя получше и больше). Вернулись остальные менеджеры, и снова отправили звонить. Обзвонил около 12-15 контактов, продавал продукты.
В 17.00 руководитель позвал в отдельную комнату (похожую на комнату допросов), туда также пришли «эксперт» с собеседования Татьяна и еще одна девушка (имя точно не помню вроде Мария). Стали заново проводить собеседование втроем, Мария (или как ее звали) задавала все те же вопросы, что и раннее остальные. Это уже 5-ое собеседование. Спрашивали за сколько снимаю квартиру, где живут мои родственники, накопил ли я средства на квартиру на предыдущей работе. Татьяна задала вопрос: как бы я отреагировал, если руководитель после выполнения мною плана на 100% скажет, что его надо перевыполнить до 150%, а после того как выполню и этот план, то до 200, далее до 250, 300% и т.д. Ответил, что готов работать, если получится выполню и на 800%. В ходе собеседования Мария (будем так ее звать) просила убедительно рассказать анекдот или шутку раз 5, на мои слова что не могу вспомнить шуток ей кажется было безразлично. В ходе всего собеседования Мария улыбалась толи ехидно, толи как Мелман в зоопарке с первой части Мадагаскара, когда у него были газы.
По итогу сказали, что одного бесплатного полного пробного дня им недостаточно, чтоб принять решение берут или, нужен еще второй в понедельник. Сначала согласился, потом уехал с офиса и задумался над произошедшим. Решил написать руководителю, узнать зачем им еще один пробный полный рабочий день. Я ведь и так прошел 5 собеседований, один собес на 5 часов, полный пробный рабочий день с 9 до 18.00. Хотел узнать решение. Мне перезвонил руководитель Степан и говорит, что он увольняется и работать дальше в компании не будет, поэтому не набирает в команду людей. На вопрос зачем тогда я проходил полный пробный день под его руководством внятного ответа дать не смог, сказал так бывает. Добавил, что второй пробный рабочий день нужен был, чтоб на меня посмотрели другие руководители из этого же отдела, которые целый день и так там тусовались. На вопрос почему меня в таком случае сразу не направили к руководителю, который не увольняется и сможет меня рассмотреть, тоже внятного ответа я не получил. Занимательно, что в ходе беседы еще днем Степан рассказывал мне, что в их отделе не приживутся вруны и хитровыдуманные люди, приведя в пример бывшего коллегу.
Итог такой: потратил 4 дня на этих ребят, прошел 5 собеседований, одно на 5 часов, сдал все тестовые задания, прошел 9-ти часовой пробный день и мне сказали нет, тк я спросил почему нужен второй полный пробный день. Такая ситуация. Время потрачено в пустую
Вывод делайте сами надо вам это или нет. А моя рекомендация не тратьте на них свое время, это уже давно далеко не тот банк что был раньше. Многое я не написал, тк итак слишком длинный текст, не хочу тратить много времени на них (и так потратил достаточно), но было ОТВРАТИТЕЛЬНО. Такое отношение к соискателям, кандидатам, сотрудником не должно быть приемлемо.
Кстати, это первый отзыв на работодателя в моей жизни. Поздравляю, Сбер в лице: Степана, Татьяны, Марии и четвертого эксперта чье имя я забыл (но я не забыл какой ты человек, блондинка)