Сайт: msk.4hands.ru

Отзыв сотрудника Ксения о компании 4 Hands

Ксения
16:19 21.05.2019
Город: Новосибирск
Можно бесплатно делать друг другу маникюр или педикюр (между мастерами)
Девочки, никогда не заключайте с 4 hands "Ученический договор". Бесплатный сыр только в мышеловке... Схема такая: приходишь в учебный центр (Новосибирск), где тебе обещают бесплатное обучение, с предоставлением всех материалов и моделей, заключаешь договор, с условием, что последующих 6 месяцев после обучения ты обязан у них отработать мастером маникюра, а в не соблюдении этого условия ты должен будешь возместить стоимость обучения (15000т.р.). В голове возникает картинка, что в принципе-то и не плохо, обучат тебя, да ещё и трудоустроят! Отличная практика, не так ли? И я, собственно, так себе и всё и представляла... График "учебы" составляешь себе сам, за этим никто не следит. Первый день - теория, тебе что-то мало-мальски по-быстрому "объясняют" (т.к. ты не одна, вообще-то ещё в центре около 10ти учениц с моделями), дают бумажки со всей теорией, все это занимает около 30мин и ты идёшь домой, а завтра уже будет практика на невинной модели, с которой возьмут 300р за 3х-4х часовой и ужасный маникюр. Четкой программы в центре нет. Ты сам следишь и думаешь над тем, что тебе надо. Я так просидела 1,5 недели на классическом маникюре, всего 2 раза делала классич. педикюр, вторую неделю я начала тоже с класс. маникюра, а потом я подумала попробовать аппарат, мастер-технолог ("учитель") была не против (учитывая то, что классический у меня был далеко не идеальный), но я-то этого не знала. Технологи подходят редко, только если сам позовешь, над тобой никто не стоит и тебя не контролируют вовсе, вороти, что хочешь! И так на второй неделе обучения и опробовала аппаратный маникюр, а в конце недели мне уже сказали, что хватит тут "тусоваться", пора на салон вставать, у нас вон, мастеров там не хватает. Говорю им, что я ведь ещё не готова, аппаратный педикюр я так и не попробовала, да и месяц ещё не прошёл. На что слышишь в ответ: "И так сойдёт, у нас есть мастера похуже..." Тут был шок. В первые дни учебы ты считаешь, что это только начало, ведь у тебя ещё достаточно времени, чтобы хоть как-то, но поставить руку, а тут оказывается вон оно как. Говорят, что в уч. центр не будут больше записывать моделей ко мне, пора работать... В договоре, кстати, так же было прописано, что перед вступлением в ряды мастеров ты должен будешь сдать экзамен на классический и аппаратный ман/педикюр и получишь сертификат об окончании учебы. Ни того, ни того я не получила))) Просто пошла работать, выбора не было. Мед книжки с меня не требовали, да и официально никто не собирался меня устраивать. Куча необоснованных штрафов, которых я в глаза и не видела, да и работаешь ты как "стажёр" на 30%, хоть все 6 месяцев так можешь отработать, им это выгодно. Таким образом за месяц работы я получила з/п 6000 т.р с графиком 2/2 время работы. 9:00-21:00. Инструменты стерилизуются через раз: "а что? Некогда стерилизовать, клиентка пришла, вытаскивай и иди работай!" Бывают дни, когда клиентов 0 или всего 1 чел. Все 12 часов сидишь и ничего не делаешь. Зато тратишь деньги на дорогу и на "поесть". Салон полностью работает на поток, а не на качество. Знайте, когда приходите туда, там работают замученные и обманутые молодые девочки, не стоит на них злиться, если они вам плохо и долго делали маникюр, это их так "научили" за две недели и пнули работать...(так же и с теми, кто платил за учебу) Ужасное начальство, которое очень много обещает, а в итоге кладет половину вашего заработка себе в карман и уезжает за границу отдыхать на эти деньги. Ни о каком "дружном коллективе" и "понимающим начальстве" речи идти не может. Для меня работа там была огромным стрессом, от начала до конца, как и у многих других девченок. Не с проста там такая огромная тякучка мастеров. Про оклад в "50.000" можете не мечтать, зря потратите время и нервы. Очень не советую это место как в качестве работы, как и в качестве услуг. Система полностью гнилая и это не изменить. Никого ни к чему не призываю, это сугубо мои наблюдения и мой опыт работы с данным работодателем, так что выводы делайте сами.