Райффайзенбанк, Райффайзен, Райф, ЗАО «Райффайзенбанк Австрия», Raiffeisenbank

Отзыв сотрудника Владимир о компании Райффайзенбанк

Владимир
01:32 26.05.2023
Их нет :)
Расскажу про свою историю попыток трудоустройства в Райффайзен. Сам имею опыт в банковской сфере 4 года, много чего знаю о банках, работал как внутри банка, так и занимался продажами банковских продуктов.

Изначально откликнулся на вакансию Эксперта по работе с клиентами. Дали задание: подготовить презентацию о продукте, подъехать в офис, провести эту презентацию перед сотрудниками Райффа.

Презентацию подготовил, в намеченный день прибыл в офис. На презентации присутствовали 3 человека (РМ-менеджер, какой-то сотрудник их отдела и сотрудник на аналогичной предложенной мне должности)

Похоже, горе-сотруднички решили провести стресс-тест и во время презентации постоянно перебивали, в агрессивной манере задавали уточняющие вопросы, на которые не мог изначально знать ответа, так как регламент ведения работы в каждой компании разный – с их регламентом меня никто не ознакомил.

Одна особо колкая сотрудница решила сыграть роль супер негативной потенциальной клиентки, пыталась вывести из себя, несла, откровенно говоря, какой-то бред, дерзила, РМ параллельно отпускала шутки по типу "Ну что Вы приехали из своего "Райффайзера" рассказывать" – действительно очень смешно :)

После презентации был какой-то бессмысленный разговор с руководителем, где он спрашивал про предыдущие места работы, рассказывал о своем опыте (действительно полезная информация, ага), на этом и разошлись. Спустя 2 дня приходит отказ в трудоустройстве от HR'a)

Спустя неделю пришло приглашение на работу в отделение клиентским менеджером.

Изначально поговорил с HR, затем назначали онлайн-собеседование с руководителем. От собеседования, по словам HR, остались положительные впечатления, запросили документы для СБ.

Вообще, насколько знаю, когда СБ запрашивает информацию, то, считай, взяли, но не в этот банк :) После проверки СБ назначили финальное интервью с уже другим руководителем.

В назначенную дату и время подъехал в офис. Как понял из происходящего, у Раййфайзенбанка не так много денег на наем дополнительных сотрудников, поэтому руководитель к моему приезду решала вопросы клиентов.

Освободившись спустя 7 минут после оговоренного времени, руководитель пригласила меня на собеседование.

На столе гордо красуется визитка: Прокопенко Ольга Анатольевна, Вице-Президент (вице-президенты нынче сидят в отделениях?)

Началось собеседование, в рамках которого были заданы вопросы о предыдущих местах работы. Озвучив прошлые места работы и причины ухода с них, вице-президент чуть ли не подскочив со стула, заявила: "Как это в такой-то компании план не выполнялся? Остальные же выполняли!" – видимо, Ольга Анатольевна попутно подрабатывала в банке, который я покинул ранее, и, положив руку на сердце, следила за возможностями выполнения плана и выполнением плана в этом банке (здесь, кстати, просьба проверить Райфф Ольгу Анатольевну на предмет диверсионных целей – возможно, она сидит на двух стульях)

Затем была разыграна ролика, в которой Ольге не понравилось, что я сразу перешел к продаже, а не имитировал, сидя за ее столом, бурную деятельность в компьютере, попутно расспрашивая потенциального клиента, тем самым выявляя его потребности.

После этого перешли к обсуждению условий работы: чуть ли не с гордостью за Райфф, Ольга начала рассказывать, что те, кто выполняют план на 100% – в красной зоне и ни о каких перспективах в банке могут и не мечтать, на вопрос о премии за выполнение плана, Ольга, все также гордо, озвучила сумму в 15 тысяч рублей!
И, прошу заметить, до вычета налога! Ура! Такую шикарную мотивацию банки, уверен, предложить не могут, поэтому здесь Райфф вне конкуренции!

Обсудив условия, Ольга сказала ожидать обратной связи от HR'а. На следующий день приходит сообщение от HR'а, цитирую: "увы, этот руководитель брать в команду вас не хочет" – честно, до сих пор не отошел от формулировки "брать не хочет" – это я куда попал вообще? :)

HR предложила попробовать пройти собеседование у другого руководителя, сначала было согласился, потом понял, что в этой забегаловке работать не хочу и уж лучше буду смотреть на другие компании :)

Итог: не рекомендую абсолютно, была надежда хоть в какой-то адекватности за счет того, что банк зарубежный, но нет, об адекватности там не слышали и вряд ли когда-то услышат.

Напоследок желаю Райффу побыстрее уйти с российского рынка и не позориться своими руководителями, условиями работы и предложениями для клиентов. :)

P.S. если этот отзыв поможет хотя бы одному человеку выбрать другой банк, то он уже написан не зря :3
Санкт-Петербург Москва Ростов-на-Дону Новосибирск Нижний Новгород Екатеринбург Тюмень Владимир Московская Область Тверь Казань Пермь Красноярск Калуга Челябинск Тула Иркутск Воронеж Самара Рязань Уфа Омск Саратов Краснодар Ярославль Тольятти Волгоград Белгород Киев Владивосток Алматы Ташкент Баку Бишкек Кишинев Тбилиси Минск Орел Ставрополь Барнаул Иваново Липецк Ижевск Тамбов Ульяновск Симферополь Норильск Великий Новгород Клин Курск Хабаровск Набережные Челны Вологда Сургут Калининград Кострома Киров Смоленск Саранск Старый Оскол Брянск Геленджик Оренбург Пенза Пятигорск Сочи Мурманск Анапа Архангельск Астрахань Абакан Армавир Братск Благовещенск Владикавказ Елец Йошкар-Ола Кемерово Курган Магнитогорск Майкоп Махачкала Нальчик Находка Нефтеюганск Нижневартовск Нижнекамск Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Нягань Орск Петрозаводск Псков Севастополь Северодвинск Стерлитамак Сызрань Сыктывкар Таганрог Томск Ухта Ханты-Мансийск Чебоксары Череповец Чита Шахты Якутск Кондопога Ейск Минеральные Воды Кисловодск Новочебоксарск Южно-Сахалинск Выборг Донецк Егорьевск Ессентуки Новочеркасск Элиста Салават Улан-Удэ Петропавловск-Камчатский Югра Воркута Уссурийск Комсомольск-на-Амуре Грозный Когалым Кызыл Магадан Салехард Актобе Астана Ереван Караганда Одесса Черкесск Коломна Копейск