Yandex

Ольга
14:44 16.03.2023
- Удалённая работа
- Небольшой карьерный рост
- В теории можно выбрать любой график
Речь идёт об отделении Яндекс Станция.
Вкратце:
- Двуличие и лицемерие при отборе.
- Нет никаких предупреждений, кандидат не знает к чему ему быть готовым. Мне даже не сказали на какую должность собеседование, хотя я отправляла на две.
- Отвратная работа yandexjobs@mail.ru без анализа своих ошибок, без обратной связи кандидатам, без более подробного рассмотрения обращений.
- Отвратная методика собеседования, отвратный подбор специалистов в сфере подбора кандидатов.
- Отвратительное отношения к кандидатам.

Подробности:
Я никому и никогда не порекомендую устраиваться в данную отрасль Яндекса, поскольку устраивать вас на работу будут первобытными методами собеседования со странными и нелогичными вопросами.
Начнём с того, что я успешно прошла тестирование и мне назначили встречу без уточнения что именно будет на этой встрече, то есть даже не дали мне подготовиться. Никто не сказал мне в письме о том, что будет опрос как на обучении, лишь в паре вопросов связанный с пройденным тестом. Никто в письме не спросил о моем согласии на съёмку этого собеседования, поэтому соглашаться пришлось уже в момент собеседования (спустя 4 дня, иначе встреча бы вообще не состоялась! Как вам такое?)
На собеседовании меня встретила некая Юлия Т. (фамилию оглашать я не буду, хотя клоунов этого цирка нужно в лицо).
По началу Юлия показалась мне совершенно обычным рекрутером, но как только она взялась за свою "работу", я сразу почувствовала что-то неладное. В её вопросах отсутствовал контекст, вопросы были такими: "как вы бы объяснили своей(!) бабушке работу электронной почты, "тебе(!) написал человек, что у него слетел жёсткий диск, как ты бы объяснила ему что нужно делать в таком случае? " Ни разу как в тесте мне не указали как нужно ответить: как специалист или как человек, знающий работу ПК. В итоге я отвечала как человек, знающий ПК и это восприняли как ошибку!
Для примера приведу цепь вопросов из собеседования:
-"Какой операционной системой ты пользуешься?" - > "Человек говорит, что у него слетел жёсткий диск. Что делать?" Естественно мысль кандидата будет о том, что его хотят проверить на знание ПК и при чём тут вообще Яндекс, а тем более станция?
Так же рекрутер совершенно размыто ставил свои вопросы, что говорит о сомнительном качестве собеседования и полностью перечеркивает всю объективность в отборе, поскольку ответов на размытые вопросы может быть множество и все они могут претендовать на правильность. Весь диалог мне кивали, в целом были согласны с моими ответами, называли мою позицию "приятной", подмечали мои хорошие качества, говорили о моих нестандартных ответах. Рассказали мне и о платном обучении и о том, что можно работать у них из любой точки света, взяли таймаут на два дня, а потом через час плюнули мне в лицо макросом об отказе!
На мой ответ с просьбой пересмотреть собеседование или переназначить собеседование с другим рекрутером - "спасибо за ваш интерес, второй попытки не предусмотрено" (с) yandexjobs@mail.ru
Ощущения? Омерзительно и гадко. Раз уж для ответа им потребовался всего час, то почему рекрутер лизал мне пятки? В общем, полный ужас, надеюсь в других отраслях такого кошмара меньше.
Андрей
2023-03-23 14:38:24
Остается непонятным это безразличие или наоборот "упиваются" своей божественностью и бросают людей с чувством неопределенности. Ты думаешь, что за неприступная крепость, а в реале все бегут от туда. Твою судьбу решают некомпетентные люди, с длинными узкими "рылами" и еще более длинными коричневыми языками.
Владимир
2023-04-23 13:23:49
У рекрутёров Яндекса корпоративная почта на мейле? Вы серьёзно? Точно с Яндексом собеседование проходили? Может всё-таки с их партнёром?