Yandex
Сайт: www.yandex.ru

Отзыв сотрудника Игорь о компании Яндекс

Игорь
20:43 02.02.2023
Для работы выдают ноутбук. Трудоусройство полностью по ТК РФ (оплачиваемые больничные и отпуска). Есть кое-какие корпоративные плюшки, например промокоды которые дают возможность пользоваться некоторыми сервисами Яндекса. Все рабочие документы можно подписать электронной подписью, для удаленки это очень удобно.
Очень и очень, невероятно низкая оплата труда. При чём для отбора на вакансии приходится заполнять большое количество тестов. Довольно высокие требования к новичкам и какое-то "прохладное" обучение, скорее самообучение. Вообще период адапатации это что-то, сиди штудируй гору материала, если что-то не понятно, мы тебе объясним, но не очень:) Все эти встречи со спецами по адаптации как будто бы для галочки. Оглядываясь назад, понимаю что руководство, адаптологи и прочие, тысячи их, общаются как будто они не люди а голосовой помощник Алиса. Нет, ребята все хорошие, но есть ощущение что их настоящие личности как будто бы подавлены сильно что ли, позитив этот какой-то уж очень деланый.
Самое главное это уже работа с клиентами. Стресс из стрессов. Подробно даже расписывать не хочу - вспоминать больно. Я вроде бы не совсем идиот, но тут чувствовал себя просто круглым дураком. Такого бессилия и чувства собственной ничтожности у меня никогда после отработанной смены не было. Эта была буквально физическая разбитость в теле и отупение мозга.
Всё усугубляет еще и понимание того, как далек ты от 100ой премии - с ней зп на уровне выживания, а без неё... сами понимаете.
Я понимаю, это корпорация, нужно делать деньги. Любая компания использует людей как ресурс, но Яндекс в топе лидеров по этому делу, имхо.
Никто не поможет и не поймет. Будут дежурные улыбочки и "юху"-позитив, который ровным счетом ничего не значит - компания в лице сторудников, просто вежливо намекает тебе: "разгребай это сам, если ты не вывезешь, мы просто тебя выкинем и возьмем другого". А набор новичков, он не прекращается. Круговорот людей, останутся самые покорные работники. Будет и прессинг, чтобы помочь тебе стать эффективным, ну или не стать... Да вся система организации рабочего дня сотрудника - это прессинг. Особый вид издевательств, это обеденный перерыв, который при 9ти часовом рабочем дне, разбит на один перерыв в 30 минут и два - по 15. Да, в других компаниях, что я работал, тоже есть такое, повторюсь. Но, Яндекс, опять же повторюсь - в топе лидеров по всем этим веселым корпоративным мероприятиям, цель которых выстругать из тебя напильноком нужного работника, ну или отсеять как бракованную деталь, сломав.
Короче, спасибо от души за всё, благодарен родной компании.
Яндекс, ты бездушная машина.