Лайтсофт Рисерчи, Light Soft, Лайт софт

Отзыв сотрудника Евгений о компании Лайтсофт

Евгений
16:47 19.02.2018
нету
Если вкратце, то всё в данной конторе является недостатком.
Ниже тезисно опишу основные вопиющие моменты.

1) Зарплата. Зарплата серая, > 90% работников устроены на птичьих правах, т.н фрилансерами.
Вы работаете, и уповаете на чудо что вам заплатят, и заплатят вовремя.
Знаю живой пример товарища, которому не заплатили за его несчастные несколько
проработанных месяцев. Прошел год, денег он так и не увидел.

Ужасные задержки и без того мизерных зарплат (1-4 мес).
Вы только подумайте, что далекий дядя из Москвы всё это время крутит ваши денежки
в свою пользу. Самый простой пример - босс не дал всем фрилансерам зарплату вовремя,
положил деньги под процент в банк, через 4 мес отдает вам вашу зарплату 4хмесячной
давности, а процент с вклада ложит себе в карман. Если вам такой расклад
приглянулся (а это первое что пришло на ум, что может делать работотатель с __вашими__ деньгами
за эти месяцы), - то добро пожаловать в Лайтсофт.

З.п позорно низкая, чтобы выбиться на повышение 10-15%, придется пахать
так,как папе Карло и не снилось (работать более 8ч в день, работать на выходных, возможно ночью).
Тебе скажут что задачи имеют "уровни сложности", по итогам в конце месяца будет
пересчет в денежный эквивалент. Вроде бы круто, но, разумеется, все ваши проставленные
уровни ваш вышестоящий менеджер в конце месяца занизит, и чудесным образом задача,
по которой вы наработали тыщи на 4 превратится в 500 рублей. Мои поздравления!
Т.о. чтобы получать более-менее достойную зарплату приходится пахать как проклятый,
в бешеном ритме.

3) Плохой менеджмент. Выглядит это так:
каждый день созвон 15мин-1,5ч, как получится (привет менеджерам). Из них 2-5 мин. говоришь по делу,
остальное время слушаешь всех других плюс менеджера (он ведь ничего никогда
не понимает с первого раза, нужно все разжёвывать тетеньке чтоб она таки поняла).
Итого - бездарно потраченные 15мин-1,5ч каждый день идут списываться в трекер.
На созвоне вас спросят что вы сделали, что в каком статусе, что будете делать,
скорректируют план на сегодня. Отлично, но возникает вопрос, а зачем тогда в компании трекер, где всегда ясно
кто и что делает? Хочешь что-то уточнить, спроси лично, зачем вся эта карусель с созвонами и тратой времени?

После летучки минут через 28 вам скажут что бросай все и делай "вот это",
нужно желательно сегодня, таким образом всё то, о чем вы дискутировали 15мин-1,5ч идет на помоечку.
На следующий день господин менеджер на очередном созвоне спросит вас, в каком у вас статусе такая-то вчерашняя задача.
И тут вы ему начнете рассказывать, что мол, так и так, я вроде бы и взялся было за нее,
но ко мне постучался Василий и сказал экстренно переключиться на другую не менее важную задачу.
В итоге такие вот "долги по задачам" у вас будут вырастать как снежный ком и в глазах вышестояшего
руководства вы будете выглядеть как программист, который не справляется с объемом возложенных на него задач.
Все ваши пояснения им до лампочки.

4) Отсталые технологии: похапэ, jquery, postgres. Для большинства задач по похапэ хватит прочтения книжки
"Похапэ за 2,5 часа", яваскрипт застрял на уровне 90-ых (angular, reactjs, и прочие современные
фреймворки js - не, не слышал, у нас модно jQuery, квинтэссенция программистской мысли, а всё остальное ересь есть).
Постгрес - казалось бы круто, но, увы и ах, 90% работников используют 10%
его возможностей, потому что так привыкли и лень что-либо менять.
Новые технологии здесь не внедряются в принципе, это что-то типа табу.
Разве что Git внедрили в процесс разработки, и на том спасибо (не прошло и 10 лет,
ой,т.е. прошло в данном случае). Так будет здесь всегда.
Всё пишется самими и для себя, поэтому смиритесь что всё постоянно будет падать, глючить, тормозить и разваливаться.
Нужно сделать рассылку по списку мыл? Нет, ничего стороннего нельзя, пользуйте наше поделие, потратьте неделю на то,
разгребая баги нашего рассыльщика, свяжитесь с разработчиком этого проекта, опишите ему проблематику.
Резонный вопрос - а оно мне надо? Нельзя ничего __нормального__ готового взять и решить задачу за 20 минут??

Багавый неповоротливый древний фреймворкх похапэ, на котором вам придется писать
всё и вся, разбирать баги в бесконечных админках написанных по принципу "вжух вжух и в продакшен".
Даже в местной вики вы поимеете честь прочесть о том, какой он
крутой и хороший, но когда поближе познакомитесь с ним, начнете плеваться.
Сейчас таки руководство дало зеленый свет внедрению сторонних опенсорс похапэ фреймворков,
видимо оно наконец-то само начало по-маленьку понимать что их поделка - курам на смех.

5) Большая бюрократия, ей здесь пронизано всё и вся: трекер, емейл-переписки, общение в скайпе, джаббере, логины-пароли на админки, базы данных,
системы контроля версий, сервера, постоянное отфутболивание ваших вопросов к кому-то другому, которые вы вынуждены решать своими силами.
обязательно указать все свои личные данные включая адреса ваших родственников (родственников, Карл!).
Хотите узнать в каком статусе ваша зарплата 2хмесячной давности? Спросите у бухгалтера, вот только номер бухгалтера вам никто не даст,
вы уж сами как-нибудь.
В конце каждого месяца требуют заполнить отчет с идиотскими вопросами вида:
"Какие задачи вы сделали за месяц?" (откройте трекер и посмотрите, но видимо руководство так не умеет)
"У вас есть вопросы к руководству?" (да, у меня есть,но ни на один из них "руководство" так и не ответило).
"Что нужно делать чтоб работалось лучше?" (для начала начните платить зарплату вовремя хотя бы), "Как вы себя оцениваете 5-балльной шкале?" (хорошо оцениваю, на 8,
но это ни на что не влияет), итд.
Еще в отчете есть очень пафосная приписка, что-то в духе "Вы имеете право на получение материальных средств,
обновление оборудования, литературы, техники итд". Скажу честно и по факту - нет, увы, вы не имеете такое право, это просто приписка
для красного словца, "чтобы было".
Абсолютно неважно что вы здесь напишите, оно ни на что не влияет. Можете хоть анекдоты писать.
Задерживают дичайше зарплату, и имеют при этом наглость требовать заполнения отчетов.

6) Вы заболели и проболели 2 недели? Будьте уверены, вам это не оплатится.

7) Колоссальные объемы работ. Неважно как вы работаете, хорошо или не очень, постепенно вас закидают
задачами, постоянно требуя делать всё больше и быстрее (вы же отличный похапэ программист, ведь правда?).
По своему опыту могу с уверенностью заявить, что как только в вашем трекере накопится задач под 5 десятков (50 задач, Карл!),
вы начнете думать о том, как бы с этой чудо-конторой расстаться, но здесь вас ждет проблема - как закончить с ними
сотрудничество, да так, чтобы они заплатили вам все долги по зарплате? Ведь вы постоянно работаете на них по принципу:
"я сделаю, через месяц, два, три они мне заплатят". Решение этой задачи я оставляю вам, хотя искренни надеюсь что
вам не придется иметь с нею дела, равно как и с этой конторой

8) Задачи низкого качества, т.н. "постановки задач", которые пишет вам ваш гениальный "менеджер" и его вассалы.
Тотальная бездарность и неграмотность. Зачастую после прочтения задачи понимаешь что автор задачи вообще не понимает что же
ему нужно. Задачи имеют двусмысленные формулировки, логические ошибки, множественные неточности, добавьте к этому описания
на 2 экрана, битые скриншоты и вы примерно сможете представить весь ад. Поэтому в порядке вещей постоянно дергать автора задачи.
Плохо сформулированные задачи влекут за собой задержки по срокам выполнения, соответственно задач вами закрытых за месяц становится
меньше, и вы получаете меньше.

9) Хамство и полнейшее отсутствие компетентности вышестоящих сотрудников. Смиритесь с тем что ваш "менеджер" будет материться и всячески вас унижать.
Если менеджер пишет неадекватную задачу - виноваты вы, программисты, а не он.
Если ночью у админов упал сервер - виноваты вы,программисты.
Если летом в серверной помер сервер ввиду плохой вентиляции, полетели винты (ибо контора очень бедная, у них постоянно что-то ломается),
вырубило электричество, проблемы с сетью у московского провайдера - всё негодование ваш менеджер выместит на вас.

10) Однообразная унылая работа. В конторе любят делать одно и то же по сто раз (взять рабочее вылизанное безбажное, изменить, потом год править баги),
потому что есть босс (к нему все почему-то обращаются по фамилии, видимо, это признак большого к нему уважения). А у босса есть мнение.
А с мнением босса спорить нельзя. Поэтому на выходе мы видим
однотипные сайты с дезайном застрявшим на уровне 90-ых, ФЛЕШ-рекламу (!!!), обилие баннеров, анти юзер-френдли интерфейсы и навигацию,
тормознутость сайта в целом (ибо босс обожает все "быстренько менять на лету и пробовать".
Тесты здесь никто не делает ибо не надо,
время тратится же), SQL-инъекции, баги, отсутствие валидации входных данных сплошь и рядом (тестер всё вручную проверить физически не может,
да и не знает он что это такое, SQL-инъекция).