copy24.ru
Сайт: www.copy24.ru

Отзыв сотрудника Валера о компании Копирка

Валера
00:04 25.10.2022
Что угодно лучше чем ничего
Если КУРЬЕРОМ хотите устроиться в "Копирку"(на ул. 1905 года, д.7с1), надеюсь мой опыт поможет принять Вам правильное решение. Кстати, у меня официально подтверждённый опыт работы курьером 3 года, в разных компаниях, поэтому есть с чем сравнить. Поехали.
Дело было в октябре 2022г. Я нашёл вакансию на hh.ru. Хотел бы обратить особое внимание на эти условия, которые были указаны:
График работы: 2/2, 10:00-20:00
Компенсация проезда
Оформление согласно ТК РФ
На следующий день, после моего отклика и отправки резюме, мне позвонила девушка с приглашением меня на собеседование. Вот на что она согласилась ответить мне по телефону:
Максимальный вес нагрузки на курьера - пять кг.
Про оформление сказала первые три месяца по договору ГПХ, а дальше типа по ТК РФ.
Оплата сдельная, доставка в точки компании - 150р, клиентам 250р, в подмосковье 400р. Я оставил остальные вопросы для интервью и согласился приехать. По приезду заполнил анкету, затем девушка пригласила пообщаться. Итак, что мне удалось узнать в интервью:
Про график так же соврала, типа 2/2, 10:00-20:00, это ложь
По компенсации проезда сказала, что при графике 2/2 компенсируют только ПОЛОВИНУ проезда по карте тройка, то есть, если стоимость безлимитного проездного на карте тройка - 2360р. в месяц, то курьер получит только 1180р компенсации. А так же соврала, что проезд в подмосковье возместят по чекам.
Первую зарплату курьер получит только 20-25 числа следующего месяца, то есть если устроиться 1 ноября, первую зарплату можно ждать только 20 декабря, это не шутка.
На мой вопрос - прописаны ли суммы оплаты за разные заявки в договоре ГПХ? её ответ - цитата "я в курьерский договор никогда не заглядывала".
В конце интервью она напомнила, что курьеры получают от 45000р. в месяц и пригласила меня на день стажировки, который мне никак не оплатят, даже проезд.
Я согласился, так как график работы и уровень дохода мне показались привлекательными.
В день стажировки, с 9:00 до 14:00, я тупо ходил за курьером по всем его заявкам. На проезд я потратил 393р.
На самом деле, это мероприятия не имело смыслка, так как имея большой опыт работы курьером, я там ничему новому не научился, и всё это можно было объяснить за 5 минут находясь в офисе.
А теперь самое интересное.
После стажировки я пообщался с руководителем курьеров Александром, у него татуировки на руках, обычно работает за компом на складе, где распределяет заказы по курьерам. Итак, он мне сказал:
1)При графике работы 2/2 курьер начинает работу в 11:00 а заканчивает обычно не в 20:00 а позже, вплоть до 23, ещё сказал были заказы в 1:00 и в 3:00 но я надеюсь, что он пошутил.
2)Вес нагружаемый на курьера может быть больше 20 кг! Я сначала не понял откуда такой вес, но он показал мне расходники и мукулатуру, которые курьеры обязаны, помимо обычных заявок по типографии, развозить по точкам компании.
3)В таблице указаной на стене склада указано, что поездки по подмосковью стоят 300-400р в зависимости от точки, а оплата проезда включена в оплату заявки! То есть, компенсации проезда за заявки по подмосковью нет вообще! Ведь заявка должна оплачиваться дороже чем по Москве без учёта проезда. Более того, если вы потеряете чек от поездки, то при выплате зарплаты Вам уменьшат сумму оплаты за заявку в область, а значит за дальнюю поездку Вы получите не 300-400р. а возможно даже менбше чем за заявку по Москве.
4)Александр сказал, что помимо заявок клиентам, развоза тяжеловесных расходников и мукулатуры по точкам есть ещё ЗАДАЧИ при которых ВНИМАНИЕ! руководитель Вас попросит, по пути закупить что-то для компании за свои деньги и типа их Вам вернут с зарплатой. Это просто пи...ц!
Затем Александр вернулся к работе и позвал вышестоящего руководителя, это была Юля, низкого роста со светлыми волосами.
Я, уже поняв суть рабовладений в которых находился, решил задать Юле прямой вопрос касающийся моих прав.
Я спросил - когда курьер выполнил работу предоставляете ли Вы ему оригинал "акта выполненых работ" подписанный с обоих сторон, ведь при работе по договору ГПХ это законом установленная процедура, иначе как курьер докажет что ему должны заплатить за работу в конце месяца, если его просто выкинут и откажут в оплате?
Юля заволновалась и сразу сказала - "мы так с вами больше говорить будем а не работать". Как бы я не пытался, Юля отказывалась отвечать на этот вопрос, пытаясь перевести разговор на другую тему. Юля уже начала убегать от меня, как вдруг подошёл ещё один "руководитель", молодой паренёк, он услышал наш разговор, не зассал и решил мне сказать всё как есть и даже больше. Он сказал, что никаких оригиналов документов доказывающих выполнение работы курьеру никогда не дадут и ещё сказал что у них в договоре так же прописаны штрафы за разные нарушения курьеров. Я ответил ему, что по договору ГПХ любые штрафы не законны! Он посмеялся и сказал - "не хотите не подписывайте наш договор".
После всего этого, вот что я осознал: не давая курьеру "акт выполненых работ" при работе по договору ГПХ, работадатель держит курьера в страхе как раба, ведь если курьер что-то не так скажет, откажется выполнять неадекватную задачу, или даже возразит против незаконного штрафа, его просто выкинут и не заплятят за работу, а главного подтверждения выполнения работы принятой работадателем у курьера просто не будет, а в таком случае ему никто не поможет отстоять свои права!