ТД Эльбор, УК Завод Эльбор, zamki.ru, dver.ru
Сайт: www.elbor.ru

Отзыв сотрудника ВУД о компании Завод Эльбор

ВУД
00:06 03.08.2017
Белая зарплата выплачиваемая еженедельно. По началу платили за первую неделю на пятой. С июня стали платить за первую на третью, сократив расстояние на две недели. Хотя старожилы говорят, что так происходит обычно летом, а потом к декабрю возвращается опять до 5 недель.
Во-первых, сказать, что руководство меняется здесь постоянно, значит ничего не сказать. За мою пятимесячную работу в компании я пережил 4-х руководителей (групп - называются на местом языке РРГ и бизнес-тренеров). Пообщавшись с другим продавцом, проработавшем в этой компании 9 месяцев (и тоже уволившимся) он пережил в нашей группе РБ-4 7 руководителей.

Каждый новый руководитель, приходя в компанию слегка обалдевает от того, что здесь творится. На одном из «очередном» руководители хочу заострить внимание (возможно на момент начало вашей карьеры в «эльбор» данный сотрудник уволиться), а именно о Каро (это не матное слово а фамилия такая у человека что тут поделаешь…)Екатерине, по моему субъективному мнению как руководитель полная «печаль», крайне не профессиональный сотрудник, человек не умеет руководить, у Каро Екатерины две модели поведения это: нытьё (слёзно просит выйти в ваш законный выходной) либо грубость (систематическое не обоснованное повышение голоса нецензурная лексика и так далее) продавцов катастрафически не хватает, магазины часто бывают из-за этого закрыты. А потому обещанный здесь график 2/2 явно не соблюдается. Меня устраивало работать 5/2 по 12 часов, я пришел зарабатывать. Но так как людей не хватает, каждый новый руководитель старался как мог закрывать дыры, и начинались звонки с просьбой выйди туда, выйди туда.

Уходят они потому что постоянно вынуждены собой перекрывать дыры в магазинах. За плохую конверсию с них тоже спрашивают. Магазины не выполняют планы, т.к. часто закрыты. Мне один из «очередных» руководителей нылся, что ему заплатили копейки. Потом другая бизнес-тренер, что обещали 80-90, а по факту 40-45.

По началу я шел на встречу, не понимая, что тем самым врежу самому себе. Потому что в сети Эльбор не каждый магазин хорошо продает. Это зависит отнюдь не от продавца, т.к. будь я плохим продавцом, не проработал бы я в Эльборе долгие 5 месяцев. Долгие - это факт, так как средний срок жизни продавца в Эльборе редко превышает - один месяц. Когда я пришел в Эльбор моя учетка переваливала за шесьсот... , когда уходил продавцам уже присваивали номер 860-ый, т.е. за пять месяцев работы, через 33 магазина Эльбор прошло почти 200 продавцов. Продавец, который проработал 9 месяцев, и ушел за месяц до моего увольнения, имел номер 500, а пришел он в октябре 2016. То есть за чуть более чем полгода в компании сменилось 360 продавцов.

В магазине работает в среднем 1 продавец. При этом продавцов, как я уже сказал, катастрафически не хватает. Магазины часто стоят закрытые. Почему тогда увольняют людей? Да, потому что владелец компании Илья Компанец считает конверсию. Продавец должен по его мнению продавать каждому второму, то есть 50% заходящих в салон. Считается, что если продавец продает с конверсией ниже чем 20-25%, это очень плохой продавец, а потому он подпадает в список неблагонадежных. Если в этом списке он пробудет 2-3 недели, ему скажут: "Давай, до свидания"!

Когда я пришел в компанию по приглашению своего товарища, мне определили хороший магазин Гранд в Химках или 112 ФМР на языке Эльбора. Там хороший трафик и состоятельные покупатели, которых сумма в 50 тысяч рублей не оглушает и не пугает, хотя нищеброды попадались и там. За счет того, что трафик там хороший, часто ставятся два продавца в смену, как минимум в выходные. Если в магазине один продавец, то это говорит о том, что продажи, никакие и делать в нем нечего.

Мне повезло не только с магазином, но и с продавцом Леной, которая там работала и моим руководителем Юлей. Жаль, что Юля Косова не выдержала повального увольнения продавцов, по причине низкой конверсии и ушла. Я мало видал таких руководителей за свою жизнь. Она реально зажигала, с ней было приятно работать и чему поучиться.

Затем началась катавасия с постоянной сменой руководителей. Один из них Никишин Максим, это было нечто. Постоянные звонки с просьбой выйти в 92 ФМР Ашан Белая Дача. Это ужас. Мало того, что он работает с 9 до 22 и находится далеко, так там нет никаких продаж. Можно неделями сидеть по нулям. И ради чего? Ради 1040 рублей за смену из которых вычитались еще и штрафы.

В феврале действовал штраф 2000 рублей за конверсию ниже 20%, потом его отменили из-за плохих отзывов, так как люди перестали идти на собеседования. Также 200 (начиная с июля штрафы вновь снизили до 50 рублей за каждую
Консультацию) Зашел к вам человек с замком в руке: - У вас замки продаются?

- Нет!
- А это что на витрине висит?
-Образцы! Мы их отдельно от дверей не продаем!
- Точно не продаете?
- Нет.

Если человек пробыл у вас более 10 секунд, не важно зачем он пришел - это консультация. Таким образом отзывы работают, обязательно их пишите о таких работодателях.

Таким образом нахватать консультаций не проблема. Если вы не занесли, занесут видеоконтролеры. Прикольно было читать письма со штрафами, назывались письма "отчет по нарушениям дд.мм.гггг", особенно за что их выставляли. Например, 1 июля 2017 ФМР 1 Никифорова Ю.О.: просмотр фильма 10:05 - 100 рублей (хотя чем еще там заниматься, когда нет людей?), далее "внешний вид не по стандарту" - 100 рублей, далее - "недопустимое поведение на рабочем месте (ноги на столе) 15:25" - 100 рублей, далее "отсутствие на рабочем месте дольше предусмотренного времени с 10:42 до 11:19 - 37 мин.*10 рублей" - 370 рублей. Итого: 670 рублей за день, при этом за выход 1040 рублей. Простая арифметика показывает, что за день эта бедная девушка заработала - 370 рублей.

Куда меня только не помотали за эти месяцы, вместо обещанного одного магазины, на пять два я сам подписался, я помотался по всей Москве. 113 ФМР Косино парк - ужас, толпы людей, покупающих ноль, не случайно, что здесь сливались продавцы. 41 ФМР Лефортово куда не шло, но у меня как-то там не срослось с продажами, 42 Люблинское поле - не шатко не валко. Зато напротив сидели парни из Торрекса Александр и второго не помню, давно там сидят. Позволяли себе зазывать проходящих людей в магазин, то, чего ни один продавец Эльбора делать не будет. Почему? Да потому что, если человек не купит - это испорченная конверсия, это увольнение. И самое главное они уже устали считать постоянно меняющихся продавцов. 47 Золотой Вавилон, хорошая проходимая точка. Там обычно работают по два продавца. 73 и 94 Люберцы (Выходной и Люберецкие ряды) - это тоже жесть пустые магазины, часто без продавцов.

Самое обидное, что когда тебя кидают с места на место ты не успеваешь нарабатывать клиентуру. В компании требуют продай каждому! Да, это в моим интересах закрыть здесь и сейчас, я и сам на это всегда был нацелен. Но не каждый человек готов отдать 50 рублей сразу вот так. Пусть и предоплата всего косарь, и оплата за дверь потом. Не каждый. Я бы сам никогда так не купил, и у друзей спрашивал, знакомых, все говорят: дурак, что ли? мы бы походили посмотрели у разных, а потом купили бы.

В итоге, летая с места на место вместо продаж попадал только в списки людей с плохой конверсией. Затем отбивал ее у себя в Гранде. Мне говорили умные люди: сиди в Гранде, но нет я хотел помочь, итоге, только куча пустых дней и недозаработанных денег.
Коллега о котором писал, проработал в Метре Квадратном 56 ФМР более 9 месяцев. За счет того, что сидел там постоянно по графику кстати 6/1, продавал там почти 10% от всех дверей продаваемых в Эльбор Москва. В среднем в неделю продается около 140-180 дверей в неделю. Так вот, он звонил мне вчера, хотя я уже неделю как уволился, спросить, не могу ли я оформить дверь клиента который наконец-то надумал купить. Хотя он уже 1,5 месяца в компании не работает. Поэтому не соглашайтесь подменять продавцов в других магазинах.

Чтобы хорошо заработать в Эльборе нужно работать по графику 5/2, 6/1 и сидеть на хорошей месте. В любом другом случае шансов у вас здесь нет. Прикиньте 190 дверей в неделю на 33 магазина - это 5,45 двери за неделю на один магазин в идеале. По 2,72 двери на продавца, если разделить на два. Тогда при графике 5/2 - вы получите за неделю 5220 рублей, не забывайте из обещанных денег вычитать 13%. Далее процент с двери. Если вам свезет и вы продадите все двери дороже чем 50000 рублей, то бонус получится 8282 рубля. Итого за неделю: 13502 чистыми на руки. Но это в хороших магазинах, коих как я понял на своей шкуре в сети не очень много, те кто работают в этих магазинах хорошо зарабатывают. Остальные, остальные, остальные...

Такими как мне удалось узнать являются: 112 Гранд Химки, 47 Золотой Вавилон, 35 на Ленинградке в районе Войковской, остальные так с пятого на десятое. Поэтому если вам посчастливилось попасть в эти точки держитесь за них. Может еще есть какие, но сказать об этом ничего не могу не знаю.

Я долго бодался против того, чтобы мотаться по разным точкам. Дошел до руководителя всей розничной группы из Питера Максима Попова. Он пообещал мне, что меня больше трогать не будут. И что вы думаете? Слово этого человека хоть что-нибудь значит? Вы ошибаетесь! Очередной руководитель Екатерина Каро, которая не только не умеет нормально разговарить, сводя все на мат, начала опять просить выходить в разные магазины. Я обратился к Попову, но тот остался глух, и позабыл о своих обещаниях.

Поэтому я решил порвать с этой конторой и уволиться. Перед уходом написал продавцам всей сети по Москве с изложением почему ухожу. Не успел доработать до конца, как по личной просьбе Попова меня отключили от почты. А мое письмо стерли с сервера, потому что один мой знакомый продавец сказал, что видел письмо, а потом его не стало. Знакомый программист сказал, что его удалили с сервера значит. Ух, Максим Попов, что же ты так за своего руководителя-то вступился?!

Если вам позвонили и пригласили в Эльбор, то обязательно спросите: "Если человек зашел в магазин дверь ему не нужна, но он там пробыл больше 10 секунд и не дай Боже, схатился за ручку двери? или подошел к терминалу положить денег! Или подошел к стенду с замками покрутить их - это консультация?

Далее. Если вы все же решитесь отстаться. С какого момента идет оформление в штат? В хороших компаниях, вас оформляют перед обучением. Оно сейчас идет два дня! Как думаете оформят вас?

Нет. Хотя за обучение обещают заплатить. Далее 2-3 дня стажировки, задача продать дверь! Вас зачисляют в штат? Опять-таки нет. Поэтому вы можете потерять 5 дней, и при этом ничего не получить, ведь вы даже не оформлены. Мальчик, кто ты??? Какие деньги??? Хотя по факту такие часто перекрывают закрытые точки.

Придя на точку. Найдите журнал кассира. Посмотрите реальные продажи точки, на которую вас поставили. Сходите к конкурентам, поговорите с ними, узнайте какой вы по счету продавец Эльбора на этом самом месте. 41 и 42 ФМР (Лефортово и Люблино) идеальные для этого. Я там много интересного узнал. В 41 почти в каждом закутке бывший продавец Эльбора.

Мне как я сказал повезло с магазином, повезет ли вам - вопрос? Я много повидал продавцов и руководителей в Эльбор. Не хочу чтобы вы также через неделю или две были уволены. Поэтому написал этот отзыв. Оставляю свой телефон для связи, т.к. описать все что было в этом бедламе просто много времени уйдет. Итак, слишком много накатал 8-910-473-22-54.