ооо "Победа" комиссионный магазин (ломбард), Федеральная сеть комиссионных магазинов Победа, Сеть комиссионных магазинов Победа
8 (800) 550-75-05

Отзыв сотрудника Марина о компании Комиссионные магазины Победа

Марина
18:30 12.11.2022
Город: Тюмень
Повезло с коллективом
Проработала в этой компании около полугода. Для начала — очень долгое обучение для кассиров. Материал, на изучение которого с головой хватило бы две недели, растягивали в течение месяца. Куратор, которая должна была обучать стажеров, отсутствовала в городе, потому что по всей стране недоштат (об этом позже) и одному человеку приходится работать на нескольких должностях и даже городах. Обучали меня другие кассиры.
График. Было предложено два графика работы — 1/2 или 2/2. Смены суточные, в первый месяц я решила выбрать вариант 1/2. В процессе оказалось, что одни сутки ты отрабатываешь полностью, второй день приходишь в обед и уходишь за час до закрытия и только после этого идут выходные. Заработок при таком раскладе составлял около 25 тыс. руб. в месяц. После этого я перешла на график 2/2. И даже так обещанную при собеседовании сумму (34500 руб) я увидела всего лишь один раз за всë время работы.
Условия труда. На филиалах есть туалет, раковина, небольшая кухня на складе и раскладушка для сна. Душ был только на одном из шести филиалов. Сон — на кассе после перевода магазина в закрытый режим работы. Одеяла, подушки и матрасы в принципе не стирались. Это не так страшно, потому что в бессонные ночи (ведь клиенты продолжают приходить и в период с 22:00 до 9:00) поспать, скорее всего, не получится. После нескольких недель такого режима ты привыкаешь к отсутствию нормального сна, но это все равно очень негативно сказывается на нервах и на всем организме в целом. Поесть можно было одному человеку за раз (в магазине так же находится и продавец-приемщик) и только в том случае, если в зале нет никого, кроме персонала. На проходных точках такая возможность выпадает нечасто.
Говорить про контингент, думаю, излишне. Это в основном люди, страдающие от различных зависимостей. Рассчитывать на адекватное отношение не приходится, зато приходится отвечать вежливо и улыбаться на камеру. Даже в том случае если тебе угрожают физической расправой. Это очень быстро приходит к выгоранию, а в совокупности с низкими оплатой и условиями труда — в разы быстрее.
Кассирам нельзя покидать магазин на протяжении всего времени работы. Курить можно в туалете. Есть кондиционер, который помогает пережить отсутствие свежего воздуха. Но из-за его постоянной работы простудиться проще простого. Больничные выплаты мизерные, а руководство не упустит шанс упрекнуть, если ты вдруг возьмешь больничный.
Из-за вышеупомяного недоштата, если кто-то уволится или выйдет на больничный, то кому-то другому придется отсиживать по три-четыре смены с одним выходным. Так или иначе, это огромные переработки, за которые могут в принципе не заплатить.
Заработная плата. 2300 за сутки, 150р/ч за дневные смены. Обещали процент за прием изделий, но это буквально несколько десятков рублей в месяц, которые с большой вероятностью будут округлены в меньшую сторону при выдаче зарплаты. На некоторых филиалах есть продажа изделий, там приходится гораздо лучше, если ты успеваешь выполнить план. Выдача зарплаты происходит в офисе или на головном филиале, так же, как и аванс.
Выдача только наличными. Официальный оклад составляет МРОТ, цифры в расчетных листах пишутся от руки. То есть, если общение с администратором не заладится, то он может выплатить столько, сколько захочется ему. Никаких конкретных расчетов нигде обозначено не будет. Таким образом Бикташев Рамазан не выплачивает последнюю зарплату, и даже во время работы сотрудника может выплатить ему за месяц сумму ниже прожиточного минимума вплоть до нуля. При увольнении или при конфликте с сотрудника спишут всë, что смогут. Кассирам в этом плане проще, но у приемщиков нет четких алгоритмов расчета стоимости товара. Так мой коллега при увольнении получил за полтора месяца работы+больничный+неотгуляные две недели отпуска суммарно 15 тысяч рублей. Как уже упоминалось, расчетные листы не содержат никакой информации о том, за что были произведены начисления и списания — это все зависит только от фантазии руководства.
При увольнении обманут не только с выплатами, но и со сроками увольнения. Кадровик рассчитывает на незнание прав и законов: дает листок для заявления и диктует дату увольнения, которая будет удобна ей и которая, конечно, превышает законные две недели отработки. Я по своей глупости согласилась отработать месяц и впоследствии написать заявление без отработки, поэтому по итогу пришлось увольняться по ПМЖ (и даже так у меня потребовали показать билет, хотя не имеют на это права). Моя коллега же написала заявление под диктовку и была вынуждена не только отрабатывать больше смен, чем должна была, но и выходить на больничном по уходу за ребенком. Кадровик Пальчикова Анастасия оскорбляла и высмеивала еë в личной переписке, а админ Бикташев Рамазан пригрозил, что не выплатит ей ни копейки, пока она не отработает нужное им количество смен.
По итогу за всë время работы я приобрела хронические проблемы со здоровьем, связанные с перманентно низким иммунитетом в связи с описанными условиями труда, и понимание того, что на начальника я работать больше не хочу.