ООО "ОБИ Франчайзинговый центр"
8 (800) 500-80-80
Email: hr@obi.ru
Сайт: www.obi.ru

Отзыв сотрудника Аноним о компании OBI

16:47 06.08.2013
Город: г. Санкт-Петербург
Пожалуй, единственный плюс - это заработная плата, которую платят всегда вовремя. ВСЕГДА!!!

Остальные стороны условий труда могут быть как плюсами так и минусами одновременно в зависимости от точки зрения:

-ДМС хорошее, да. Но большинству сотрудников в районе 20 лет и люди в этом возрасте как правило не болеют.

-кормят бесплатно, да. Но зачастую какими-то помоями - от супов сплошная изжога практически у всех. Если отложить еду в холодильник до позднего вечера, то бывает, что она и протухает - В ХОЛОДИЛЬНИКЕ!!! Напрашивается вопрос, из чего её делают? От питания отказаться и получать за него деньги нельзя. Можно просто не есть. Но кушать хочется.

-ещё вам бесплатно предоставят корпоративную рубашечку. Но она оранжевая. После того, как покидаешь мешки с цементом, цвет одежды меняется, я уж не говорю про пятна пота. При этом при всём сотрудник ОБЯЗАН выглядеть аккуратно.

-ну и ещё один плюс (если вы конечно не мизантропичный социофоб) - это коллеги. Линейный персонал (а так же всяческие мерчандайзеры и сотрудники охраны) в большинстве своем милые приятные ребята и девчонки, практически все они не самых изысканных манер и образования, но люди хорошие, а это главное.
-если в плюсах начали с денег, то и тут тоже первыми будут ДЕНЬГИ. Заработная плата смешная. В 2007 её подняли с 12 до 15 т.р. у сотрудников 2-й категории. Когда я увольнялся в 2011 с поста сотрудника 1-й категории, то получал в районе 19 т.р. Так вот на 15 тысяч в 2007 можно было купить больше, чем на 19 тысяч в 2011. Это я о том, что индексации по инфляции в компании просто нет, с 2008 по 2010 (или даже 2011 - не помню) зарплаты не поднимались вообще. А когда их всё же подняли (на 10 рублей в час т.е. на 1700-1800 в месяц), компания позиционировала это как гигантский жест доброй воли со своей стороны и при том абсолютно незаслуженный - с нашей. Как на это на всю люди умудряются жить, некоторые - растить детей, половина - снимать жилье - для меня загадка. На сколько мне известно, сейчас зарплаты в компании не сильно отличаются от тех, что были в 2011.

-следующий пункт - график! Тут уже кто-то писал про график типа 6 дней пашешь, 1 выходной, 5 дней, 1 выходной, 2 дня, 4 выходных, 8 дней, один выходной - это всё правда! При том работать вам в основном доведётся по вечерам, так же нередки случаи типа сегодня вы работали до 12 вечера, а завтра вам к 7:30 утра. Вы мать-одиночка и вам надо каждый день забирать ребёнка из садика не позже 17:00 и сидеть с ним в субботу и воскресение? Хо-хо, дорогушечка! Это никого не волнует!!! Ваши пожелания при составлении графика учитываются мало (или не учитываются вообще), а про выходные в субботы и воскресения забудьте навсегда - это же самые "продажные" дни, в отделе должен быть максимум сотрудников. Не, там была конечно парочка индивидов, которые специально так работали, лишь бы минимально пересекаться с собственными семьями, но если вы нормальный человек, то в личной жизни у вас будут проблемы.

-работа в зале тоже не сахар. В первую очередь это мощнейший проессинг на психику. Надо консультировать покупателей, так каждый второй откровенный чудак (через букву М), который пришёл сюда просто поорать на людей зная что ему за это ничего не будет. А если таких чудаков несколько, а вы в отделе один - пиши пропало. Но даже если на вас и не орут на пустом месте, то и элементарного уважительного обращения тоже редко встретишь. Не работаешь с покупателями? Собирай доставки! Покатать за собой на рохле паллетики с плиткой или цементом и поперекидывать вот так на раз тонну-другую - удовольствие тоже сомнительное. За 4 года таких развлечений я очень серьёзно повредил себе спину и не вылечу её уже никогда. Собираешь доставки, тут же обслуживаешь покупателей, которые нередко поливают тебя грязью, тут же тебе звонит какой-нибудь зам.директора и требует немедленно напечатать ценники, тут же надо ещё кому-то предоставить отчёт по непродающимся позициям, тут же другой зам.директора требует навести красоту там-то, тут же зовут на кассы потому что что-то там не пробивается, тут же за тобой с матами бежит толпа "я млять долго буду ждать? я тут уже 40 минут стою!!!" - короче, можно и невроз до кучи схлопотать. Я заработал и эту сомнительную радость...=(

-качество еды сомнительное (об этом написано в плюсах)

-в высшем руководстве магазина находятся тоже странные люди. Нет, я не утверждаю,ч то они там ничего не делают и только пилят мозг продавцам, но совершенно ответственно заявляю, что добрая половина замов откровенно глупые люди - неграмотные, необразованные и с низким уровнем интеллектуального развития. В годы моей "службы" в этом заведении там ещё и хорошего грамотного директора спихнул новый региональный, а вместо него поставил свою подругу (Бокованова Ольга) - на редкость тупая особа. Историй подтверждающих её несоответствие занимаемой должности пруд пруди. К 2011 году она практически развалила магазин разогнав большую часть квалифицированных сотрудников составлявших костяк линейного персонала. Сейчас, говорят, там другой директор и нормальный при том мужик.

-обещанного обучения вы в компании тоже не найдёте. С первого же дня вас кинут в отдел продавать как слепого щенка в воду. Если вы до этого не торговали чем-то подобным и не знаете о товаре ничего, то массу неловких ситуаций и унижений я вам гарантирую. Про тренинги - это отдельная песня. Если повезёт, побываете на одном. Если очень повезёт - на двух. На одном будут рассказывать, как вам повезло оказаться на работе именно тут. А на другом будут учить истово целовать покупателей в попу. Обучения спецтехнике тоже нет. Многие кто прошёл через компанию так никогда и не имели прав. Единицам "долгожителей" права сделали в обход всяких инстанций. Но умные люди говорят, что это не права, а так... подтёрка туалетная...

-карьерный рост - это тоже легенда.Адекватный уровень зарплат начинается от руководителя отдела. Так вот руководителями отделов в основном являются люди, которые по своему уровню талатнов и амбиций как раз на эту должность и подходят. Сидят они на этих должностях прочно и текучки там нет. Выше них - замдиректора. Как люди попадают туда - загадка. Но историй, что бы человек начал с продавца и вылез в замдиректора - одна на весь Питер, на сколько мне известно. Но даже на верхушки линейного персонала (старший продавец) попасть мало вероятности, ибо там как правило всё занято людьми, которые долго и кропотливо шли хотя бы к этой должности.

Резюмируя, могу сказать, что вас ждёт хреновая психически и физически тяжелая работа без перспектив, хроническая усталость и недосып, крах личной жизни (если она у вас есть) и серьёзная угроза здоровью. Впрочем, это нивелируется душевными (в основной своей массе) коллегами, массовыми попойками после работы и широким кругом общения. Советовать это место работы я стал бы только молодым людям в качестве временного варианта так сказать "жизни нюхнуть".
соловьева елена
2013-08-22 17:06:00
полностью согласна с автором отзыва , сама работник данной компании , работать за эти копейки не имеет смысла .
Zzz
2014-07-31 09:17:00
Человек работал с 2007 по 2011, а написано всё так, как будто он там до сих пор работает - ничего не изменилось. Разве что нелепых тренингов стало больше, а зарплаты стали ещё ниже...
Лика
2014-10-03 17:03:00
Спасибо вам за столь содержательный отзыв. Думаю, стоит ли идти на должность старшего продавца-консультанта... ЗП, конечно, пипец, но, если есть возможность выбора графика, то с 7.30 до 16.30 - норм для меня и белая зп устраивает