ООО "ОБИ Франчайзинговый центр"
8 (800) 500-80-80
Email: hr@obi.ru
Сайт: www.obi.ru

Отзыв сотрудника Антон о компании OBI

Антон
23:39 31.08.2013
Город: г. Москва, ОБИ Теплый Стан
Как положительную сторону можно выделить только полис ДМС, обслуживание по которому осуществляется в довольно-таки неплохих клиниках. С оговоркой (см в отрицательных), коллектив. Все зависит, конечно, от отдела. Но, в основном, все дружны. Некоторые начальники отделов весьма и весьма адекватны.
Я хочу начать свой отзыв с трудоустройства и первых дней. Я заполнил анкету на стойке в магазине, перезвонили вечером, договорились о собеседовании на следующий день. И разговор, и собеседование проходили в вежливой и дружелюбной обстановке. Как потом окажется, менеджер по персоналу совсем не такая уж милая девушка, а хабалка. Далее вас ждет первый день либо сразу в отделе, либо на обучении (зависит от расписания обучения). Если вы сначала попали на обучение, вам повезло, вы не окунетесь в этот ад сразу. Обучение происходит в офисе в ОБИ Химки, где работают "милые" девушки, которые будут засирать ваш мозг карьерными перспективами (котрых нет, на более-менее руководящие должности набираются люди со стороны) , корпоративной атмосфере, также существует блок "Техника продаж" только для продавцов, где вам 3 дня будут рассказывать, что надо любить покупателей и, конечно же ОБИ. Дают методички с описанями товарной группы, по которым нужно сдать тест, что нереально, т. к. тест содержит в себе кучу ошибок, а также вопросы, на которые опытный в данной сфере человек ответит с трудом. Тест можно пересдать, как правило, его сдает один человек за весь отдел. Компания уже с начала обучения покажет вам свое отношение, угощая в перерывах между «тренингами» просроченными печеньками.

Касательно непосредственной работы в отделах, могу сказать одно: за такие деньги (продавец 2 категории - 24000, 1 категории – 28000, минус налоги) работать там невозможно. Такие факторы как унижения руководством, нехватка людей (соответственно покупатели вас будут раздирать на части), ужасные обеды (они почти бесплатные, но кормят просрочкой, как вариант можно есть фастфуд в Меге или брать обед с собой, но только не скоропортящееся, потому что из холодильника воруют), имитация бурной деятельности службой безопасности (например, в один день вы три раза ходили на склад, а потом вас не пускают, потому что оказывается, что пускают только начальников отдела по личному распоряжению директора), огромные потоки покупателей (особенно в отделе сезонных товаров, но во всех отделах по выходным и летом), которые часто требуют от вас знаний не только продавца, а мастера по ремонту, все эти факторы создают очень напряженную рабочую атмосферу. Иерархию магазина можно описать так: Боярыня/Боярин – прихвости (замы) – провинившиеся школьники (начальники отделов) – грязь из-под ногтей (продавцы).

Существуют три смены работы - с 7-30 до 16-30, с 14-00 до 23-00, с 23-00 до 7-30 (при 40 часовой рабочей рабочей неделе). Ночные смены оплачиваются немногим больше дневных. Это смены для продавцов. Старшие продавцы и начальники отделов работают с 7-30 и до победного, пока директор не отпустит их домой (т. е. около 20-00), переработанные часы, конечно же, не оплачиваются.

Хочется отдельно описать коллектив. Помимо коллег-продавцов с вами будут работать представители фирм (мерчендайзеры), на которых вы будете молиться, потому что в связи с нехваткой продавцов, они очень помогают. Также вы встретите друзей из Средней Азии, так называемых "ворков" (выполняющих черновые работы, в основном, на складе) которые как раз таки и воруют еду из холодильников (хорошо, если бы только еду).

Воруют, кстати почти все сотрудники на всех уровнях, но в разных масштабах.

Хочу посоветовать, если уж вы выбираете подобную профессию, устроиться мерчендайзером (при большей зарплате, намного меньше головной боли, потому что вы будете консультировать только по своему товару).
Бобер
2013-09-16 22:54:00
Молодчик,все как надо написал(вернее как есть).Только в Н.Новгороде при всей этой х....не зарплата у продавца 14000.
Ддд
2013-10-02 00:42:00
описано то конечно правильно.. но просто у парня накипело по ходу)) В Москве понятное дело поток народа намного больше, чем в Нижнем.. у нас бывают конечно запарки и народу тоже не хватает, то не так все равно, либо я проще отношусь ко всему этому, либо уже просто привыкла.
Денис
2013-10-16 15:10:00
Все верно, конечно. Время сейчас у нас такое и отношение власти к народу - т.н. рыночные отношения: получение большей прибыли с наименьшими затратами, а все люди уж по разному к этому относятся - хочу вас заверить, что и намного хуже бывают ситуации, когда, например в регионах, просто пойти бы куда работать, люди с регионов приезжают на вахты, работают в невыносимых условиях и хорошо если им заплатят, или заплатят 50%, но бывает и откровенное кидалово, прорабы пропадают с деньгами рабочих и т.п.

Я это к чему, лучше всего работать на себя, хочешь работаешь, хочешь нет, но и здесь есть свои подводные камни - клиенты разные. Это не в магазине ты ему продал, например горшок или отвертку, и больше его никогда не увидишь, а здесь ты настолько к нему становишься "привязан" и "зависим", уже другие масштабы ответственности - так тебя просто уволят, а там квартиру продашь и рад будешь, что живым остался.

Кончился коммунизм, а страна давно уже поделена на богатых и бедных, и тех кто думает что он средний класс - хотя фактически тоже бедных - просто кроме булки с маслом еще и колбасу могут себе позволить купить.
Юрий
2014-02-02 21:34:00
Спасибо за подробный отзыв! А то вот всё думаю: устроиться туда или нет? Теперь скорее всего поищу что-нибудь другое.
Катерина великая
2014-03-22 08:17:00
Все верно , ничего не изменилось... относятся как к рабам, продавцы ненавидят покупателей, стараются побыстрее отделаться. Похоже на психушку , один день спасибо чего стоил, хоровод за ручки... тоже можно было устроить. зарплата нищенская перегрузки колоссальные, москвичей работает мало... в основном приезжие.руководство адекватное очень редко, как правило малообразованное.
Василиса
2014-05-09 11:43:00
Сама прошла через этот кошмар. Теперь буду всех отговаривать от такой работы. Обман сотрудников на каждом шагу: часы работы гораздо больше, чем положено, а выходных меньше. Чтобы не платить премии по итогам года, занижаются оценки работы. Некомпетентные и неумные руководители стараются компенсировать свои комплексы унижением подчиненных!!!
мимо проходил...
2014-05-23 14:44:00
вылитая белая дача. прям копия я б сказал))
Zzz
2014-07-31 09:02:00