ООО "ОБИ Франчайзинговый центр"
8 (800) 500-80-80
Email: hr@obi.ru
Сайт: www.obi.ru

Отзыв сотрудника Дмитрий о компании OBI

Дмитрий
00:14 29.08.2014
Город: г. Москва, Химки
Работал в Оби Химки совмещая с учебой в ВУЗе. Поэтому занятость была всего 40 часов в неделю (с полной занятостью коллеги получали 900 долларов). Итак, выражу плюсы компании списком:

1) АБСОЛЮТНО белая компания. Соц. пакет - все предусмотрено. Болеть - можно. Я даже на больничный ушел, когда еще испытательный срок был - ни единого плохого слова не сказали. Опаздывать - ну иногда можно (отработаешь потом). Зарплата 100% на карточку банка. Принимают и увольняют за пару дней - проблем не было.

2) Почти бесплатные обеды (вычитают из зарплаты копейки какие то). Но от обедов можно отказаться (чтобы не списывали с з/п)!!! Еда в целом хорошая....но иногда были инциденты (банально открываешь контейнер - а оттуда воняет тухлятиной). Но это редко.

3) Раньше была комната отдыха - но ее отняли. Скорее всего потому, что там хачи спали постоянно.

4) К новичку относятся ОЧЕНЬ лояльно. Всегда помогут и подскажут. С первого дня к тебе приставят наставника, и он будет вам помогать....так отработаете пару дней.

5) Достаточно хороший коллектив. Есть приятные люди....но есть и...о таких в "отрицательной стороне" напишу.

6) Можно подворовать. Мелочовочку. Периодически "сливают" старый товар своим. За 10% от бывшей цены.

7) Есть скидка на покупку для сотрудников. В мое время это было 10%.

8) Огромный штат (вроде около 200 человек в магазине), поэтому за всеми начальство усмотреть не может - в связи с чем можно иногда отлынивать от работы.

9) Начальник отдела - добродушный, но в тоже время наивный человек. Я очень хитро договорился до того, что мог приходить на работу когда мне вздумается. Главное отрабатывать часы. Правда под конец моей работы в ОБИ это просекли. Ну...бывает))

10) Если все таки устроитесь туда - почаще косите "под дурачка". Реально помогает отлынивать от работы!!!

11) Можете реально отказаться делать то, что не входит в ваши должностные обязанности. Правда косо смотреть будут...ну и что?
Теперь минусы. По моему мнению минусов меньше - но они суровее:

1) ОЧЕНЬ НИЗКАЯ зарплата. Из-за этого у них ЖУТЧАЙЩАЯ текучка кадров.

2) Нет никаких перспектив развития. Точнее - нужно жизнь отдать компании, чтобы вырасти. Со мной работали люди - которые отдали 6 лет жизни компании, и знаете что? Они до сих пор "старшие менеджеры" - люди, которые толком то ни за что и не отвечают. С зарплатой от 45 до 60.

3) Линейные руководители. Я подозреваю, что у большей части из них нет высшего образования. Они вообще не понимают, как мотивировать персонал, как организовывать работу подчиненных, как формировать систему управления. Придумали какие то "чек-листы", которые вообще ничего не дают. В них можно было писать чужую выполненную работу - все равно не проверишь.

4) Никакая инициатива не принимается. Есть сформированные процедуры - отклоняться от которых нельзя. Предложения по оптимизации рабочего процесса вызывают смех, ибо молод ты еще, чтобы нам....людям без вышки, из глубинки, отдавшим компании 10 лет...предложения делать.

5) Постоянные проверки. Приезжают региональные менеджеры, и сами немцы...Из-за этого приходится приводить магазин в порядок. Да его невозможно привести в порядок - там работа круглосуточно кипит (особенно на складе).

6) Периодически какие то тесты для сотрудников, типо КПИ...На которые нельзя отвечать честно - потому что ответить честно - это ужас...всех премии лишат. Лояльность сотрудников 16% по их шкале была тогда...Сами понимаете, что это маловато.

7) Охрана. В принципе кто постарше - нормальные адекватные люди. Часто стоят и смотрят, как ты принимаешь дорогой товар. Есть те - которые откровенно лезут в твою работу, мешают. Из-за одного на меня даже служебку накатали. Я его послал за то, что учил меня как работать.

8) Когда работы просто нет....ну бывает такое... у старшего менеджера, ОНА найдет, чем тебе заняться. Даже заставляли мыть рабочие столы (хотя есть уборщица, которая это сама регулярно делает). Прийти в офис приемки и сесть...попить чайку - этого нельзя делать категорически.

Если хотите отдохнуть - держитесь подальше, чтобы вас никто не видел.

Ну и еще по мелочи есть минусы - но в целом все.
Павел
2014-09-04 11:25:00
В некоторых странах за воровство - кисти рук отрубают на х..! да зарплата п...ц какая маленькая и высокие перегрузки из-за некомпетентности страдает персонал, особенно когда под конец рабочего дня когда силы уже на исходе, появлется х..яльник и начинает гнать подчиненных как коней, как буд-то люди железные, много людей сломалось... порой складывается впечатление что к фашистам попал. Насчет высшего у нас очень много людей в том числе и меня с законченными высшими образованиями работают простыми продавцами,специалистами, здесь зависит от самого себя... ну это уже коммерческая тайна.
Кирилл
2014-09-08 11:56:00
Да ладно мелочевку воровать - старшие менеджеры полную машину набивают краденным товаром. При этом - все это знают. А потом недостача по инвентаризации 70 миллионов.
Лика
2014-10-03 15:57:00
Какой грамотный отзыв. Точно, тонко, с юмором.
антон
2014-10-30 15:49:00
гавноконторка одним словом нет смысла ездить на собеседование предлагают всякую херню на вакансии более или менее ставят своих которые ничего не знают и ебут мозги
алексей
2014-10-30 22:14:00
шарашкина контора одним словом ищут лохов не советую людям с высшим образованием туда соваться там все свои другим неместо
exPiter
2014-11-24 01:43:00
Большинство отзывов здесь- бред , а этот все правильно расписал. Чек листы это придумка высшего руководства, не руководителей отделов. Лояльность- нам директор так говорил- будет 80% все ок, меньше-начнутся проверки. Это не надо ни Вам, ни мне. Чайку в офисе приемки я успевал попить- это от конкретного руководителя зависит.))
надежда
2015-01-12 11:47:00
Как не смешно звучит,при немецком руководстве

Пробного не было.Самое главное,не брали кого попало! С большим удовольствием избавляются от людей давно( с открытия) работающих.так спешно,что мне даже не выплатили премиальные за10 лет работы,которые ,,кстати я и оставила бы в магазине,т.к дают чеки для покупке в этой же сети.я пережила 13 директоров,а и.о.решает дать не дать.Типа не из за них мы работсем.пусть сам ещё удеижится!