ООО "Леруа Мерлен Восток", Groupe Adeo, Leroy Merlin
Сайт: leroymerlin.ru

Отзыв сотрудника Vova о компании Леруа Мерлен

Vova
01:02 18.05.2018
ДМС,оплачиваемые отпуска в том числе учебные,корпоративный транспорт
Отзыв Леруа Мерлен Мытищи
По пунктам, чтобы каши в голове не получилось
О магазине:
открыт в 2004 году,самый первый,
имеет самый высокий товарооборот(ТО) и штат.Посещаемость
в будние дни около 10тыс человек,в выходные и праздники около 20тыс.
При этом высокий ТО достигается за счет снижения
цен часто до закупочных,а то и ниже,соответсвенно
маржа около нуля и прогресс отрицательный,отсюда
маленькие квартальные премии около 3-5 тыс,иногда
по нулям.Очень высокие затраты на новвоведения:перестановки,покупку на миллионные суммы оборудования,
может еще отмывание здесь присутствует;списания товара,когда можно было бы дать скидку и продать просто.Наем бригад
для монтажа выставок и прочей херни,которая стоит круглых сумм.

По отделам и работе:
Дневная смена продавцов-консультантов утренняя смена от 1 до 3 человек,вечерняя примерно так же.Показатели все усредненные,но вполне реальные.
При этом не забывайте об уровне посещаемости.В ночь логистика 1 человек,иногда 2
на ночную выкладку товара,в моем случае Столярные изделия,они двери не выкладывают,а это около 30% отдела,
соответсвенно ложится на дневную и вечернюю смену,при этом никто не отменяет продажи,задания,
посещения тайного покупателя(на каджого продавца приходится до несколько сот человек в день,поробуйте-ка соответствовать и быть доброжелательным,
когда уже изрядно
измотались.Самое главное, что это накапливается за месяцы,года, людей ненавидишь потом.Это профессиональное конечно))отпуск не помогает,честно,проверено не раз.
Несмотря на то,что зад почти всегда в мыле и куча народа и параллельных задач приходит тайный покупатель и составляет свои идиотские отчеты,
потом сливает руководству,которое в свою очередь потом через чат вотс-апа будет трахать мозг.
После прихода в отдел,отработав там часа 2,вы понимаете что голова уже квадратная от интенсивности работы и кучи народа,а работать ещё пока солнце не сядет.
В отделе происходит работа ради работы:выложить кучу дверей,лишние замотать пленкой и отправить
обратно на склад,на пару дней,чтобы потом снова вручную все перебрать,паллеты со склада всегда приходят
как из помойки все в пыли и грязи,часто мокрые,битые снизу,товар тоже соответственно коцаный.Грузим металлические двери вручную,строительные плиты,окна на телеги покупателям,вес там не малый.
Часто задания по ремонту текущих образцов,создания новых,что ущемляет саму работу в виде продаж и консультирования.Человек просто пропадает на полсмены с таким заданием
на склад и гасится там,чтобы не находиться у стойки и таким образом забить на обслуживание.
У вас всегда с собой городской телефон,туда звонят с касс по всяким вопросам найти артикул,это не всегда просто,покупатели с идиотскими вопросами и грузят тебя,а ты стоишь
у стойки и у тебя конечно очередь над душой,вызывают на возвраты,это не всегда тоже гладко,склад,чтобы разрулить тоже какой то гемор.
В работе не получается на чем то одном сконцентрироваться,потому что постоянно дергают,звонит труба, происходит что то типа дайте,пойдемте,выпишите,подскажите,друг,брат,уважаемый и т.д
нужно иметь достаточно упертый характер, чтобы на тебя не свалили чужие задачи, они легко могут быть переложены на кого угодно.
Продавцы делают 70% работы магазина и получают в среднем 30-40 тыс.,основная работа - тупая выкладка руками, постоянно форма в пыли и всяком говне.работа происходит в бешеном темпе,час за часом,просто начинает башка опухать,можно ещё иногда поработать одному в отделе,когда другие заняты и на обеде.
Это все дело привычки конечно,но все же.
вот после стирки форме настает капец через часок-другой такой работы.Мало приятного,как грузчик по факту.
Касаетельно здоровья:
зрение минус от ядовито-белого освещения,
сон сбивается,когда из утра в вечер,из вечера в утро,магазин до 00 часов работает,дома в 1 ночи,а открывается в 7 утра.
ноги и спина убивается в спец.обуви
дышите строительной пылью и химией,вентиляция не очень.
возможны осложнения по самочувствию;много курящих,
Средний возраст работника лет 40,коллективы заплесневели давно и всем пофиг.

О корпоративной культуре и росте:
Когда то были хорошие корпоративы интересные,были нормальные девки и хороший стол,потом это куда все делось с кризисом наверно.
На плакатах пишут и рекламируется,что мы лучший работодатель 2017 года и мы очень ценные и индивидуальные,на деле одно лицемерие. Вообще развитие всем до одного места,если вы не чей нибудь родственник или хороший знакомый. Хотя наверно я америку не открыл,так везде скорее всего,это понимаешь.

О покупателях:
всякие разные,есть приятные и вменяемые,их мало естветсвенно.
Часто придётся выслушивать их вечные претензии и недовольства,наши покупатели всегда правы,даже если они открывают дверь с ноги,условно говоря. Они в чем то сами должны были быть внимательнее,но их это не останавливает. Такое ощущение иногда,что они пришли не в целях ремонта делать покупки,а купить бургер в Макдональдсе.
они всегда считают себя эрудированными и уверенными в своей правоте и никак иначе,хотя часто сбавляют тон,когда их тыкаешь в некоторые пункты,но по сути систему это никак не меняет и не колышет.
В заключении можно сказать,что опыт вы приобретёте такой,что его ничто не заменит конечно,через свою шкуру ощутите все прелести работы с людьми и все вытекающие отсюда,но лучше этого избежать.
P.s можно ещё привести сотни ежедневных примеров,но думаю на этом,мой читатель,тебе хватит)