ООО "Леруа Мерлен Восток", Groupe Adeo, Leroy Merlin

Отзыв сотрудника Наталья о компании Леруа Мерлен

Наталья
12:34 21.04.2018
Город: Оренбург
Широко набирают сотрудников, создавая рабочие места.
Белая зарплата.
Странная компания и странная манера собеседований. Не претендую на истину,говорю только о своём опыте.
Пришла за 15 минут до назначенного времени. Ждала минут сорок: не могли понять кто мне звонил с приглашением на собеседование и кто будет со мной общаться.
2.Нашли парнишку лет 28,который раз пять спросил на какую должность я претендую. Сказал, что не видел моего резюме!!!! и надо будет рассказать о себе самой и очень подробно.
3.Для сближения о рассказал о себе. Получасовой рассказ вмещал в себя сведения о том,что сам он из уфы, что там его бабушка, что работал он в Макдональдсе, но там не фарт. И что только в Леруа он сделал офигенную карьеру благодаря свои талантам. Поведал, что многие армейские друзья так и остались в Уфе, а он работает здесь и очень доволен. На что мне был такой подробный рассказ, я поняла слабо. Видно парнишку давно не хвалили...Ну да ладно..
Кстати, а вы на какую позицию претендуете?,-прозвучало в очередной раз.
4. Рассказала о себе. Делово: два высших, руководитель из финансового сектора,сильна в продажах, спортивна. Да, мне 40+, но ведь пригласили же меня на собеседование , исходя из резюме.. Позиция-директор. К перемещениям готова.
5. Далее парень , Дима, как помнится, пространно рассуждал о судьбе Леруа Мерлен в целом и был очень удивлён, что я подробно знакома с историей. Пришлось поведать , что к собеседованиям принято готовиться и я готовилась. Раз пять Дмитрий спросил меня о тщм, понимаю ли я , что такое маржа. Четыре раза я спокойно ответила, что понимаю, но в пятый раз напомнила, что я-обладатель высшего экономического образования и если бы моё резюме лежало перед ним, было бы ,конечно, проще..
6. Стандартные вопросы на тему-оцените себя по 10 балльной шкале, что скажете о прежних коллегах.. это-для детский сад для тех, кому за 40 и у кого голова на плечах...
Подводя итоги. Собеседование проведено крайне не профессионально, походило на эдакий акт самолюбования со стороны малокомпетентного, возможно просто в силу возраста и неготовности, сотрудника.
Заставлять соискателя ждать сорок минут, при этом не скрывая факт того, что просто никто не знает, кто-кого и зачем пригласил, по меньшей мере не корректно.
Прощаясь, Дмитрий поведал мне, что я, по его мнению, сильный профессионал и пообещал обратную связь.
Я уже осознавала, что этот мальчик вряд ли даст объективную оценку. Ибо, как тогда он будет расти по карьерной лестнице, если такие придут??:)))))))
Прогноз сбылся...
Надежда
2018-04-21 15:14:00
Очень интересно. Дело в том, что я тоже на днях проходила собеседование. Пришла к стойке информации (как просили), девушка сделала около 7 звонков прежде, чем нашла того, кто меня пригласил. Пришлось подождать ещё минут 15 сотрудника с моим резюме в руках. Мы уточнились по вакансии, на которую меня рассматривают и приступили к беседе. Зная из собственного опыта все основные варианты проведения подобных интервью, я была рада, что используется именно эта методика.
1. Рассказ о себе от сотрудника. Это должно вызвать некое доверие к человеку и снять стресс с кандидата (если этот стресс присутствует)
2. Далее вопросы, на которые можно давать развёрнутые ответы - это тесты на ответственность, умение мыслить категориями польз и позитивное мышление в принципе. Обученный сотрудник должен оценить именно это и сделать это правильно.
3. Дать определение (у меня это было понятие "выручка"). Вообще на этот вопрос-провокацию человек должен дать свой ответ, который точно не должен дословно совпасть с определением из словаря, но ему нужно оценить на сколько он был прав.
Здесь было немного иначе.
Ответом со стороны сотрудника ЛМ почему-то оказалось что выручка - это количество клиентов помноженное на средний чек ))) на что я сообщила, что это не совсем верно, так как есть организации, которые не считают клиентов и средние чеки, но выручку имеют, так что выручка - это, всё же, просто деньги, полученные от реализации товаров и/или услуг.
4. Оценить свои качества и что бы сказали мои друзья/знакомые/коллеги обо мне. Это явная проверка самооценки, насколько кандидат отмечает в себе сильные и слабые стороны (и готов искренне это обсуждать), а так же интересуется ли мнением окружающих (думает ли об этом)
В целом, приятное впечатление от общения. Для себя я уяснила, что реальные и конкретные ответы на свои вопросы смогу получить только на следующих собеседованиях, если они состоятся.
Обещали обратную связь при любом решении. Подожду. Если пригласят - поеду.