зетта, кухнистрой
Сайт: zetta.ru

Отзыв сотрудника EXO о компании Фабрика кухни ZETTA

EXO
11:37 29.03.2017
Салон и офис на пер. Расторгуевском приятные, кухни красивые, никакой грязи нет, постоянно проводят уборку. HR приветливый, вполне адекватный, хотя особо не пересекались. Работа как работа, пахать нужно везде, в Zetta предлагают достойный оклад и выплату без задержек. Но есть одно маленькое НО, прежде чем устраиваться в данную компанию на позицию менеджера проекта/менеджера по продажам/работе с клиентами/дизайнера-консультанта хорошенько взвесьте свои реальные возможности, а с тем что вас ожидает на собеседовании (обучении) прошу ознакомиться в соседней графе ))
Первый этап - прохождение видеоинтервью. 13-15 вопросов, рассчитывайте на 15-30 мин, ничего сложного, тут вообще не заморачиваемся, это цветочки, все ягодки впереди )).
Второй этап - приглашение на приветственную встречу-презентацию, где руководство компании будет с пафосом рассказывать о преимуществах Zetta, мудреной мотивации сотрудников и о том, что Вы избранный, т.к. именно Вас выбрали из десятков видеоинтервью, так что будьте счастливы трудоустроиться в компанию Вашей мечты. На подобные встречи приглашают в среднем 10-20 чел (почти ежедневно), но в следующий тур проходит 1-3 чел. Помимо знакомства цель встречи - оценить насколько вы будете хорошо смотреться на фоне элитных кухонь (предлагается одеться согласно дресс-кода: костюм/белая глаженная рубашка (блузка), темный низ). На встрече неожиданно выясняется, что зп в 60 тр на стартапе ты будешь получать только если оформишься на ИП (минус 6 % налогов) и заключишь с ними договор на услуги, если же хочешь оформиться по трудовому договору согласно ТК, то твоя зп будет на 10 тыс меньше, т.е. 50 тр (минус 13 % налогов), Выбор трудоустройства якобы по желанию, но по факту пообщавшись с ребятами, которые только что устроились, выясняется, что оформление на ИП конкретно лоббируют. При этом все понимают, что про соц выплаты: больничные, отпускные и т.д. можно забыть, равно как и в случае какого-нибудь "косяка" с тобой просто расторгнут договор на услуги. Но все люди взрослые и сами принимают решение идти на это или нет. Чистый оклад вы будете получать мин 3 мес, когда длится испытательный срок, после прохождения испытательного срока вам к окладу добавят 10 тр и бонусы (при условии выполнения плана в течение 3 мес подряд). Еще очень много разных штрафов, но если вы супер-специалист, то, возможно, их удастся избежать )). Да, и потолок, который вы можете получить (оклад+бонусы) это 120 тр (минус налоги), даже если продадите кухонь на 5 млн в мес. Бонусы реально выплачивают, но план выполняется не всегда.
Третий этап - допуск к обучению. Тут уже сформирована группа около 25 чел (набирается постоянно каждые 2 недели). На данном этапе отсеивают около 5 чел и к непосредственному обучению допускают где-то 15--20 чел. И тут начинаются "ягодки". Каждый последующий день будет отсеиваться 2-3 чел, кто сам, а большинство "попросят", к середине 2-ой недели обучения теории останется 3-5 чел, к концу 1-3 чел. После 2 недель теории будет 2 недели практики. Квинтэссенция всего - экзамен по дизайнерской программе К-3, а затем допуск к трудоустройству на испытательном сроке. Также к концу 2-недели обучения по теории выясняется, что если у тебя нет профильного образования (архитектурного, дизайнерского и т.д.), либо конкретного навыка проектирования, черчения и т.д., то тебе тут делать нечего, люди годами этому обучаются, а тут за 3 дня беглого "обучения" предлагают начертить в программе 2 проекта кухни за 4 часа, это тестовое задание. По сути от вас хотят иметь навыки дизайнера-технолога, а не только менеджера по продажам. Кстати, после подобных тестов некоторые идут именно в дизайнеры-технологи. Представляете какой должен быть уровень вашей подготовки?
ВЫВОД: Это работа для Вас, если Вы:
1. Уверены в себе и готовы пройти жесткий отбор
2. Готовы работать усердно и почти без выходных
3. Готовы оформить ИП и работать по договору услуг
4. Имеете профильное образование, либо навыки проектирования, черчения. Даже если вы супер-продажник, вас не примут без данного навыка.
Где-то был пост о том, что якобы в Zetta менеджеры более 3-х мес. не задерживаются, их просто увольняют еще на испытательном сроке, чтобы не платить повышенную зп. Это не совсем так, в компании есть сотрудники, которые проработали больше года, получают в среднем 70-75 тр, но они "живут на работе". К сожалению, таких сотрудников единицы, основная масса сама увольняется не выдерживая ритма, графика, штрафов, стресса и т.д. Но руководство компании, по всей видимости, это особо не волнует, ведь каждые 2 недели к ним на обучение прибывает "свежее мясо".
Менеджер
2017-05-18 11:03:40
Спасибо вам.Всё очень грамотно расписали.
2017-10-02 12:09:28
Ого,отзыв написан еще в марта,а мне приглашение пришло только сегодня.Давно они ищут менеджеров получается.Спасибо за отзыв,отклоняю приглашение от их компании.
Соискатель
2017-11-23 23:41:24
Да не то что давно ищут, а очень давно. Постоянно ищут. В первый раз меня пригласили на собеседование года 2,5-3 назад. Предложили тестирование, довольно интересное. Какие-то логические задачки. Результат - довольно высокий балл и приглашение. Я долго думала, но так и не решилась связать свою трудовую жизнь с этой компанией. А теперь вот - снова получаю отклик, и уже новшества какие-то - видеоинтервью требуется. Полагаю, что жесткое требование - это просто способ облегчить жизнь HR-менеджерам. Потому что постоянный поток кандидатов, смену сотрудников нелегко выдержать. Я не доверяю компаниям, которые строят бизнес на такой мясорубке - пришли, сделали кусочек работы, ушли - ничего придут следующие!