ОАО "Единая Европа - С.Б.", ИЛЬ ДЕ БОТЭ, SEPHORA, группа LVMH
Сайт: iledebeaute.ru

Отзыв сотрудника Катерина о компании Иль де Ботэ

Катерина
21:07 28.10.2021
- зп (200+р/ч, и это после вычета, что очень даже неплохо для обычного продавца)
- если ты совсем ничего не знаешь о косметике, то тебя здесь обучат, например я после увольнения уже понимала, какие ингредиенты присутствуют в товарах, как наносить тот или иной продукт, чем отличается одно уходовое средство от другого и тд
- тренинги и миниконкурсы онлайн, можно много интересного узнать о брендах, а также выиграть какие-нибудь помадки или духи
- как я поняла со временем, в сефоре работают очень лицемерные люди (не все, но большинство). при мне основной консультант обсуждала одну девушку с шикарными длинными волосами и стильным луком, говоря, что пришла какая-то шл*ха и тд, я охуела, честно...потому что с таким не сталкивалась напрямую, только читала и слышала, но в реальной жизни.... Если сказать им, что невоспитанно так выражаться, то и тебя начнут обсуждать втайне, clown
Также они лицемерны в том плане, что натягивают улыбку до ушей, а если им откажут в консультировании, сразу начнут с говном мешать за спиной, внутри коллектива кстати так же. Причём я заметила, что так ведёт себя именно старшее поколение (40+), а в моем коллективе они занимали где-то 80%, остальные молодые - вот они очень спокойны в этом плане, полностью сосредоточены на своей работе, на продажах, занимаются в общем СВОИМИ делами
- не знаю, можно ли это в минус поставить, но тк я говорю именно про тот магазин, в котором Я работала, всё же скажу: именно основные консультанты были токсичные. марочники (не знаю, можно ли их так называть) же очень тактичные, дружелюбные. Но вот в чём парадокс: я не очень поняла до сих пор эту схему, но почему-то в сефоре категорически нельзя так, чтобы основные консулы и марочники общались, для меня это очень странно, ведь по сути они такие же все консультанты, и им даже НУЖНО общаться между собой, чтобы узнавать больше о брендах, и тем самым лучше продавать свой товар. Поэтому для меня минус: с основными консультантами мне было очень тяжело общаться (во первых, они уже взрослые тётки, и их разговоры сводились либо к ипотеке, либо к тому, кто с кем спал, либо к их 100500 спиногрызам, во вторых, они очень токсичные и пассивно агрессивные).
- тяжело работать на ногах, особенно это ощущается, когда нет посетителей. когда работаешь, то в принципе ни о каких болях не думаешь
- АКТИВНЫЕ продажи. Это пздц, потому что я думала такое только в летуале имеется, но нет. Меня как новичка уже гнобила менеджер за то, что я делаю низкие продажи (чееееее блять, только вчера товар раскладывала). Однажды она меня вообще хотела силком из магазина вытащить, сказав мне созывать всех в магазин. Еб*ть, я вроде не промоутером устраивалась, не? Тем более в ТК РФ указано, что работодатель обязан предоставить мне рабочее место, как и я обязана работать там же. Что-то я не припомню, чтоб моё рабочее место было не Сефора, а весь торговый центр.
- эта часть самая интересная :) Хочу отметить здесь моего любимого и очень доброго менеджера Светлану, которая одним своим видом уже показывает, что все здесь говно, а она королева. Эта идиотка вообще не знает что такое тактичность и чувство меры. Она может насмехаться над тобой за твоё прошлое место работы, за твою САМУЮ ОБЫЧНУЮ фамилию, за твою подпись и тд, всего конечно не перечислишь, но это то, с чем я столкнулась. Она обращается похабно со всеми подчинёнными, которые не лижут ей жопу, а именно марочники, с основными консулами она в отличных отношениях, ну оно и видно, одного возраста как никак))
У нас с ней произошла одна ситуация, как раз перед тем, как я решила уволиться, просто спасибо ей за это)))
Я стояла за кассой, меня ещё не всем функциям обучили, но всё равно сказали мол продавай. Мне попалась скромная посетительница, которая перепутала способ оплаты (вместо наличных - по карте). В итоге кассу я закрыла, а покупка уже завершилась, чек выполз. Так эта манда как вылетела из своей каморки и начала на меня гнать при всех, что я такая тупая дебилка не должна была закрывать кассу. Я в спокойной форме начала ей говорить что мол меня таким ситуациям не учили, да и вообще касса не должна была открыться, так как я для этого не нажимала соответствующие кнопки. В итоге она меня повела к себе, агрессивно ругая меня всеми матными словами. Честно, я ОЧЕНЬ жалею, что не записывала всё на диктофон и камеру, потому что эта %удалено% превысила свои полномочия ещё и тем, что ведя меня к себе в будку, посмела применить ко мне физ силу. В итоге с клиенткой всё разрешилось.
А менеджеру стоило мне всего лишь объяснить всё в спокойной форме, а не орать

Подводя итоги, хочу сказать, что Светлану нужно нахуй уволить, ведь даже после мощных аргументов с моей стороны она уже начинала переходить на личности, а девчушкам, которые только устраиваются на свою первую в жизни работу, хочу посоветовать не идти в сефору, только если хотите много зарабатывать, к сожалению для меня это единственный существенный плюс оказался...
Евгения
2022-02-06 14:17:21
Здравствуйте, а не могли бы вы сказать в каком именно магазине подобное отношение и такой коллектив?
Татьяна
2022-11-29 04:03:52
да везде там такое отношение. рыба гниет с головы.
Алёна
2023-04-10 21:49:20
А скажите пожалуйста ,в каком именно магазине ?? Чтоб не попасть туда не а коем случае
Ольга
2023-05-13 00:45:35
ни в какой магазин этой богом забытой сетки вам попадать не надо)) директорами магазинов управляет некто лохушка шпак. а так как она тупа как пробка, то, чтобы не казаться совсем глупой на фоне подчиненных, она уволила всех адекватных директоров магазинов и набрала тех, кто еще тупее чем она сама. там такой зоопарк, что лучше поищите достойную компанию.
в идб надо было приходить работать когда нормальное руководство в сети было до 2016 года. сейчас там делать нечего