сеть зоомагазинов бетховен
Сайт: www.bethowen.ru

Отзыв сотрудника Бывший сотрудник о компании Зоомагазин Бетховен

Бывший сотрудник
08:07 03.09.2020
Если только рядом с домом - работа на первом этаже - можно выйти во двор погулять.

В отделах, где должность существует "7 лет" - нормально - всё отработано, накатано - сразу инструктаж - обучение - ни с работой, ни с мотивацией не обманывают.
Опенспейс неудобный - столы маленькие, освещение тусклое - по вечерам зимой-осенью глаза режет, с потолка сыпется пыль, вода со вкусом резины, для осанки на стульях - натянутая сеточка. Для полноты картины - дизайн туалетов - белые стены, тёмно-коричневые двери.

Сначала работал нормально - в хорошем коллективе, потом перевели в другой отдел. За 2 месяца до перевода объясняли одни условия - 3 месяца тишины - не отвечали на вопросы, потом оказалось, что уже месяц как в другом отделе с другой должностью. Заявление на перевод не писал - должностную не выдали.
Потом узнал, что с самого начала так и планировалось (случайно увидел файлик с планом, который оставили рядом... с графиком отпусков!.. и там указаны автор и дата составления - тот же день, когда мне объясняли, что после перевода буду работать тем же).

Через какое-то время автор этого плана позвонил и приказал взять отпуск на все дни. Я в это время был на больничном. Т.е. вышел в отпуск под давлением и незаконно. О больничном предупредил сразу - через hr@bethoween - но, то ли не передали, то ли притворились - отпуск из-за нетрудоспособности не сделали, хотя коллегам моим смещали.

Когда вышел с больничного, вызвали на встречу и предложили уйти. Я, зная чуть больше об истории про перевод, представил, что будет дальше, и уже сам захотел. На вопрос, почему смещение отпуска из-за больничного не сделали - ответа не получил... "сейчас это неудобно уже".

Вот такая История. Как начался перевод с обмана, так им и закончился. Человек, чей голос приказывал мне "Будешь работать здесь", "Не удовлетворяй потребности (бывшего отдела)", "Не дружи с (конкретный человек)", "Тебя неправильно использовали", "Выходи в отпуск" - как бы не отвечает за эту область. И отношение к нему соответствующее теперь :-) А я его уважал, как "вожака", как "кошбасшы". Непонятно, почему нельзя было поступить честно - "вот тебе рекомендательное письмо - отпуск, который заслужил - отдыхай, ищи место лучше, чем мы можем сделать - примени всё, что узнал у нас, и постарайся исправить недочеты, в которых завяз".

Очень рад, что помог всем коллегам моего маленького уровня. Что так уважал руководителя, который, даже на словах, но поверил в меня. Что дейстительно работал на совесть - и даже "невозможные" для других отделов задачи вытягивал. Уверен, за полгода после меня раза 3-4 пожалели, что человека с навыками и обучаемостью - потеряли - никак это не назвать. При правильной организации труда и не такой хамской культуре в отделе - всё было бы весело, дружно и прибыльно, и не пришлось бы бояться организованной травли.

К ответам hr@bethoween отношение соответствующее - когда людей стравливают (по отзывам ниже)- это не школьные ошибки - а потеря доходов и репутации, которую компания годами ощущает, но не осознаёт. И вообще - что мешало с самого начала сделать по правилам, а не себе удобно? Тогда бы и в отзывах были одни только похвалы.
Бывший сотрудник
2020-09-15 07:26:08
А самое смешное в этой истории, что сам ГД объяснял на собрании и объявлял на всю компанию - где и кем я буду работать, и в чём стратегия. Он человек - интеллигентный, разумный.

Но "бизнесмен", который отдавал мне такие устные приказы - ни его поручение не исполнил, ни своих планов записанных не реализовал.

И мне очень повезло, что он оставил настолько очевидные следы об обмане с самого начала. Ещё и от коллег из других отделов случайно узнал - им он объяснял, что я сам такой и сам захотел.
В общем, от души наложил в небольшую кадушку мёда, собираемую отделом кадров, дёгтя со всего Варшавского.