+7 (495) 748-07-77
Сайт: 1cbit.ru

Отзыв сотрудника Алекс о компании Первый Бит

Алекс
21:50 05.04.2020
В компании работаю давно (более 11 лет). Пришел начинающим и развозил диски ИТС (умный курьер доставщик дисков :))). За годы вырос в крупного руководителя департамента. Знаю сам многих руководителей офисов, руководителей макрорегионов которые выросли из низов. Цель написания отзыва: возмутили негативные отзывы о компании. Хочу написать как есть у нас в офисе/в компании.
В компании крупно два направления деятельности (проектники и внедренцы). Эти два вида специалистов занимаются 1С, но по разному. Внедренцы (те кто ездят к клиентам на маленькие или средние работы). Внедренцы - универсалы. Могут и должны и программировать и консультировать. Только опытные внедренцы могут делать и то и то выше среднего. Я прошел этот опыт. Что хорошо в этом: реально тебе дают шанс стать кем-то "из студентов". Нет тебя особо не учат. Тебя помещают в среду, немного помогают и смотрят на твои успехи. Тот кто прижился из внедренцев на 3-5 лет всю жизнь свою уже получают очень хорошую зарплату с помощью знаний которые получили в Первом Бите. Понятно что рост идет в стрессе. Примеры: вы не можете особо разговаривать на встрече (боязнь переговоров), вас берут или Вы сами едите. Вы не умеете программировать: вам дают литературу - дают возможность учиться и расти. Дают мелкие задачи практические от реальных клиентов, Вы делаете. Растете.
Проектники - это уже не уверсалы. Среди них есть консультанты, программисты, РП, администраторы проектов, технические архитекторы и т.д. Если ты хороший консультант проектник - то ты на начальном уровне можешь программировать (знаешь объекты и способы воздействия с ними) и очень хорошо знаешь одну или несколько систем 1С (ДО, ERP) и т.д. Причем знаешь практически, то есть в роли консультанта закончил более 3 -ех проектов. Т.е. консультант, только обучает, консультирует, снимает требования с Заказчика и и т. д. А программист наоборот: оценивает, программирует, строит архитектуру.
ВСЕ кто пишет о компании отрицательные отзывы это люди из трех категорий:
1. Слабые - которые решили сдаться, а не растить себя через стрессы. Все же чтобы в БИТе стать выше среднего (с соответствующим доходом) надо быть ЛУЧШИМ хотя бы из тех кто с Вами работает в компании БИТ.
2. Допускаю (все же я не знаю всех офисов БИТа) - есть места где плохие менеджеры по работе с персоналом, плохие (не внимательные) руководители. Но думаю что таких меньшинство.
3. Отзывы на заказ или из-за личной мести. Все же БИТ крупная компания и не всех увольняют по доброму, если они сами этого заслуживают :).
За годы в БИТ набирал сотни, а может и тысячи людей. Люди разные, но БИТ с помощью среды и коллектива пытается Вас сделать лучше.
Да и: настоящие сотрудники БИТа (их более 5000) работают, а не пишут благодарные отзывы компании :)

За что я ценю БИТ:
1. ЛЮБОЙ может стать хорошим внедренцем/проектником/руководителем. БИТ дает шанс только лучшим.
2. Растешь в БИТе и меняешь себя
3. Гибкий график (это реально так). Как получаешь уровень среднего специалиста, то сразу появляется работать из любой точки и в любое время.
4. Отличный коллектив (по крайней мере у нас в офисе)
5. ЗП реально мотивирует: сколько выработал, столько и получил
6. Всегда интересные и самые лучшие на рынке практические задачи
7. Многое зависит от тебя самого. Для кого-то это минус, для меня плюс.
8. Все остальное кроме недостатков

В общем дерзайте и будьте сильнее!!!
1. ЗП чуть пониже рынка. Но связано это с тем что в БИТ ты сначала достигаешь, говоришь "я могу это сделать", тебе дают задачи, ты делаешь и в течении 3-4 месяцев тебе повышают ЗП.
2. Многое зависит от тебя самого. Для кого-то это минус, для меня плюс.
3. Есть какие-то мелочи внутри офиса, но ты способен (даже как стажер) их менять. Например, у нас в офисе практика: любой может написать мне письмо и сделать на чем - то акцент в работе. Смогу, то исполню, если это по моим возможностям и не полный бред :)