+7 (495) 748-07-77
Сайт: 1cbit.ru

Отзыв сотрудника Дмитрий о компании Первый Бит

Дмитрий
17:48 13.11.2019
Работал в компании 3-4 года, от рядового специалиста до руководителя среднего звена, поэтому внутреннюю кухню знаю очень хорошо.

1. Крупные и интересные клиенты (проекты)
- Отличная возможность набраться опыта для молодых специалистов и поднять уровень для опытных гуру. Много нетривиальных проектов и задач. Огромные возможности по технологиям реализации, подходам и т.д.

2. Неограниченная планка по доходу
- Верхняя планка по доходу действительно без ограничений, но компенсируется это крайне минимальными окладами (см. недостатки).

3. Отличная команда
- Компания акцентирована на то, чтобы держать всех специалистов в штате и закрывать потребности штатными сотрудниками. Привлечение сторонних специалистов или команд возможно, но чаще всего связано только с уникальными задачами. Коллектив потрясающий. Даже если вы столкнулись с проблемой, всегда найдется человек, который может помочь с ее решением.

4. Определенная свобода действий
- В определенных рамках ты волен сам принимать решение (решение по реализации, по продаже, по подходу, по технологиям, по управлению сотрудниками и отделом). Тебе помогут и подскажут, но ты сам решаешь свою судьбу.

5. Внутреннее обучение
- Огромное количество материалов (книги, записи лекций и т.д.), внутренние курсы, сертификация и т.д. направленные на повышение знаний сотрудника. В любой момент можно записаться на обучение и научиться чему-то новому... но это только внутреннее обучение, а вот чтобы отправить сотрудника на учебу куда-нибудь во вне за все года практики не видел не разу (пытался сам несколько раз, но отказывали даже в частичной оплате обучения)

Итого: рекомендую этого работодателя для молодых специалистов, желающих получиться первый опыт работы, для тех, кто меняет профиль деятельности, либо только-только выходит на уровень руководителей
1. Минимальные оклады (25 -50 тыс. руб), отсутствие стабильности.
- Все строится на "мотивации". В любой должности, направлении, отделе, офисе, регионе и т.д. (хоть ты продавец, хоть программист, хоть бухгалтер) - оклад минимальный. Заработная плата строиться из выполнения плановых показателей (KPI). Плановые показатели вполне достижимы, но гарантии стабильного дохода в рамках определенной суммы не будет, т.е. готовьтесь "плавать" по зарплате. Только засчет оклада жить будет тяжело.

2. Бюрократия
- Высокий уровень бюрократии. Тонна регламентов, которые нужно соблюдать. Очень часто выполнение регламентов мешает работе сотрудника или создает проблемы заказчику (клиенту). Бывает и такое, что сотрудники просто задыхаются под правилами и стандартами работы... практически на каждый чих есть бумажка о том, как вытирать нос.

3. Много штрафов
- Большое количество штрафов и штрафовать тут очень любят. Штрафуют рублем. Готовьтесь к тому, что каждый месяц от зарплаты будут отнимать какую-то сумму в пользу оплаты штрафов. Конечно, можно их минимизировать если работать очень четко, но полностью без них не получится. Примеры штрафных событий: несвоевременная сдача документов, неправильное общение по телефону (не задал какие-то специальные вопросы из регламента при разговоре по телефону), жалоба клиента (на тебя), внесение изменений в финансовые документы, не связался с клиентом в назначенный срок, продолбал какое-то важное действие, невыполнение регламентов и т.д.

4. Внутренняя конкуренция
- Корпоративная культура и внутренняя политика направлена на создание конкурентной среды между сотрудниками. В итоге можно часто столкнуться с ситуацией, когда два конкурирующих отдела будут ставить друг другу палки в колеса, а клиент при этом будет страдать и не понимает почему никто ему не может помочь, пока отделы друг с другом "дерутся".

5. Акцент на продажи, а не на качество
- Опять же, корп. культура и политика ведения дел вынуждает сотрудников работать на объем (быстрее продать, быстрее сдать, забыть и бежать к следующему клиенту). Качественно делают, но очень редко... в основном это поточное производство... сделать абы как, побольше наварить на этом и бежать дальше. Качество работы обычно минимально приемлимое для сдачи работ, но не то чем можно гордиться.

Итого: не рекомендую этого работодателя для тех людей, которые ищут некой стабильности и/или уже являются экспертами в своем деле. Во многих других компаниях вас оценят намного достойнее.
Александр
2020-04-10 00:32:24
Реальный отзыв. Все верно расписано
Работаю в офисе на Пролетарке 4 месяца.
В моей ситуации с женой/ребенком/съемной квартирой я бы туда не сунулся, если бы знал что ЗП за первый месяц не будет вообще и по факту на 4ый месяц работы у меня НЕТ! разъезды с установкой коробок за 230(!!!!)р это просто фарс!
Советую туда идти либо проактивным ребятам, либо финансово необремененным