ОАО МГТС, Публичное акционерное общество «Московская городская телефонная сеть»
+7 (495) 636-0-636
Email: mgts@mgts.ru
Сайт: www.mgts.ru

Отзыв сотрудника Альберт о компании МГТС

Альберт
17:02 29.04.2021
Не выявлено
Проходил собеседование МГТС в сферу разработки, хочу оставить свой отзыв.

Тезис: Цель данного интервью — это прежде всего самоутверждение, и только потом поиск сотрудника.

А теперь подробнее:

Собеседование проходит в несколько этапов:
1) Общение с HR (С.Ирина)

Типичное собеседование со стандартным набором вопросов (кем себя видите? почему именно мы? и т.п.).

2) Интервью с техническим отделом (разработчики) (Ш.Ярослав, С.Николай)

Готовтесь к тому, что интервью будет длиться примерно 1,5 часа.
Поэтому ждите большого количества вопросов из разных областей ИТ (начиная от базового синтаксиса нескольких ЯП, заканчивая оптимизацией работы различных ОС), а также множество задачек в духе инкрементов\декрементов (i = ++i + i--).

Если вы достаточно подкованны в ИТ вопросах и в состоянии уверенно справиться со всеми предложенными тестами, то в конце собеседования вас будет ожидать маленький подарок и беспроигрышный (для них) вариант — неоплачиваемое тестовое задание, о котором вы узнаете только тогда, когда уже потратите на них своё время.

К тому же, на все вопросы, которые вы им зададите, вам не скажут ничего конкретного (будут спихивать друг на друга HR Тех.отдел).

В связи с этим сложилось впечатление, что всё собеседование строилось на принципе "а давайте-ка посмотрим, какие причины мы сможем найти, чтобы отказать соискателю".

3) Тестовое задание

Требования тестового задания выглядят довольно размыто.
Но когда вы его сделаете и отправите им результат, никакой обратной связи в ответ можете и не ждать. Вы не получите даже банального отказа. Все мои вопросы о проверке тестового задания и получении хоть какого-то аргументированного ответа были проигнорированны, что со стороны HR, что со стороны разработчиков.

Итог:
Жаль потраченного на них времени.
Если вам хочется именно потренироваться в прохождении интервью без целей трудоустройства и улучшить свои навыки в плане ответов на вопросы, то это отличный вариант.

Если вы именно ищите работу и не можете себе позволить потратить в пустую неделю-другую, и у вас есть хоть капля самоуважения, то рекомендую держаться от этой организации подальше.
И в целом, если компания настолько безобразно себя ведет с кандидатами, то наверное не стоит сильно верить и тому, что указано в описании их вакансий.