Social Discovery Ventures сайт: www.sdv.ru
+7 (495) 933-01-33
Сайт: www.it-online.ru

Отзыв сотрудника Аноним о компании IT Online

16:08 10.11.2015
Не знаю - не довелось там поработать.
Интересный по дизайну офис, но, честно говоря, ожидала большего - уж слишком много эклектики в интерьере.
Очень замороченная система отбора сотрудников.
Не знаю, со всеми ли вакансиями там такая история, но на должность PA к собственнику отбирают очень замороченно. На собседовании (причем, об этом никто не предупреждал заранее) мне сначала дали задачку на расставление приоритетов (про завтрак любимому), потом перевод письма на английский, затем тест на скорость печати на русском и английском языке + задания в Excel и Word. В процессе поиска работы я прошла (причем, вполне успешно) кучу психологических, языковых, вербальных, математических и прочих тестов. Но эти показались мне особенно мразматическими. Например, при переводе письма почему-то нельзя было пользоваться словарем, хотя некоторые термины были весьма специфическими. В Excel-е задания были не на знания функций или фильтры, а на форматирование. В тесте на скорость печати, если ты делал опечатку и пытался ее исправить, система автоматически засчитывала тебе ошибку. Одним словом, была важна только скорость, а не правильность набора. Ну и в Word-е меня даже не предупредили об ограничении по времени: просто внезапно констатировали, что время истекло.
Лично для меня вопрос не в сложности заданий (я люблю challenges) - конкретно эти были просто плохо сформулированы и мало что говорили о реальном уровне кандидатов. Собственно, я так прямо и сказала девушке из HR. На что она возразила, что по этим заданиям Excel они уже давно проверяют всех кандидатов. Имхо, совершенно, бессмысленный аргумент: я не знаю их текучки и того, насколько вообще восстребован Эксель в компании. Также она упомянула, что собеседование с руководителем еще более замороченное - мол, надо проверить стрессоустойчивость кандидатов. При этом, хоть девушка из кадров вела себя мило, в целом, она показалась мне юной и очень неопытной. По резюме она спрашивала меня мало - больше какие-то совершенно нерелевантные вопросы про предпочтения по ведению графика и поездкам моего прошлого руководителя. Имхо, в любом случае придется адаптироваться к стилю нового руководителя - зачем все эти детальные вопросы о том, какие предпочтения были у прошлого?
Одним словом, собеседование было очень утомительным и испортило первоначально положительное впечатление о компании. В конечном итоге, мне сделали другой привлекательный job offer, на который я согласилась, так что в дальнейшем отборе участвовать не стала.