cheaptrip
Сайт: www.cheaptrip.ru

Отзыв сотрудника Оля о компании ЧипТрип

Оля
21:48 09.06.2021
Единственный плюс - хорошие локации офисов и постоянный поток клиентов. Когда-то давно Чиптрип отлично раскрутился благодаря сарафанному радио, и к сожалению до сих пор они за счет хайпа тех лет почти не тратят деньги на рекламу.
Позиционируют себя как "клуб со скидками на путешествия для друзей". Хаха. Так, вероятно, было когда-то давно, на заре жизни компании, но в реальности сейчас - это гадюшник. Надо понимать, что компания была основана супружеской парой, которая впоследствии разошлась и теперь вставляет друг другу палки в колеса. Экологично поделить бизнес они не смогли, и до сих пор оба управляют им, но по отдельности, разделив сферы влияния. У каждого из бывших супружников есть свои верные псы среди сотрудников старшего звена: например, под мужем весь финансовый отдел, а подруженька жены Наталья Бертова (крайне мерзкая женщина, не завидую тем, кто работает с ней в одном помещении) заведует контентом и сует свой нос во все дела, которые совершенно ее не касаются - например, в HR. Помогать друг другу эти половины бизнеса не хотят, ну и наверное вы сами понимаете, что происходит, когда отдел развития не получает финансирования, а front office не ладит с back office? Расхлебывают это рядовые сотрудники, которые уже после найма узнают, что из-за устаревшего ПО работа, которую можно сделать за 30 минут, здесь делается за 2 часа. Экономят на всем, чем только можно - это видно и по сайту из 2000-х, и по вакансиям (цитата: "продакт менеджера нет и не будет, мы хотим общаться с человеком, понимающим наш язык без переводчика", хаха) и по урезаниям зарплат задним числом. Руководство сильно оторвано от рядовых сотрудников - имена директоров произносятся благоговейным шепотом, а решения спускаются вниз в лучших традициях микроменеджмента. Старшие сотрудники подозревает младших в воровстве, для отслеживания чего все рабочие места прослушиваются. Про эффективную операционку здесь никто не слышал. Для примера - работа с корпоративными клиентами. Для начала: нет никаких отдельных сотрудников для работы с ними. Но это еще ладно. Как организована работа с корпоративными клиентами в компании с хорошо отлаженными процессами? Директор по маркетингу составляет табличку со списком компаний, размером скидки и условиями для ее применения и вешает ее куда-то в общий доступ или расшаривает на руководителя отдела продаж, который распространяет ее среди своих сотрудников. Как организована такая работа в Чиптрипе? Менеджер впервые узнает о том, что есть какая-то скидка сотрудникам Яндекса, от клиента, который у него сидит в данный момент. Пытается узнать об этом у коллег в мессенджерах. Коллега, оторванный от своего выходного, порывшись в своей почте, находит фото с экрана (!) этой таблички, которую ему когда-то прислали для ознакомления. Потом оказывается, что размер скидки уже с тех пор уменьшился, просто передать это забыли :) Но в итоге влияет это на заработок менеджера, а не того, кто прошляпил донесение инфы. Онбординга нет. Более того - это подается как стиль работы организации. Что-то вроде теста на вшивость: "сажаем тебя разбираться самостоятельно, если выплыл - значит молодец, достоин у нас остаться". Типа докажи еще, что нас достоин :) В общем, не ходите туда работать, пожалуйста. Этой гнилой организации давно пора умереть, и без вас она сделает это быстрее :)
Вадим
2024-03-06 00:42:44
основана супружеской парой?)) не смешите. Парочка сошлась по пьяни и обоюдной выгоде, но ни дня не были никакой парой, тем более супружеской). Конфликты с момента раздела процентов , недоверие, паранойя, угрозы и все прочие прелести малознокомых и чужих друг другу людей.