Технопоиск

Отзыв сотрудника Пётр о компании Redmond

Пётр
09:54 25.09.2018
Только белая з/п.
Проработал год в одном (пока не буду называть, в каком) отделе, ушёл сам. Начну с того, что дела у Редмонд плохи - в прошлом (2017) году конфисковали все сервера с бухгалтерской информацией, при мне дважды приезжали вежливые люди из налоговой, взламывали двери и уносили бухгалтерские ПК. Про уголовные дела за неуплату налогов вы и сами могли слышать. Дела реально плохи, фирма жёстко экономит, причём экономит на сотрудниках - из комфортного офиса ("Зима") потихоньку сливают народ в дешёвый древний "офисный центр", переделанный из фабрики, так что если рассчитываете работать в хороших условиях с парковкой - забудьте. За всё время работы зарплату ни разу не повышали.

Самый страшный грех в Редмонд - это "нелояльность". Если вы любите полчасика посидеть после работы - добро пожаловать. Я не шучу, после официального окончания рабочего дня ВСЕ сидят ещё минут 20-30, разумеется, бесплатно - это показывает лояльность Компании. Заставлять этого делать не будут, но намекнут, что хорошо бы, все же сидят. Болеть категорически нельзя, а требование оплатить больничный - железный повод прослыть "нелояльным". Таким изгоям урезают зарплату до оклада и угрожают уволить по статье, если не уйдёшь сам. Я не шучу, я сам на это попал. Забудьте про Трудовой Кодекс, его там не существует. Кстати, ваш оклад будет составлять где-то тысяч 20, вне зависимости от всей зарплаты - в случае, если вы будете "нелояльны", у вас отнимут премиальную часть и вы будете получать 20 (или плюнете и уйдёте, на что и делается расчёт, а на ваше место позовут "лояльного"). Локальные эпидемии в отделах - обычное дело, open-space, все дела, а болеть дома, как я уже сказал, нельзя. Заболевает один - через три дня кашляет весь отдел.

Любой сотрудник ниже руководителя - расходный материал. Вам будут рассказывать про индивидуальный подход, про учёт мнения последнего уборщика, будут даже брать "обратную связь", которая будет улетать в корзину руководителя, но это фикция. Отдав год-полтора, вы будете выкинуты, если вдруг позволите себе "нелояльность". Я знал человека, которого уволили за то, что он отказался бросать учёбу в ВУЗе и просил дать отпуск на время учёбы. Кстати, не брать студентов-заочников - официальная политика отдела кадров.

Есть в Редмонд каста абсолютно неприкасаемых, которым позволено всё - региональные менеджеры, любые начальники, начиная с начальников отделов. Это - полубоги. Легендой стал Д. Алексеев, маленький лысый человек в красных мокасинах, самомнение и гонор которого просто неописуем. НЕ ВЗДУМАЙТЕ приходить в его отдел, я видел плачущих от его хамства девушек и сотрудников, с искренней радостью уходивших из его отдела. Хам просто ужасающий, но "ценный кадр" и может позволить себе любую мерзость, наорать и обматерить. Запомните - в отдел интернет-дизайна и всего, что связано в Редмонд с сайтом ПРИХОДИТЬ НЕЛЬЗЯ. Мимо отдела региональных менеджеров противно проходить - там всегда стоит дикий ржач и матершина, от которой сворачиваются уши (серьёзно). Связано ли это с предыдущим пунктом или с тем, что 99% руководителей - приезжие, не знаю.

Про самомнение Алексеева я уже сказал, другие руководители мало чем от него отличаются.

Часто читал про штрафы - это правда. Если ты пришёл не в 9:59, а в 10:00 - это уже считается за полноценное опоздание. Штрафы в договоре прописаны за всё - за опоздание, за курение вне перерыва, за соцсети. На всех ПК стоит ПО, которое следит за каждым действием пользователя (это не шутка) и стучит айтишникам.

Любая работа жёстко стандартизирована. С одной стороны, это хорошо, а с другой - рутина с первого же дня, уже через полгода взвоете волком (хотя, смотря что за работа, конечно). После полугода каторги вам дадут возможность взять ДМС за СВОЙ счёт, лол.

Короче, если вы не управленец среднего и высшего уровня - не приходите, потратите кучу нервов и времени зря. Зарплаты у обычных работников очень низкие, повышение обычно через год-полтора при условии вашей "лояльности". Текучка достаточно высокая, приходит человек, работает неделю-две и уходит, так примерно в 50% случаев. Стучкачество, сильный прижим, невысокая зарплата, лицемерная "забота" о сотруднике - собственно, основные столпы Редмонд. Почему-то, когда я вспоминаю обстановку там, у меня в голову приходит только "фашисты". Крайне не рекомендую эту богадельню. Кто думает, что это купленный отзыв - спрашивайте подробности, с радостью поделюсь.
Наталья
2018-09-26 13:29:14
Петр, здравствуйте! Была на собеседовании в данной компании, мне все понравилось, решила почитать отзывы, нашла ваш. Действительно ли все так плохо??? А как обстоят дела в отделе маркетинга? А вас штрафовали? Действительно ли это прописано в договоре?
Пётр
2018-09-27 12:33:52
Наталья, мне тоже собеседование понравилось, действительно, всё очень красиво и здорово. В маркетинг НЕ ИДИТЕ, там конченая мегера в качестве руководителя, не назову сходу фамилию (но на языке просто вертится), кажется, Ольга или Ирина. Известна на весь офис своим характером, а он у неё просто мерзейший. Если что, отдел маркетинга на четвёртом этаже слева от входа в конце коридора (чтобы Вы не думали, что я вру). Ещё раз - в маркетинг идти категорически не советую. Меня не штрафовали, я опоздал лишь раз и просто отработал это время (то, что я по полчаса сидел каждый день до этого - не посчитали). Да, в договоре это всё есть, если очень хотите - могу выложить сканы (хотя Вам должны были дать образцы).

Всё не так плохо, конечно, это всё скопилось за год, но факт незаконного моего увольнения есть факт и я обращался в Трудовую Инспекцию, есть заведённое обращение с номером.