+7 (495) 785-51-02
Сайт: oseltd.ru

Отзыв сотрудника Валерия о компании ОСЭ Лимитед

Валерия
00:08 21.08.2018
В данной статье речь пойдёт о компании ОСЭ (Оптово-сбыточных энтерпрайз,Отдел семейной экономии),появившейся в России и СНГ в 1993 году.Компания занимается прямыми продажами,а так же,имеет особые внутренние правила и порядки.Компании данного вида используют пирамидный метод расширения,так называемые офисы,чаще всего находящиеся среди жилого массива,либо в подвальном помещении,либо в офисном центре.Помещения чаще всего грязные,неуютные и тесные,хотя есть и чистые офисы,в чём я убедилась на собственном опыте посещения одного из офисов данной компании.Товар,распространяемый сотрудниками компании представляет собой предметы для использования в быту (ножи,посуда,бритвенные станки и т.д.),косметику и парфюмерию,книги,фильтры для очистки воды.Так же сотрудники компании ОСЭ могут представиться сотрудниками Негосударственного Пенсионного Фонда.
Карьерная лестница в ОСЭ выглядит следующим образом
ДИСТРИБЬЮТОР—ИНСТРУКТОР—КАПИТАН КОМАНДЫ—МЕНЕДЖЕР
Для повышения в должности нужно достигать определенных целей,поставленных руководством.
Приём на работу людей и критерии отбора кандидатов выглядят следующим образом:
В газете ,либо на сайтах подобных Авито, либо на ресурсах для поиска работы ,размещаются объявления о наборе людей на вакансии, такие, как грузчик, разнорабочий, курьер ,промоутер ,а иногда, менеджер по продажам .Отсюда можно сделать вывод, что на подобные вакансии обращают внимание студенты, приезжие, граждане без высшего образования и возможности его получить. Люди звонят по номеру телефона, указанному в объявлении, записываются на собеседование. Придя в назначенный день к назначенному времени, на собеседовании они слышат, что вакансия, на которую они претендовали, уже занята, но ,мол, есть возможность попробовать себя в продажах. Кто-то уйдёт, а кто то, как человек, о котором в дальнейшем пойдёт речь, останется в силу жизненных обстоятельств. На следующий день, после собеседования, назначается стажировочный день. В день стажировки за человеком закрепляется инструктор, обучающий технике продаж товара и показывающий работу в целом . В чём заключается работа, спросите вы? Всё просто. Поквартирный обход граждан с целью продать имеющийся товар. Даже, не столько продать, сколько психологически воздействовать на человека с целью продажи товара. На товар не имеется каких либо документов или сертификатов, имеются лишь накладные, хранящиеся в офисе. В конце стажировочного дня, инструктор вместе с новым работником отправляется назад в офис, чтобы дать рекомендацию менеджеру, рассказать о том, что представляет из себя будущий сотрудник организации. В случае отрицательного ответа со стороны менеджера, с кандидатом попрощаются, а в случае положительного ответа, примут на работу, причём, без оформления по ТК РФ, без оформления по договору. Следовательно, работодатель сможет отказаться от сотрудника в любой момент. Сотрудника же, желающего уйти от данной сферы деятельности, будут держать в компании до последнего, лишая личной жизни и свободного времени. Что же происходит после? Начинается стандартная деятельность сотрудника компании ОСЭ на должности дистрибьютора, другими словами, простого квартирного продавца . Давайте же подробно разберём рабочий день в данной компании.
Сотрудник ОСЭ встаёт очень рано, ведь в офис нужно успеть к 7:30 утра. На собеседовании обещали оплачивать проезд, и сотрудник разочаровывается, ведь проезд ему так и не оплатили и он должен заплатить из собственного кармана. По приезду в офис, сотрудники всем коллективом делают активную зарядку, прыгают, хлопают в ладоши, кричат, а всё для того, чтобы проснуться и настроиться на рабочий день. Но это ещё не конец. После начинается так называемая распичёвка, простым языком, это прокрикивание под громкую музыку некой речи, используемой для впаривания товара. Далее сотрудники отправляются в какой-нибудь район города, например, Москвы и начинают обход домов. Звонят в каждую квартиру и начинают презентовать товар. Как происходит диалог между сотрудником ОСЭ и потенциальным покупателем? Есть много вариантов, но мы рассмотрим основные.
Вариант 1:
-Здравствуйте!
-Кто там?
-Здравствуйте,я иду от соседей сверху, оповещаю население, выйдите из-за двери, чтобы мне с дверью не разговаривать. (открывается дверь)
-Чего я собственно пришёл, скоро у вас в торговом центре откроется фирменный магазин (либо ярмарка около метро), я приглашаю всех на открытие. (В случае с ярмаркой) Будет два больших красных шатра, еда, одежда,товары для дома для семьи. Хочу оставить Вам в качестве рекламы (даёт в руки товар,смотря в глаза,описывает товар).Вы прорекламируйте друзьям,родным,только не продавайте!Вижу вы человек приличный,по электричкам не ходите не продаёте.Комплект (товар) вам нравится?Одного Вам точно хватит?Просто у нас на ярмарке такой комплект будет стоить 28 000 рублей,согласитесь,много?
-Да,дороговато
-А я вам,в качестве рекламы оставляю всего за 7000 рублей.Мне просто надо перед начальством отчитаться,по этому такая сумма для отчёта
Посредством интонации, взгляда прямо в глаза и описывания хороших качеств товара производится воздействие на человека, в результате чего, человек сам того не осознавая, выбор брать товар или не брать, иметь перестаёт и передает сумму, равную 7 тысячам рублей продавцу.
Вариант 2:
-Здравствуйте!
-Кто там?
- Здравствуйте,я иду от соседей сверху, оповещаю население, выйдите из-за двери, чтобы мне с дверью не разговаривать.
-(Молчание),либо просто не открывают дверь,либо грубо отправляют восвояси.
После целого дня,полного обходов квартир и негатива (да,за день можно хорошо заработать,но негатива достаточно) сотрудники, к 18:00 возвращаются в офис. Там подсчитывают заработанное, а затем, снова приступают к распичёвке. После распичёвки проходит импект (бизнес-тренинг), в ходе которого сотрудникам говорят, как замечательно работать в ОСЭ, какой можно построить бизнес, какое их ждёт прекрасное будущее. Да, в этой компании можно добиться успеха, но для этого нужно буквально не вылезать оттуда, нужно пожертвовать многим, в том числе, личной жизнью, здоровьем, свободным временем. После вечерней распичёвки и импекта сотрудники едут по домам.
Стоит отметить, что сотруднику на собеседовании так же могут обещать трёхразовое полноценное питание, но и это ложь, сотрудник успевает перекусить только дома вечером, либо сухомяткой во время обхода подъездов.
Перейдем к системе оплаты труда
В данной компании сотрудники получают проценты от продаж, например, в размере 20% или 25%. По усмотрению сотрудника, часть заработанных денег забирается, другая же откладывается в специальную копилку, называемую сейвингом и выдаются в конце рабочей недели.Остальные 75% от суммы распределяются между инструктором,капитаном команды и менеджером. А если сотрудник продал на малую сумму, то ему и вовсе может ничего не достаться.
Теперь поговорим о том,как проводят работники время,свободное от работы.
Итак, приезжие люди не имеют собственного жилья в городе, куда приехали работать, в нашем случае, это Москва. В таком случае новоиспеченный сотрудник ОСЭ селится вместе с остальными членами организации в общую квартиру. Тут я тоже затрону тему о питании. Тот, кто на еду заработал, тот и поел, а те, кто заработали мало, тот не есть. Делиться едой, жизненно необходимой, в данной компании не принято. Выходные дни в некоторых офисах выпадают на субботу и воскресенье,а где-то только в воскресенье. В этот день,сотрудники,живущие в одной квартире,обязаны проводить время вместе, ходить куда-либо, или просто сидеть дома. Если у сотрудника есть девушка, либо же приехали родственники в город, где он работает, это никого не волнует. Такие дни называются у них командными, якобы, день, для общения и обсуждения бизнеса.
Я провела эксперимент. Так как мой муж работает в данной компании, я некоторое время по воскресеньям приезжала в тот район города, где проживает он вместе с коллегами, и проводила время вместе с ними всеми. На самом деле,они вовсе не обсуждают бизнес, как я писала выше, они попросту сидят дома, идут в кино, едут на шашлыки, на пляж, либо каток и т.д. Много усилий пришлось приложить, чтобы “отбить” своего молодого человека и право быть с ним наедине в его выходной день.
Мне так же удалось воочию увидеть процесс продажи товара и исходя из этого, предоставленная мной информация является правдивой. Информация о том, что офисы данной организации могут быть вообще не зарегистрированы в государственных реестрах, либо зарегистрированы в виде ООО или ИП как склад так же узнана мной лично со слов весьма разговорчивых сотрудников компании.
Так же информация о распорядке дня и времени,проводимом в офисе написана со слов моего мужа.
Подведём итог
Данная компания занимается обманом соискателей, нарушением закона по нескольким статьям, таким как ФЗ№54 Об использовании кассового аппарата и выдаче чека (имеются исключения,но деятельность ОСЭ в них не входит),статья 159 УК РФ Мошенничество,статья 67 ТК РФ (при отсутствии трудового договора,работодатель обязан его оформить в течение трёх дней с момента принятия на работу сотрудника),статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и сборов,подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов ,подлежащих уплате организацией-плательщиком страховых взносов, а так же, приём на работу граждан, не имеющих разрешения на работу.
Так же в результате работы в данной компании можно заработать проблемы со здоровьем, такие как боли в спине, многочисленные мозоли на ногах, так же, как у моего мужа, упомянутого в данной статье, могут стереться ногти на ногах. Проявят себя и многие последствия недосыпания, а так же, психологические и даже серьёзные психические расстройства. Данные обстоятельства являются законным поводом для подачи иска в суд о взыскании средств, компенсирующих моральный вред либо вред здоровью.
Александр
2020-12-30 10:34:04
Вопрос в другом - а куда смотрит наше государство?