ООО ашан, Auchan
Сайт: auchan.ru

Отзыв сотрудника Надежда о компании Ашан

Надежда
14:56 07.07.2020
Прошу обратить внимание, что я пишу про филиал Ашан Сокольники (ТЦ Тройка) про должность ртз отдела бытовой техники (2019 год). Я не говорю за всю компанию, тт, всех менеджеров и все отделы.
1. Адекватные менеджеры отдела и сектора.
Не было никогда такого, чтобы на меня повысили голос, оскорбили или оклеветали в том, что я ничего не делаю. В самом начале, если я не совсем понимала, что от меня требуют и как надо расставить товар, менеджер сектора всегда готов был показать и объяснить, что он от меня хочет, а не просто тыкать пальцем "сделай то, сделай это, разберись как-то сама".
Менеджер отдела практически всегда подбивает график под твое усмотрение, учитывая пожелания.
2. Хороший коллектив и наставник.
Тебе и объяснят, и обучат, важно только самому задавать вопросы и интересоваться работой. Мужчины сами носят тяжелый товар. Различных казусов у работников не было (не выход на смену без предупреждения, уход с рабочего места без разрешения руководства и так далее). И все при этом работают, а не сваливают все обязанности на новичка.
3. Наличие специальных тренингов, оплачиваемых компанией.
На некоторых из них нам рассказывали про технику продаж, типы покупателей, психологию, как и кого убеждать и так далее.
4. Руководство данного филиала - французы.
5. Отсутствие штрафов и материальной ответственности за списанный или украденный товар.
6. Зп (фикс.оклад) 28к у ртз при графике 5/2 по 8 часов, когда во многих других магазинах фикс всего 20к при 2/2 по 12 часов.
7. Зп приходит без задержек.
8. Если ты добросовестный и трудолюбивый, тебя могут где-то через полгода или раньше протолкнуть до продавца-консультанта с фиксом 32к либо пригласить работать мерчем в Скарлетт, Поларис, Браун и т.д.
Люди работают там по 5 лет и не планируют увольняться, почти всем довольны.

Еще раз отмечаю - я говорю только за отдел бытовой техники ТЦ Тройка Ашана Сокольники. Работала также в Кунцево Плаза и собеседовалась в Марфино (хотела перевестись). По сравнению с Сокольниками эти два Ашана - помойка помойкой. После Сокольников как будто в рабство чертям сдалась, по-другому не скажешь. Что руководство черти, что некоторые коллеги, что покупатели.
Из-за того, что ТЦ Тройка находится в минутах 15-20 от станции метро, а автобус не всегда ходит вовремя, многие неадекваты и маразматичные бабки не решаются до туда добраться. А Кунцево плаза с шаговой доступностью - обитель для клиентов, желающих просто выесть мозг и ничего не купить, так еще и наорать на тебя, менеджера и сотрудников ПОКа.
1. Находится очень далеко от дома, в связи с чем нет возможности работать в данном филиале на постоянной основе.
2. Убрали премию за своевременную актуализацию ценников, которую прежде и так было достаточно трудно заработать, но хоть иногда она приходила приятным бонусом (со слов других работников).
3. HR не всегда прислушивается к пожеланиям сотрудника. Работала по срочному договору как студент-стажер. Меня отказались принять на второй срочный договор на 2 месяца, хотя в отделе я себя очень хорошо зарекомендовала и могла прикрывать коллег во время перерыва, свободно консультируя покупателей по ассортименту и отличительным характеристикам и особенностям товара.
4. Хоть к пожеланиям прислушиваются, но могут в течение месяца один раз поставить смену с 6:30 утра. Когда очень далеко живешь - достаточно проблематично добираться.
5. Медкнижка на самом деле оформляется за счет работника - сумма потом вычитается из зп.
6. Хоть там 4 аллеи бытовой техники, тебя могут попросить помочь и в отделе hi-fi. Можно, конечно, отказаться под предлогом не знания полного ассортимента товаров или завалом работы в собственном отделе. Когда промолчат, а когда возмутятся. Во всяком случае, если вы при заключении договора писали, что вы сотрудник только бытовой техники, вы не обязаны работать в hi-fi наравне с другими специалистами.
Совет - не идите в hi-fi, это жесть! Поддерживать постоянно порядок невозможно, покупатели (чаще всего именно с ближнего зарубежья) вскрывают все наушники, засовывают их в уши, дербанят коробки и так далее. И могут специально это делать назло, даже когда ты им говоришь, что так делать нельзя и придется вызвать охрану.