ООО «КОМПЭЛ»

Отзыв сотрудника Что такое Компэл о компании Компэл

Что такое Компэл
15:06 19.01.2014
Исчезли безвозвратно.
Итак, что же такое Компэл сегодня?

Компания управляется единолично Рудяком. Топ-менеджмент абсолютно беспомощен и не имеет права голоса. К менеджерам среднего звена отношение как к таджикам, к рядовым сотрудникам-еще хуже.

Рудяк давно уже не гений бизнеса, он стар и болен ,и не в состоянии оценить ни рынок, ни возможности собственной компании. Проекты возникают один страннее другого, под них набираются люди, через какое-то время увольняются, как не оправдавшие. (При собеседовании обязательно уточняйте, не на новый ли проект вас приглашают-если на новый-вероятность его закрытия 99,99%).

Основные подразделения компании-отдел продаж, бизнес-юниты (менеджеры, отвечающие за цены и формирование склада) и логистики, находятся в состоянии перманентной войны. Продажники считают дебилами продакт-менеджеров, продакт-менеджеры-продажников, логистики просто тихо гадят и тем и другим. Хуже всего все-таки продажникам- им приходится отвечать перед клиентом за все косяки-и свои, и продактов, и логистиков.

И на эту благодатную почву упало семя Экспресс-оценки-оценки сотрудниками друг друга. Очень скоро эта оценка стала инструментом сведения счетов-сотрудники увлеченно создают коалиции и дружат против кого-нибудь из вражеского отдела. Естественно, все сотрудники, включая топ-менеджмент, понимают, что такая субъективная оценка к реальности никакого отношения не имеет и всерьез ее может воспринимать только идиот. Однако, один человек в компании ее все-таки воспринимает серьезно.Проблема только в том,что этот человек- Рудяк.

В конце 2012 года "внезапно" оказалось, что фирма в убытке.Как водится, это стало новостью только для Рудяка. Как средство выхода из ситуации моментально был урезан до минимума фонд заработной платы и изменена формула начисления заработной платы.Зарплата отныне привязывается к прибыли и не к чему более. То, что до этого зарплата привязывалась к росту объема продаж в процентах и после изменения формулы некоторые группы стали получать мизерные зарплаты, никого не интересовало.

В 2013 году фирма прошла через кризис нехватки оборотных средств и впервые в своей истории стала пользоваться банковскими кредитами. На 2014 запланировано 10% сокращение персонала. За основу берутся итоги пресловутой экспресс-оценки, но на данный момент уже понятно, что убирают исключительно ветеранов, которые еще помнят, каким был Компэл каких-то пять лет назад и которые уже не могут ни доверять, ни уважать того старого и серьезно больного человека, который в одиночку управляет компанией.
Бывший сотрудник
2014-01-21 08:26:00
К сожалению, очень многое похоже на правду.
Rem
2014-01-21 13:19:00
Зажрались сотрудники Компэла. Подавай им 70 тысяч только за факт прихода на работу. Ничего, всех лодырей поганой метлой выметем, наберем свежих сотрудников из глубинки и снова будем на коне !
2014-01-27 19:46:00
ветеранам надо платить больше, чем старпёрам... логика понятна.

Только они не учитывают, что качество и объёмы работы ветерана и стажёра, благодаря опыту,может разниться раза в 3, т.е не один ветеран=3 стажёра, а один ветеран = 3 стажёра, а зарплата между ними разнится не в три раза. Итого имеем наоборот убыток в финансовом плане и потерю качества обслуживания. ИМХО. Сейчас понапишут, что Рудяк всех умней.... гы.
Ферзь
2014-01-27 23:36:00
Тем, кто не работает/ал сложно представить, в какую задницу катится компания. Такого оттока сотрудников, как за последние годы, я не встречал никогда и нигде!!!.. И это еще не все сокращения. По поводу зажрались - так старым сотрудникам, помимо большого объема, еще новых обучать! Не каждый согласиться получать наравне с учеником

Раньше всегда уважал мнение Бориса, по возможности слушал совещания. Теперь мысль одна - Боря, уходи! Ты устал...
2014-01-30 11:44:00
Ферзь, не забывайте чья это компания...

уйдёт тут точно не "король".

Причина неудач развития компэла, то, что он лезет во все темы сразу, при этом не имея и экономя на специалистах. Привычка к "ротации" не делает из людей профессионалов в своей теме, поэтому специализированные в своей отрасли компании добиваются куда больше, а компэл получает убытки в виде зарплат "перспективным направлениям" и "складу продукции". Увы, склад продукции не единственный путь к успеху, на рынке электронных компонентов вы первые, но накрыть колпаком остальные отрасли- не удастся, там тоже люди серъёзные, со связями, наработками и отлично знающих свою отрасль. ИМХО.
Алекс
2014-02-05 09:47:00
Интересная информация
2014-02-12 20:16:00
Если посмотреть тут на анонимные данные зарплат в компэле, то они даже высоковатые, даже самые незаурядные менеджеры от 50 , а есть и до 120 доходит... Или это всё враки?

ввв:/sorera.ru/review.php?sg=salary&wts=168&company=Компэл&page=1&city=all
Какая разница
2014-02-13 21:07:00
Дэн, вы определитесь все-такис определениями- заурядный-незаурядный...В Компэле рабочие места очень сильно разнятся по зарплате. Есть хорошие места, в основном, это в отделе продаж,на которых люди зарабатывают неплохие деньги и по этой причине сидят на этих местах годами, даже если их тошнит от одного слова Компэл. С улицы на эти места попасть практически невозможно-предпочитают брать своих,тех, кто хорошо знает технологии и кого не нужно учить. На данный момент эти места активно сокращаются.Новым сотрудникам высокие зарплаты не светят никаким образом. Компэл в течение прошлого года выпутывался из нескольких уголовных дел сразу, деньги ушли на адвокатов.
ветеран
2014-02-18 18:47:00
Дэн, Кузнецов денис поболтать ты горазд. Умнее всех что ли? Так чо бедный такой? все на чужую фирму гавкаешь
Еще один сотрудник
2014-04-18 17:01:00
Все что написано в отзыве - чистая правда. У меня нет никакой лично неприязни к компании, скорее наоборот. Здесь был прекрасный коллектив и прекрасные времена. Но менеджмент находится просто на "импотентном" уровне. А Рудяк действительно стар и устал. Безусловно, это умный человек, но он страшно далек от современного ритма и реалий.
Кукушкина
2014-04-26 09:16:00
Прочитала отзывы...Собиралась на собеседование в эту компанию...теперь не пойду...Сейчас работаю в крупной компании, но уж очень "помойной", никак сбежать оттуда не могу, но менять одну "помойку" на другую....не буду. Спасибо за честные отзывы.
Ирина
2014-05-29 21:19:00
Если это правда, то очень грустно. Хорошая была компания.
РОБОТ ПЕТЯ
2014-06-03 14:06:00
Полностью согласен с вышесказанным. До 2010 Компэл, был "компанией мечты". Но в данный момент, все катится по наклонной вниз. Эх, то ли еще будет...
Олег
2014-06-12 09:51:00
Беда в том, что многие сотрудники раньше получали дохера денег за нихераниделание. Не все. Но многие. А сейчас компания скурпулезно посчитала баланс и заставляет сотрудников работать. Для кого-то это, конечно, УЖАС!

Дам совет: не нравится Компэл - увольняйся. Отправляй резюме в Газпром.
Какая разница
2014-06-14 17:21:00
Объемы продаж Компэла в 2012 году по сравнению с 2010 выросли более чем в два раза. В том же 2012 году людям объявили, что компания в убытке и урезали зарплаты-зарплаты сотрудников отдела продаж по сравнению с тем же 2010 уменьшились , в среднем, на треть.Далее ситуация только хуже, поставщикам платить нечем, берем кредиты, дальше урезаем зарплаты. Олег, вашу веру в доброго царя можно понять, но как вы объясните сей факт, кроме как бездарным менеджментом? Рудяк работает по 12 часов в сутки и в результате компания в ж....-может, уже стоит начать работать поменьше, начать слушать кого-нибудь, кроме себя и уделить больше внимания своим метастазам???
ответ Олегу
2014-08-12 17:26:00
Олег! Может вы как раз из тех, кто за ничегонеделание получает дохрена? (ваш же пассаж в другом отзыве?). Единственный такой остался? Хочется сохраниться? то в газпром всех отправляете то на НН отправляете. Один, два, три человека - ошибаться могут. Но когда множество людей на протяжении долгого времени "об одном и том же..." - это реально же так. такая же фигня и в Элтехе творится
2021-09-16 11:10:58
Именно под эту волну сокращений попал я ( За основу берутся итоги пресловутой экспресс-оценки) - обидно было очень, но я по закону получил свои 3 оклада - только пришлось к Зайцеву придти и судом пригрозить, мне не хотели выплачивать по соглашению сторон. а служба безопасности за шкирку хотели выкинуть меня. никогда в жизни я не забуду эти моменты.
"В 2013 году фирма прошла через кризис нехватки оборотных средств и впервые в своей истории стала пользоваться банковскими кредитами. На 2014 запланировано 10% сокращение персонала. За основу берутся итоги пресловутой экспресс-оценки, но на данный момент уже понятно, что убирают исключительно ветеранов"