Особенно осторожными следует быть руководителям разного ранга, и никогда не вестись на приглашения и предложения которые делает Аладдин. Если есть возможность вас кинуть с зарплатой, обещанной премией, повышением - то вас обязательно кинут. Если есть что у вас отнимать, например, только что сделанный перспективный проект, то его отнимут, вас легко уволят и обольют грязью. А на место руководителя усадят какого-нибудь знакомого гендиректора.
Текучка в компании не обошла и стороной и топ-менеджеров. Приходят и быстро уходят коммерческие директора, на этапе испытательного срока осознавшие, что продавать нечего, кроме обещаний. Пару месяцев поработали - и идут забирать документы в отдел кадров. Та же участь постигает разного рода исполнительных директоров, но те держатся чуть больше - до полугода доходит, пока не поймут, что исполнять-то по сути нечего. Плана нет, стратегия отсутствует.
Идет постоянный лихорадочный поиск директора по продуктам, при том что сами продукты крайне редкий отстой, сделанный на коленке. В общем, все как в басне Крылова «мартышка и очки».
Аладдин живет на субсидиях и на авансах за гос заказы, сделать которые в полном объеме нет ни людей, ни компетенций. Ширится кассовый разрыв. Перехватили там, перекредитовались здесь. После подъема ставки ЦБ до 15% сокращения персонала очень и очень вероятны.
Ну, что дедушка Сережа, влил свежую кровь?! Рвачи и хамы на руководящих позициях, серый кардинал сэр Аж….в, абсолютно дегениративный исполнительный директор, не компетентный директор по персоналу, зам. Финансового, главный бухгалтер, отличная новая команда, приведшая компанию к краху, браво!!!! Может так и было запланировано?! Может их для этого и брали?! Или кровь оказалась с душком?)))) Только, вот, сотрудники не в курсе, их не предупредили, что сокращения будут, и естественно не по закону, так как бабла нет, ищите работу , будущего нет у этой компании, а всей этой новой компашке, на вас глубоко насрать, себе они уже отхватили кусок от пирога и свои должности , конечно, же сокращать не будут. Развитие и вливание свежей крови- прошло на отлично!!!
Исполнительный директор Аладдин Р.Д. Баукин Валентин Александрович уволился сразу после окончания финансового года.
Пришлось по работе сталкиваться с владельцем компании Аладдин - с Груздевым С.Л. Сказать, что он крайне странный человек, будет недостаточно. Приведу несколько фактов, которые наблюдал лично.
Он плохо разбирается в технике и в даже в тех продуктах, которые его компания только разрабатывает или давно продает. Легко может "нести пургу", рассказывая про несуществующие свойства продуктов или про несуществующие продукты, которые присутствуют только в его воображении. При этом убеждает собеседников, что продукты эти уже, якобы, есть с такими воображаемыми свойствами. Типичный пример - рассказы про крипто-симку, про "приземление доверенного кода" на Сим-карту оператора и прочая чепуха на эту же тему.
Бывает, что просто напропалую лжет, вводя в заблуждение как своих сотрудников, так и заказчиков, и общественность на публичных мероприятиях. Типичный пример - развешивание всем лапши на уши про Джакарту третьего поколения.
Постоянная смена им мнений и решений по одному и тому же вопросу. Зависит от того, кто к нему зашел в кабинет последним и, кто лучше "напел в уши". Утром может пройти совещание по проекту, на котором будет принято решение Х, а вечером на другом совещании по тому же проекту будет принято решение Y, противоположное к X., причем менеджера проекта на второе совещание не пригласят и об изменении позиция Груздева не известят. Это наиболее частая ситуация.
Несколько человек или несколько подразделений делают одну и ту же задачу, поставленную лично Груздевым, но не знают о том, что же делается в соседнем подразделении. А там делается то же самое.
Груздев частенько вызывает какого-нудить рядового сотрудника к себе в кабинет и через голову его руководителей ставит ему задачу. Тут слово ставит не совсем корректно, потому что он рассказывает "как было бы классно сделать вот то-то и то-то", но никаких деталей сообщить не может, так как не владеет ими. На встречные вопросы тоже ответить не может, так как не имеет компетенций.
Отсутствие какого-либо регулярного менеджмента. Органически не способен проводить с подчиненными регулярные встречи, на которых надо сверять часы по поводу выполнения текущих планов.
Отсутствие каких-либо планов и какой-либо внятной стратегии. За много лет в компании я не видел ни одного документа на эту тему.
Манера проведения совещаний. На совещания он сотрудников собирает спонтанно и толкает на них длинные речи. Обсудить что-либо существенное в такой обстановке невозможно, да и те, кто работает давно, даже не пытаются это делать. Просто молча отсиживают и уходят заниматься дальше своими делами.
Груздев постоянно стремится сделать из сотрудников "дураков", ему это нравится. Например, наврет, что в таком-то отделе есть то-то и то-то. Прибор или какая-то разработка. Человек, который ни разу с таким не сталкивался, приходит в этот отдел и просит дать ему то, про что говорил Груздев. При проверке оказывается, что давать нечего. Груздев говорит про то, чего на самом деле нет. И это повторяется регулярно. Кто знает эту его особенность, тот на все его предложения сходить туда-то и взять то-то просто вежливо благодарит, и никуда не ходит.
Сталкивание сотрудников лбами. Любит проводить назначения таким образом, чтобы у двух начальников была пересекающаяся сфера деятельности. Например, одни и те же подчиненные или один и тот же проект, и наблюдает, как они конфликтуют друг с другом. Проект при этом, как правило, еле движется, но зато Груздеву приятно наблюдать за конфликтом и за тем, как к нему обращаются как к арбитру, который на самом деле и не собирается никого рассуживать.
Надувает сотрудников при расчете премии или при увольнении. Может вообще не заплатить премию без объяснения причин, а может и выкинуть любого сотрудника просто потому что тот "не понравился".
Не разбирается в людях. Ну или разбирается, и специально подбирает на руководящие должности таких же, как он сам - людей лживых, подлых и некомпетентных. В результате в компании карусель разного рода директоров.
Компания Груздева практически не растет. Ближайший его конкурент на поле электронных ключей - компания Актив Софт, который в 2014 году по объему выручки был как 1/5 от Аладдина, а теперь имеет выручку в 5 раз больше, чем Аладдин.
Еще не написано про тотальное жлобство, граничащее с крохоборством. Чтобы купить клавиатуру за 10$ была нужна записочка от Груздева финансовому директору. Проект токенов для мобильных телефонов передали заказчику в неработающем виде, потому что в отделе тестирования был всего один телефон и один планшет. На них все работало, а у заказчика на других телефонах уже не работало.
Купить два десятка самых распространенных телефонов и проверить работу токенов на них Груздев не мог, потому что его жаба душила. Проект мобильных токенов к чертям провалился, заказчики плевались и ничего не купили в итоге.
В это время его ближайшее окружение - директор по персоналу, директор по маркетингу, заместитель генерального директора, технический директор прямо под носом выводили деньги миллионами, сливали их на несуществующие фиктивные работы. Это понимали все, у кого были глаза и голова на месте, но Груздев годами ничего не замечал. История с ОС Джакарта, на которую слили деньги аутсорсерам, закончилась пшиком.
Про доносы. Чтение доносов - это любимое занятие Груздева. Ведется журнал доносов, он записывает кто и что сказал. Охранник записывает в журнале кто из сотрудников куда пошел и с кем переговорил. Идет постоянный поиск внутренних врагов, и под раздачу регулярно попадают разные непричастные люди, имевшие неосторожность куда-то не туда пойти и с кем-то не тем поговорить. В Аладдине это может закончиться увольнением.
Груздев нахватал авансов в начале 2024 года, и почти ничто не сделал из того, что обещал, а клиенты просто перестали ему платить. Разработка у Груздева развалилась, ничего путного Аладдин выпустить не может. Итог всех дерганий с 2017 года - уход половины крупных клиентов и убыток 85 млн. рублей за 2024 год.
С октября 2025 в Аладдине проходят массовые сокращения персонала. Увольняют программистов, тестировщиков, менеджеров продуктов. Как вы, наверное, уже знаете, продукты у Аладдина очень некачественные.
История падения компании с олимпа рынка началась в феврале 2017 года, когда вместо Андрея Петрова на должности директора департамента разработки и тестирования появился Герман Батасов. И сейчас все подходит к финальной развязке.
Про рвачей и хамов написано все верно. Про то, что никого в 2025 году не предупредили заранее про сокращения - все так, до последнего момента пели песню все хорошо, прекрасная маркиза. Положенные деньги при увольнении не выплачивают.
Попав в эту компанию был сильно удивлен, что в ней сотрудники украинского происхождения, не особо таясь, рассказывают про то, как хорошо заживет Беларусь если соединится с Литвой в составе НАТО. При этом на каждом углу гендиректор трубит о том, что в компании ведется работа с гостайной РФ и в интересах министерств обороны.
Не удивлюсь, если в Аладдине втихаря собирают донаты и переводят деньги на украинскую армию через крипту.