Русский Стиль-97, ООО
Сайт: sangiyuga.ru

Отзыв сотрудника Анатолий о компании Санги Стиль

Анатолий
20:10 21.11.2017
Долго думал. Пожалуй, единственное достоинство, возможность сотруднику быть в курсе цен на быт. химию и не лохонуться (как покупатели) при покупке.
Полная жесть. Я проработал в этой горе-компании около двух лет. Достаточно долго, учитывая условия труда и ЗП, вторая колеблется в районе 10ти тыс. У меня нет семьи, живу в своем доме, один-одинешенек, поэтому этих жалких грошей мне вполне хватало на себя одного. Чего не скажешь о коллегах, это как правило женщины с семьей, кредитами и массой других бытовых заморочек, требующих существенных трат. Им я не завидовал.
Конечно, помимо оклада существует еще премиальная часть, которая зависит от выполнения 100500 всевозможных условий. При этом задачи меняются постоянно, начальство в лице регионального дериктора и супервайзера наседает, постоянно подсылают всевозможных проверяющих (тайников/ревизоров/ОЭБщика) которые всегда непрочь штрафануть персонал, а как известно, за что штрафануть всегда можно найти. Ревизоры например, в первую очередь придераются к сотрудникам если те проговаривают акции nonstop, коих десятки. И если раньше можно было на свое усмотрение проговаривать 2-3, то сейчас в обязательном порядке 5-6. При этом кассир должен проявлять особую активность в этом плане, одновременно отпуская покупателей. Мозг начинает сбоить, человек не машина, кассир работая на кассе теряет концентрацию и рискует ошибиться. Покупатели, разумеется, негодоуют, т.к. кассир постоянно отвлекается на входящих в магазин пробивая товар очень медленно и сбиваясь. Но таковы требования, те кто их придумывает, очевидно, не применяли свои идеи в поле. Вообще, очень четко просматривается оторванность высшего руководства от реальности, касательно того, как все их замыслы работают непосредственно в магазине. Ну то такое.
В магазине присутствуют категория товаров СТМ (собственная торговая марка). Реализация данной продукции является приоритетом для продавцов, от этого напрямую зависит премия. Стоит ли говорить, что данные товары сильно уступают в качестве известным брендам практически по всем параметрам (за редкими исключениями). Через сеть Санги-стиль также реализуется продукция вообще неизвестных марок, продажа которой является приоритетом. Магазины отчитываются о продажах по внутренней почте, а сейчас еще и с помощью месседжера whatsApp непосредственно супервайзеру и дир. дивизиона. К счастью, продавцы отчетами не занимаются, под ударом постоянно находится управляющий магазинов. Вот уже он/она получив пинков от начальства идет пинать сотрудников, или доносить вновь поступившие указания. Разумеется, выполнить все задачи поставленные на день удается далеко не всегда, на то есть множество объективных причин. Но кого они волнуют. Поэтому доходит до маразма, управляющая дабы не прогневить начальство сама покупает товар, обязательный к продаже за день. В некоторых случаях заставляют покупать самих сотрудников (с ЗП 10 тыс.!!!!!!) Такой трэш считается нормой, некоторые сотрудники между собой шутят, что порошка им теперь хватит на многие годы непрерывных стирок (это когда в приоритете порошки, а бывает что еще шампуни, прокладки, зубные пасты и проч.)
Ваша должность в магазине формально продавец-кассир, но на деле через черточку можно добавлять и добавлять "титулы". Например, вы будете и уборщиком, и промоутером, и грузчиком, и охранником, и не забывайте при всем этом активно торговать, выполнять планы (планов много, в среднем около десятка). Отдельно надо сказать о графике работы. Приговьтесь отдавать любимой работе 10-11 часов в сутки, это при том, что официально вы работаете 8 и оплачивается соответственно 8 часов. Но на это можно было бы закрыть глаза, полстраны так работает, но острый диссонанс по отработанному времени вносит ЗП. За такие гроши можно на бюджете работать без головняков и со всеми прелестями праздничных выходных, норм. раб. дня и прочего. Без ВЫНОСА МОЗГА который происходит перманентно в течении рабочего дня, недели, месяца, года. Причем тенденция идет на повышение градуса маразма, наверху постоянно выдумывают "нововведения" вызывающие, мягко говоря, недоумение на местах.
Справедливости ради стоит отметить, что есть отдельные успешные магазины Санги-стиль, где сотрудники получают достойную зарплату и даже более-менее справляются с планами. Их начальством принято ставить в пример. Но при этом не учитывается множество факторов. Например такой магазин может быть один единственный на маленький населенный пункт, или имеет удачное расположение в городе при отсутствии поблизости конкурентов. В нашем городе все смешалось в кучу, магазин на магазине, конкуренты кругом в шаговой доступности. Владелец сети Санги-стиль господин Щербаков однажды заявил изданию РБК, что это такая хитрая стратегия, дескать конкуренты поблизости привлекают покупателей, предоставляя им выбор. Господин Щербаков, конечно, хитрец, но покупатель выбирает не название магазина, а товар по выгодным ценам. Увы, Санги-стиль в этом плане уступает конкурентам. Я лично будучи сотрудником Санги-стиля ходил за покупками к конкурентам, потому что там объективно дешевле.

На этом заканчиваю свой отзыв, благодарю за внимание. Написать еще много чего можно было, я выделил основные моменты. Не рекомендую никому ходить в Санги-стиль за покупками и тем более устраиваться туда на работу. Сотрудник для них ничто, расходный материал, поэтому текучка постоянная.