ООО "Южный двор"
Сайт: www.ugdvor.ru

Отзыв сотрудника Артур Семёнов о компании Южный двор

Артур Семёнов
16:12 29.07.2014
Город: г. Москва, г.Люберцы, ул.Красная, д.1 (Промзона)
Если верить объявлению о вакансии, то обещают:

- Стабильную зарплату;

- Официальное оформление;

- Бесплатное питание;

- Карьерный рост;

- Корпоративный транспорт.

Но по факту ...
Дело было так:

Получил приглашение на собеседование, договорился о времени и дате. Прибыл во время, но не сразу удалось найти офис. Он находится в самом конце промзоны (территория бывшего завода, который раздербанили под склады и офисы). Офис, кстати, тоже совмещён со складом, то есть с внешней стороны здания склад и погрузочный терминал, а с торца проход непосредственно в офисные помещения. Внешний и внутренний вид офиса, мягко скажем, не радует глаз. Обшарпанные стены с облупившейся краской и грязной побелкой, выцветший и затёртый пол. Похоже что полноценного ремонта не было ещё с советских времён. На лестнице постоянно кто-то курит, тем самым нарушают закон "О запрете курения в общественных местах", да и просто показывают своё наплевательское отношение к некурящим коллегам и посетителям. Зашёл в отдел кадров, там меня с порога встретили фразой: "На какую вакансию?", затем усадили за компьютер и провели быстрый тест на знание Excel, нужно было посчитать сначала всю сумму столбцов, потом лишь указанные значения из столбца, а далее поделить получившуюся сумму на 10. Это не вызвало у меня затруднений и как результат 5 баллов по этому тесту. Далее выдали тест на общее знание компьютера, анкету соискателя и ещё один лист с одной стороны которого памятка о компании, а с другой план рассказа о себе. Заполнять анкету и читать памятку меня проводили в коридор, там есть специально оборудованный для заполнения анкет и проведения собеседований закоулок)))) Сел за стол в этом закоулке, быстренько заполнил тест на общее знание компьютера, начал читать памятку. Её текст сводился к тому что "Южный двор" крутая компания, всё серьёзно и ответственно, приказы начальника следует исполнять в точности и неукоснительно даже если знаешь как сделать быстрее и лучше, нужно быть готовым к тому что первый месяц тебя будет проверять служба безопасности, а если потребуется то могут проверить и на "детекторе лжи" (по-моему это перебор, учитывая что шёл я на невысокую должность не связанную с материальной ответственностью). После прочтения этой памятки я призадумался, но решил что останусь на собеседование раз уж пришёл, вдруг на самом деле не всё так сурово. Да и на "детектор лжи" aka "Полиграф" при случае живьём посмотрел бы, интересно всё-таки что за шайтан-прибор такой, к тому же совесть моя чиста и скрывать нечего. В общем, начал заполнять анкету, пока заполнял в этот закоулок привели ещё троих соискателей, 2 девушек и одного парня (одну из девушек и парня я видел по дороге, блуждающими на территории промзоны в поисках заветного офиса). Перекинувшись парой фраз с вновь пришедшими удалось выяснить что все пришли на разные вакансии. Ещё через пять минут пришла кадровичка, а с ней какой-то пожилой мужичок неопрятного вида, которого она представила как "начальник". Уж не знаю его должности, но он производил впечатление кладовщика или в лучшем случае завхоза, его типаж эдакий "злобный гном". О деловом общении и вежливости этот дедулик похоже и вовсе представления не имеет, а хамство, невежество и высокомерие - зашкаливают. Первым делом согнал меня с места (мол, ему там удобнее сидеть), затем стал мне же задавать вопросы, кадровичка шепнула ему что у меня самые высокие результаты из всех присутствующих. Я отвечал по схеме на все вопросы, когда дело дошло до диплома, услышав что у меня "красный" (с отличием), дедуля поморщился и начал проверять у меня знания (падежи, таблицу умножения, исторические даты), я ответил правильно на всё кроме одного вопроса. Далее дед начал опрашивать девушек, задавал им неудобные и неуместные (на мой взгляд) вопросы, про национальность, вероисповедание, политические взгляды, про сожителей и парней с которыми встречаются и т.д. Разве что про их любимые позы для секса не спросил)))) По ходу опроса им девушек в один момент я вмешался и поправил формулировку дедули чтобы одной из девушек было понятнее что он хочет узнать, дедуля повернулся ко мне и сказал что если ещё раз вмешаюсь, то пойду вон (собственно я был готов сразу уйти поскольку в тот момент уже окончательно понял что здесь работать не хочу) и что я строптивый, а ещё авантюрист (такой вывод он сделал после того как я рассказал о прежних местах работы). Одна из девушек не прошла тест на Excel, на что дедок сказал что это сразу минус 5000 руб. от зарплаты. Потом стали опрашивать парня, к нему цеплялись из-за ВУЗа (почему негосударственный), из-за отсутствия прописки в Москве, а ещё дедуле судя по выражению лица не понравилось что этот парень некоторое время работал в полиции. Кстати, примечателен тот факт, что я один из всех присутствующих был местный с здешней пропиской и собственной квартирой, все остальные были из регионов России. Задав всем вопросы дедуля спросил у меня, есть ли к нему какие-либо вопросы. Я сказал что нет, хотя конечно вопросы были и по окладу и по обязанностям, но поскольку в тот момент я точно знал что работать здесь не стану, сказал что вопросов нет. Дедок спросил у меня готов ли я сейчас оформиться на работу, я сказал что мне надо денёк подумать. Он ответил: "Идите думайте", но по интонации и выражению его лица это было скорее похоже на: "Пошёл вон!" Кадровичка, правда, спросила я перезвоню им или ей перезвонить мне чтобы узнать решение, я ответил что сам перезвоню. Что было сказано оставшимся соискателям и каково было их решение неизвестно, в связи с моим уходом.

Вывод: думаю, что моё решение правильное. Особенно утвердился в этом когда прочитал предыдущие отзывы, жаль что увидел их лишь после того как лично побывал на собеседовании, а не до того. Раньше мнение о компании "Южный двор" было положительным, неподалёку есть магазин персонал там вполне приветливый и вежливый, а в офисе ... всё, мягко говоря, иначе.
Дана
2014-07-31 12:45:00
Была на собеседовании, всё правда. Офигела от вопросов и манеры проведения.
Михаил
2014-08-14 13:11:00
На личном опыте убедился в правдивости этого отзыва. У меня почти такая же история с собеседованием.

Ещё хочу добавить, что пока сидел и заполнял анкету заметил, что сотрудники просто напросто боятся своего главного начальника (который и проводил собеседование). А в анкете и при собеседовании красной нитью проходит вопрос о деньгах - сотрудникам стремятся платить как можно меньше.
Серафим
2014-08-29 15:25:00
да трахнуть этого еврея МОЙШУ надо и всё, а потом в этом углу его обосать педика.
Сестренка Весна
2014-09-23 21:14:00
Артур, спасибо Вам за подробный отзыв. Тоже была на встрече сегодня. Приходила на позицию Инспектора по кадрам.

Больше всего в анкете мне понравился вопрос "На каких ОС вы работали?" считает последней Windows Me. :D Дописала все последующие версии и Linux в порядке их выхода на рынок. :D

В памятке понравился вопрос про машину: есть ли машина в собственности, марка, номер, цвет, год выпуска, ГДЕ НАХОДИТСЯ. Что это вообще было?

Я отвечала первой в группе. Очень интересовались, почему мы с мужем снимаем квартиру, если мы оба москвичи. Пытались узнать, какая недвижимость есть у моих и его родителей, на что получили жесткий ответ, что это их абсолютно не касается и это внутренние дела семьи. Мужчина седовласый осекся на этом и начал узнавать про зарплату мужа, на что получил ответ, что это конфиденциальная информация и я не имею права ее разглашать.Пытался дополнительными вопросами узнать конкретное число, но не получилось. В итоге спросил низкий, средний или высокий уровень (причем высокий - это от 30 000 у них считается) и, только получив такой расплывчатый ответ, успокоился.

Решил уточнить вуз (я окончила один из крупнейших и знаменитейших вузов в стране), продиктовала название. Он не знал, что это за вуз (!). Для сравнения на других собеседованиях обычно говорили: "Ничего себе, вы закончили ХХХ!". Пришлось объяснять "папику" Южного двора, что это за университет и почему стыдно его не знать.

На 6 вопросе в памятке меня остановили и предложили на эти же вопросы ответить девушке, которой сообщили, что у нее поганый Excel.

Молодому человеку, приехавшему из провинции и живущему (и прописанному) у тети в Москве, было сказало: "Что это за добренькая тетушка всех к себе прописывает?!". Причем сказано это было с явным сарказмом.

Ощущение было, будто я на паршивеньком утреннике для провинившихся в саду детей. Мерзко и противно. Вопросы про имущество и доходы семьи - низость. Ушла после того, как ответил парень, с полным осознанием не возвращаться больше туда никогда.

Мерзость и ужас.
Чуть не попалась)))
2014-09-26 17:25:00
Фууу...какой кашмааар....В ментуру надо подавать и в суд сразу...это вообще не в какие ворота не лезет....