Республика. Книги. Музыка
Сайт: www.respublica.ru

Отзыв сотрудника АВ о компании Сеть магазинов Республика

АВ
11:22 28.01.2024
Если вы хотите, чтобы к вам на работе относились с уважением, чтобы вы не испытывали физической боли, чтобы вокруг была дружеская атмосфера, чтобы смены длились комфортное время, то это НЕ СЮДА. За 12 часов ваших смен 2/2 в Республике:

— вы получаете два перерыва по 30 минут, которые никогда не будут вовремя, так как вы сами должны убедиться, что вас сменят, никто не будет сменять вас сам, чтобы вы точно ушли на свой положенный отдых

— вам нужно стоять на ногах все 12 часов. не считая маленьких перерывов, где нет времени ни на что (будь у Республики право, они бы с радостью убрали и эти перерывы, чтобы у вас отнялись ноги). если вы сядете во время работы, то либо к вам подбежит кричащий «администратор», либо то, что вы сидели, увидят по камерам, которые на вас всегда направлены. если вы сядете незаметно, то на вас настучит собственный коллега, что происходило постоянно

— вы должны следить за залом продаж, вы должны находить, собирать, упаковывать и отправлять заказы Яндекса, Озона и Республики. вместе с этим в вашей собственной зоне (у меня была зона музыки и игрушек) вы выполняете функцию уборщика, охранника и часто даже грузчика, когда заказы не носит никто кроме вас. или когда администраторам не хочется заниматься трудной работой, то они просто отправляют девушек таскать тяжелые книги или напитки из подвала. администраторы особенно любят нагрузить девочек работой и уйти в свою каморку листать тик-токи. когда забегаешь к ним с проблемой и очень просишь помощи, то на тебя смотрят так, будто ты нарушаешь все правила магазина

— вы обязаны работать в любые праздничные дни. несмотря на то, что по трудовому кодексу вам обязаны выплачивать двойную выплату за выход в эти дни, такого не случится. слово «праздники» в магазине даже не упоминается вслух, чтобы никто не подумал ничего лишнего. вы работаете 31 декабря, вы работаете 3 января, вы работаете 9 мая, вы работаете 8 марта. лично я не из Москвы, и когда я впервые попросила (неоплачиваемый) отпуск на последние дни декабря, чтобы приехать на Новый год к родителям и помочь им, то мне отказали, аргументировав это тем, что в магазине будет много работы, и никого они отпускать не будут

— приходить вы должны за пол часа до работы, и пока вы заканчиваете рабочую смену, в итоге уходите вы тоже на пол часа позже (иногда меньше). таким образом, в самом магазине вы тратите около 13 часов каждый день. что запрещено по трудовому кодексу. вам эти дополнительные 30-60 минут, проведенные в магазине, никто никогда не оплатит. эти 13 часов к вам относятся как к свинье — уберись, не сиди, стой на ногах, не ходи в туалет, жди свой перерыв, не доставай телефон, иди выставь игрушки, если тебе нечем заняться, найди себе дело, проследи за этим подозрительным «вором» в зале. администраторы в магазинах страдают синдромом вахтёра, думая, что раз они управляют пятью двадцатилетними, то они обрекли великую власть. к сожалению, это чаще всего тридцатилетние люди без планов на жизнь и без образования, которых мне всегда было только очень жалко (особенно, когда они кричат на бедных 18-летних девочек-сотрудников), и больше ничего

— дважды я видела, как девочки от усталости плакали по вечерам. один раз одна из девочек команды кассиров-консультантов разбирала книги и заплакала прямо в зале, сидя на корточках. вместо того, чтобы помочь человеку или предложить отдохнуть, к ней подошла администратор (тоже девушка) и сказала быстро вытереть слёзы и «ускориться». именно такие люди, судя по всему, поднимаются из консультантов в администраторы в «Республике». когда вечером кто-то уходил в туалет без разрешения администратора (да, вам всегда должны что-то разрешить или запретить, лучше не идти в туалет и работать до положенного перерыва), то любимой фразой администраторов было: «опять рыдать пошли?», очень человечно

— изначально вам рекламируют место как дружелюбную юношескую атмосферу и возможность всегда свободно меняться сменами. на деле же, когда кто-то из нас, например я, менялась с Катей сменами, то на следующее утро того, кто не пришел, кого заменили, крыли матом за спиной, и все смеялись над тем, как человека, у которого наверное были собственные планы собственной жизни (да, не всё крутится вокруг убогого книжного хипстерского магазина), как этого человека унижают. то, что у человека экзамен, день рождения, похороны или он в больнице — вообще никого не волнует. сотрудники абсолютно не способны на эмпатию и гнобят любого сотрудника за пропуски

— за время моей работы уходило и приходило очень много человек. важно, что всегда, когда я видела, что пришел новый сотрудник, я его скорее жалела. но если этот человек уходил из компании рано и понимал, что всё вышеперечисленное бесчеловечное отношение не для него, то над ним все опять смеялись за спиной. часто человек не может справиться с 12-часовыми сменами без возможности присесть из-за своего здоровья — над этим все тоже смеялись, смеялись громче всего над физиологическими проблемами человека

— администраторы намеренно создают атмосферу беспрекословного подчинения и манипуляций. в этой атмосфере даже друзья-сотрудники начинают работать друг против друга, а не заодно. я пару раз забывала о чем-то или вела людей не в тот отдел за их товаром — за это на меня орали при покупателях не просто администраторы, а люди моего же возраста, сотрудники моего уровня, так как оказывались настолько глупыми, что считали, что это отличная тактика работы

— я работала не только в республике в своей жизни, и почти везде, по крайней мере поначалу, все пытались показать, что здесь приятно и хорошо. в Республике же вам в первый же день выдают тридцать заданий и смотрят, как вы не можете с ними справиться. от одного из администраторов слышала фразу «пусть работает, иначе вообще ничему не научится». а чему в токсичном месте по упаковке книг в пакеты нужно учиться? выставлять книги на полках по алфавитному порядку и беспрекословно выполнять любые идиотские просьбы? в Республике к тебе сразу относятся как к скоту. и остаются в магазине только те люди, которые либо привыкли к такому отношению, либо сами ведут себя так, либо изначально настолько морально избиты, что не видят в этом ничего странного

— в некоторых магазинах вас будут пробовать переманить на ночную смену, где сотрудники работают всё те же 12 часов, но только с 22:00 до 10:00 утра. нюанс заключается в том, как мне рассказывали, что зарплата ночного сотрудника не выше сотрудника дневного. при том, что изначально вам обещают меньше пятидесяти тысяч в месяц, а по факту девочка Саша, которая плавала из ночной смены в дневную туда-сюда однажды мне сказала, что заработала за дневные + ночные смены 27.000/месяц. я понимаю, что директоры Республики считают студентов скотом, но настолько?

— если вы думаете, что ваши получасовые перерывы будут вашим отдыхом наедине с самим собой после часов с кучей покупателей, то вы сильно ошибаетесь, часто во время обеда в «каморку» вбегают другие сотрудники, чтобы во время вашего перерыва успеть поругать вас за что-то, что вы сделали, либо вы просто придете в перерыв, который себе записали, а окажется, что половина магазина решила обедать в то же самое время, так что за 13 часов работы у вас не будет ни минуты отдыха в одиночестве или тишине, которое так необходимо многим

— пожалуйста, ни в коем случае не идите сюда работать, в Москве еще большое количество мест, где вас ждёт более приятный опыт