ООО"ОКЕЙ"
Сайт: www.okmarket.ru

Отзыв сотрудника Бывший сотрудник о компании Магазины ОКЕЙ

Бывший сотрудник
23:29 27.08.2023
Помогает начать по-настоящему ценить себя, личное время и время с семьей, здоровье.
Очень много разных отзывов о работе компании, но в основном от персонала, задействованного в продажах. Я же хочу оставить отзыв от лица HR.
По всей стране у Окей 76 магазинов согласно их сайту. И в среднем по России всегда открыто 20-25 вакансий в HR отделы в разных городах, то есть каждый третий-четвертый отдел постоянно не укомплектован. И это объясняется рядом причин. Я думаю, не надо объяснять, о чем свидетельствует текучесть в таком ключевом отделе магазина, какой бы статус не придавали ему – HR BP и все в этом духе.
Не смотря на такой громкий статус, это и секретариат, и делопроизводство, кадры, подбор, обучение, охрана труда, медосмотры, управление расходами на персонал, социальные сети, аутсорсинг, массовики-затейники, прислужники и помощники руководителей всех уровней. При этом бизнес-процессы устаревшие, не выстроены коммуникации, много бюрократии и согласований в почте, устно, письменно, низкий уровень автоматизации, программного обеспечения, не автоматизирован документооборот, избыточный контроль в виде сканов, табличек эксель, постоянных ежедневных совещаний в онлайн формате по разным сферам ответственности (охрана труда, кадры, медицина, подбор, общие вопросы и др.), каждую сферу курирует свой руководитель или служба, подчинение региону, подчинению директору магазина, подчинение директору по персоналу и т.д. Одним словом одни руководители, сплошной контроль и совещания, а работает только отдел персонала в магазине в свободное от этих совещаний и время. Бухгалтерия работает удаленно в офисе, из-за чего приходится постоянно сканировать и отправлять им документы в электронном и бумажном виде, выполнять их функции на месте в магазине – консультация работников, ответы на постоянные вопросы, справки. Зп не соотносится с объёмами работ и зонами ответственности, система премирования слабая, бонусы отсутствуют, сомнительный дмс на условиях софинансирования спустя год.
В компании декларируется соблюдение трудового законодательства, но на практике это не так. Изменения в трудовые договоры не в пользу работника вносятся и подписываются задним числом. Премирование четко не определено, отсутствие объективности, зависимость от личного отношения руководства. Учебные оплачиваемые отпуска не предоставляются, переработки не оплачиваются. Трудовые договоры заключаются на определенный срок, его могут продлить на худших условиях, могут прекратить. Новые сотрудники принимаются на повышенный уровень заработной платы с целью закрыть показатель укомплектованности и «дыры», при этом годами не повышают зп работникам, отсутствуют надбавки за стаж, наставничество и т.д., тем самым опытные работники оказываются в невыгодных условиях.
HR в компании постоянно ставят в неудобное, мягко говоря, положение, заставляя подсовывать на подписание какие-то бумажки, согласия, собирая различные личные данные, вынуждая организовывать дешевые «праздники» и покупать на скудный бюджет какие-то призы или угощения для сотрудников, самостоятельно печатать благодарности на цветном принтере, даже не на бланках. Услугами типографии пользуется компания редко, всем этим занимается отдел персонала, придумывает, печатает плакаты, благодарности, листовки, объявления. В моем немалом опыте это компания с самым маленьким бюджетом на корпоративные мероприятия, отдых сотрудников.
Отсутствует система, схема обучения новых HR, а как вы понимаете, зон ответственности много, много функциональных руководителей и свои особенности, в том числе и программное обеспечение.
Хорошо и несколько раз подумайте, прежде чем идти на такие должности в компанию. Подойдет для того, чтобы набраться какого опыта и для записи в трудовой книжке. Максимум на год, может два, ну, или уйти в декрет. Сами понимаете, что с таким объемом работы вам не светит никакого развития ни в HR, ни развития вообще, так все основное время съедает рутина, бюрократия, бесполезные совещания и мероприятия.