М.видео Менеджмент, м видео, м-видео
Сайт: www.mvideo.ru

Отзыв сотрудника Антон о компании М.Видео

Антон
21:35 06.08.2021
Честно говоря, сильно удивлен столь большому количеству негативных отзывов в адрес МВМ. Возможно отзывы по большей части от сотрудников складов и розницы, и про работу там я сказать ничего не смогу. Зато могу рассказать об опыте работы в центральном офисе. Я проработал в коммерческом департаменте 2 года, за это время успел набрать много скиллов, посмотрел на бизнес другими глазами, узнал что «оказывается, там можно было?». В компании очень грамотная и эффективная команда, которая очень быстро реагирует на изменения рынка и в супер-сжатые сроки перестраивает свои внутренние бизнес-процессы в соответствии новым требованиям. В других «А» брендах Российского ритейла, такая «перестройка» займет от 3 месяцев до года. Тут это происходит в течении недели, гладко и бесшовно, как обычная рутина.
Если говорить о работе в коммерции - у вас нигде больше не будет столько свободы в управлении эффективностью своей категории как в МВМ. Никаких ассортиментных комитетов, ты и только ты формируешь матрицу во всех каналах продаж, и несешь ответственность за результат, а он очень нагляден - каждую неделю результат твой виден в отчетности по продажам рынка и динамике твоей доле на нем. Компания дает абсолютно все инструменты для эффективной работы с категорией и достижения результата, я вообще не понимаю как в МВМ можно показывать отрицательный результат. Люди в команде опытные, тонко чувствующие рынок и его тренды. Высокая годовая премия - 50%, выплачивается при выполнении компанией плана (ebitda) всем сотрудникам. Стоит добавить что компания всегда выполняет план, и тут заслуга не только коммерции, свой огромный вклад вносит вся команда - маркетинг, ценнообразование, логистика, розница. Вся команда работает на результат как единый живой организм, а все потому, что HR департамент расставил грамотно KPI во всех подразделениях компании. В коммерции МВМ вы обязательно получите крутой опыт, вне зависимости от того менеджер вы или директор, вы многому научитесь. Про соц пакет говорить наверное нет смысла, все есть, и ДМС с зубами и страховка. Лично я никогда в жизни ДМС не пользовался, но согласитесь приятно когда он есть:)
Даже не знаю что в минусы написать, откровенно не к чему придраться. Наверное можно добавить мою историю ухода из компании, но она никак не связана с самой компанией, как говорится, «защиты от дурака» нет нигде. Так уж вышло что меня с хорошими показателями по динамике доли «попросили на выход»под высосанным из пальца предлогом, при том что предлог напрямую конфронтует с результатами работы.
Долго занимался самокопанием - Почему так произошло? Что не так сделал? Как мог дорогу перейти? Чем мог не угодить? А спустя пару месяцев весь расклад по ситуации всплыл на поверхность - взрослый дядька, к которому я относился с уважением, как к старшему мастеру и профессионалу, повел себя как обиженный подросток с юношеским максимализмом: на кого-то обиделся и решил уйти из компании хлопнув дверью, развалив перед этим команду и забрав часть людей с собой. Чтобы новый руководитель пришел к разбитому корыту. Детский сад в общем, но такие люди по жизни могут попасться на пути где угодно и когда угодно, так что вины компании тут нет. Меня быть может могла бы спасти аудиенция с коммерческим директором в той ситуации, но у меня характер такой, что не могу о помощи никого просить, не смог через себя переступить.
Тут стоит отметить, очень важный момент, выплата годовой премии была после моего ухода, и мне ее компания могла бы и не выплачивать, а там очень серьезная сумма. Но компания выплатила все до последней копейки, и это заслуживает того, чтобы снять перед ней шляпу. Думаю в большинстве компаний РФ меня бы кинули. Но не в МВМ, и за это отдельное большое спасибо Зененковой Елене, чуткому и честному Руководителю из HR, очень круто когда персоналом управляют такие порядочные люди.
Если меня когда-нибудь еще раз позовут в МВМ - долго раздумывать не буду, пойду) И Вам советую!:)