Научно-производственная компания ИТЭЛМА, itelma

Отзыв сотрудника Николай о компании НПК Итэлма

Николай
19:57 02.10.2019
Работаю в компании 7 лет:
• Заместитель директора по развитию СУ ДВС и КЭ 2019- н.в.
• Ведущий инженер-испытатель 2015-2019 гг
• Старший инженер-испытатель 2014-2015 гг
• Инженер-испытатель 2012-2014 гг.

Первое – насчет результатов работы. Поскольку «Итэлма» занимается полным циклом разработки устройств, то каждый сотрудник может видеть вживую плоды своей работы. На мой взгляд, для мотивации важно, что твой код или модель работает в блоке, который поставлен на автомобиль. А затем эти автомобили можешь видеть на улице, купить и т.д. И самому видеть и можно всем показывать эти финальные результаты.
Второе – насчет людей. На данный момент весь процесс разработки в компании держится исключительно на личных качествах и компетенциях (как правило весьма разноплановых) сотрудников. С одной стороны, это хорошо, так как мы можем «переваривать» проекты значительно более сложные, чем кажется, если взглянуть на деятельность компании с формальной стороны. Это было не раз отмечено и в рамках аудитов автопроизводителей. С другой стороны, уход любого сотрудника – это огромная дыра, которую приходится долго и сложно закрывать силами остальной команды. Текучки нет, но не хватает разработчиков. Проектов в компании много настолько, что люди, которые могли бы решать и решают сложные и глобальные вопросы порой заняты непосредственно в разработке. Из-за этого у них не хватает времени на обучение и координацию новых сотрудников. Надеюсь, этот вопрос скоро решится с наймом дополнительных специалистов.