Рейтинг компании:
Другие названия:
корпорация сбр
Телефоны:
+7 (812) 777-77-33
Сфера деятельности:
Оптовая и розничная торговля

Отзыв сотрудника Владимир Внинкайнен о компании Метрика

Владимир Внинкайнен
11:35 30.11.2014
Город: г. Санкт-Петербург
Плюсы в работе
Пришел летом подработать грузчиком и....и затянуло. В итоге, если Вы хотите хорошую должность, высокую з/п, профессиональные знания - Метрика Вам это даст. Говорить о побратимстве, клановости и прочих факторах продвижения по карьере здесь невозможно. Да, многое зависит от личности сотрудника и мнении о нем. Ну так заслужите это мнение! Внесите свой личный вклад в развитие и процветание, отнеситесь к этой работе, как к своему бизнесу. Слушайте, впитывайте, все то, что говорят, на линейках, на совещаниях, на корпоративных мероприятиях. Читайте книги, интернет издания, ходите на тренинги - все это в купе даст Вам то, к чему Вы стремитесь. (если конечно стремитесь). Ни в коем случае не считайте, что все лентяи и неудачники, а Вы, один такой умный. Среди окружающих Вас сотрудников много и умных, и креативных, и опытных, соберите от них все, что принесет Вам в последующем плоды. А вы садитесь в кресло со славами "Вот он я! Учите меня! Платите мне деньги! И тогда я возможно покажу Вам, кто я такой есть!!" - нет ребята, так не бывает. Не оценивайте в руководстве их характер и внешность (крикливый, носатый, волосатый, толстый и т.д.) - смотрите только на профессиональные качества, Что не понятно - спрашивайте, есть предложения - говорите. Не слышат - повторите. Заинтересуйте руководство в Вашем предложении, покажите экономику, что Метрика от этого получит!? Больше позитива и человечности! И всё будет отлично!!!! Я рад, что работаю в Метрике!!
Отрицательные стороны
нет
Коллектив:
Руководство:
Условия труда:
Соц.пакет:
Карьерный рост:
Метриканец
2014-12-02 01:13:00
опроверг(-ла) отзыв
Мда.. Владимир я сначала не поверил что это Вы но потом как говорится узнал стиль, позволю себе с Вами не согласится метрика явно не является работой мечты (как в недавнем опроснике) постоянные шараханья из стороны в сторону бросания из крайности в крайность ( то мы топ 300 отрабатываем то топ 500 то на первом месте минуса то группа а и т.д.) я уже не говорю о броуновском движении товара по магазину он всегда куда то переезжает, (что кстати очень раздражает покупателей), переоценки бешенные (про некоторые из них забывают сообщить на площадки), лютующее сб которое действительно предпочитает взыскивать с продавцов все недостачи а не боротся с ворами все это правда, просто тут пишут в основном ребята из розницы и у них своя правда а Вы уже довольно таки давно руководящий работник да там на ЕРЦ свое государство со своими правилами и законами и Д.В.Егинов своих в обиду не дает, да согласен в метрике довольно таки просто сделать карьеру, немножко ума, внутреннего стержня и чуточку везения и ты уже на несколько ступеней выше остальных, (Владимир не принимайте это на свой счет) а с той скоростью с которой отстреливают директоров в метрике реально поднятся за пару лет от продавца до директора но опять же тебя совершенно так же отстрелят со временем, согласитесь что это минус компании, я если честно не встречал лояльных компании сотрудников, для большинства это временная работа, пока не найдут чего нибудь получше... Сергею Круталевичу привет, Дмитрию Васильевичу поклон...
Алексей
2014-12-05 08:58:00
опроверг(-ла) отзыв
О-о-чень своеобразный стиль письма для грузчика.
Владимир
2014-12-05 16:04:00
поддержал(-а) отзыв
Алексей, читайте внимательно. Я пришел работать грузчиком в 2001 году. Сейчас занимаю хорошую руководящую должность, но для этого мне пришлось и пойти учиться, много работать и относиться к работе с хорошей стороны.
pory4ik
2014-12-06 17:56:00
опроверг(-ла) отзыв
высранное выше кем-то из руководства метрики- полная херь. Люди, не ведитесь на красивую и заманчивую ложь.
Егерь
2014-12-06 21:36:00
опроверг(-ла) отзыв
Володя!) Если в тебе нет честолюбия и понимания того, что Метрика является ни чем иным, как обыкновенной сетевой, человеческой мясорубкой и поднимаются в руководство там, только настоящие изверги и откровенные засранцы. Которые зная проблемы компании изнутри и не понаслышке, только попав в "высокое кресло" и на большой оклад, почему то сразу забывают о необходимости решать эти самые пробемы! И уж поверь мне, чтобы подняться по карьерной лестнице в Метрике, надо обязательно стать ( или быть) настоящей тварью, стукачём, жополизом и прочей нечестью!) А к генеральному директору Лебедеву, вообще масса вопросов. Начиная с того, почему он набирает в топменеджмент компании брезгливых евробомжей типа Сденека Бартушки и его ближайших друзей и подруг, заканчивая тем, почему требуют от магазинов выполнения какого то там плана продаж, когда нормального, качественного товара, который пользуется спросом, в магазины присылают буквально поштучно?!!! Ну то, что в питерском офисе Метрики половина блатных и родственников, так это вообще нормально!) Но почему менеджеры летают на вертолётах, за счёт средств компании, а в магазинах не могут обеспечить персонал обыкновенной спецодеждой?!) При трудоустройстве дают грязную, заношеную жилетку красного цвета и ещё заставляют расписываться в получении, и на этом вся спецодежда заканчивается... Говно ваша Метрика! А вы там все живёте иллюзией работы в суперкорпорации, пока люди на вас горбят за троих в магазинах, вы так и будете писать подобные хвалебные опусы и хаять тех, кто положил на ваш "бизнес" китайского ширпотреба!!! Но когда люди перестанут к вам идти работать, тогда посмотрим как вы грузчики-директора на торфяном болоте полетите с насиженых и проперженных кресел!!!)
Владимир
2014-12-07 14:26:00
поддержал(-а) отзыв
Егерь. Добрый день. Чтобы занять достойное Вас место, необязательно быть или стать "тварью", "стукачём" и иным определением из Вашего описания. Достаточно относиться к с своей работе, как к работе, а не как к рабству. Далее на постоянной основе повышать свои навыки и знания и если Вы советуете тому месту, на которое Вы претендуете, исходя из Ваших знаний и умений, Вам в этом месте ни кто не откажет! Повторяю, что это из моего опыта и я занимаю ровно то место, которому соответствую на сегодняшний день. И пусть тут откликнется, хоть один аноним с которым я работал, и он считает меня "тварью".

Что касается ТОП менеджеров. Стив Джобс сказал: "Мы нанимаем толковых людей, не для того чтобы говорить им, как нужно работать, а для того чтобы они говорили это нам". И приглашают таких людей, для того чтобы они дали Метрике, что-то новое, так как свои воспитанники, знают как нужно работать в текущих условиях, а люди из других организаций знают, как можно успешно работать по-другому.

Про план продаж. Его придумывают исходя из истории продаж, а также на основе объема вливаний в Ваш магазин. И если раньше магазин торговал так, то почему в этом году он должен торговать хуже? Минимум +8,5%, так это просто та же инфляция. А если в ряду сотрудников ОСП, большая часть таких как Вы, то конечно же, откуда там взяться продажам. Вы ненавидите людей только за их внешность и принадлежность к Европе, завидуете их заработку, при чем даже не зная какой он.

Про спецодежду. Егерь, приезжайте к нам на ЕРЦ и Вы увидите, как все, от мало до велика, щеголяют в чистой, опрятной униформе. От самых новеньких до людей отработавших 3 и более лет. Просто за ней нужно следить. Вы же надеюсь стираете свою "гражданскую" куртку когда она испачкалась, и подшиваете, если вдруг она прохудилась?

Итог: Я не писал, что в Метрике нет минусов. Они конечно же есть, но это лишь небольшие недочеты в общей картине.
Егерь
2014-12-07 21:27:00
опроверг(-ла) отзыв
Володя!) Как я вижу, ты настоящий зомбираб метрики! Это твой выбор и тебе с ним жить! Но к сожалению, в метрике кроме рабства никогда не будет ничего хорошего и перспективного! Ты решил пропиариться и очердной раз лизнуть?Так на здоровье!) Может заметять и опять повысят!))) Выберешься из ЕРЦ в центральный офис!) Там такие истуканы всегда нужны! Только ты читай по тексту внимательно! - "При трудоустройстве, дают грязную, заношеную жилетку красного цвета..." То есть, ты пойми, что выдают изначально грязную и рваную спецодежду! И речь идёт не о показушном ЕРЦ! А о магазине, обычном, каких много. Насчёт плана, ты тоже -читай внимательно! Речь была о том, что товар, который нужен и требуется спросом(не путай с сезонным!) завозят буквально штучно! И какое может быть сравнение динамики продаж по годам, когда даже платёжеспособность населения из года в год, а значит и покупательская способность - совершенно разная! Появляются конкуренты, тоже немаловажный фактор, влияющий на продажи и выполнение дебильного плана! Насчёт ненависти с Европе-так это сейчас самое партиатическое качество гражданина РФ!))) По поводу заработка, признаюсь, что сейчас мне приходиться зарабатывать гораздо большие суммы, чем те гроши, которые платили в восхваляемой тобой гнилой сети!) И по продажам я был и буду- всегда лучший! Потому, что умею грамотно продавать, но готов работать и преумножать прибыль для благодарной компании,а не для сборища вурдалаков из Питера и развивающихся стран европии!) Так что сиди Володя в своём ЕРЦ , работай достойно и расти дальше! Только не забывай об этом здесь всем докладывать!))) На прощанье.... Я вообще не понимаю, как может складская крыса, далёкая от общения с клиентами, рассуждать о продажах и цитировать Стива Джобса?!)))
Роман
2014-12-08 19:21:00
опроверг(-ла) отзыв
Владимир просто никогда не работал в хорошей компании.

Подняться с грузчика на руководящую должность это вообще феерично. Можно проходить любые курсы обучения, но, во-первых, образования ничто не заменит, а во-вторых, на руководящие должности не берут людей без высшего образования как ни крути. Поэтому можно сделать вывод: либо кто-то откровенно врет, либо в руководстве компании работают грузчики...
Метриканец
2014-12-09 00:27:00
опроверг(-ла) отзыв
Мдя... Цитировать Джобса наверное позволено каждому, да и порассуждать о продажах тоже может любой, другое дело что поменьше бы щенячьего восторга от Владимира по поводу метрики... Владимир действительно прошел путь с самого низа до руководящей должности ( в особом подхалимаже замечен не был, да и тварью назвать его никак нельзя) умен, быстро соображает, хорошо говорит, неплохо пишет, но он всегда второй, идет так сказать прицепом, локомотив всегда Д.В. это он пробивной и матерый, а Владимир обычно идет следом...
Владимир
2014-12-10 11:58:00
поддержал(-а) отзыв
Роман. Что же Вы так не внимательно читаете. Я получил высшее образование. А если быть точнее, то Военно-Морской Инженерный Институт. Просто читайте внимательнее. Что, касается, высказывания "Метриканца", то да, я всегда второй, но это мое место, хороший верный "Санчо Панчо", таким я был и у Семен Ивановича, и Вадима Геннадьевича, и Дмитрия Васильевича. К звездам я и не рвусь, так как на сегодняшний день, мне не хватит ни опыта, ни авторитета. А работая с этим людьми я его получаю.
Владимир
2014-12-10 19:09:00
поддержал(-а) отзыв
Егерю. У Вас похоже синдром ненависти к Миру. Не зная меня, Вы называете меня "складской крысой". Да, если в Вашем магазине, работали такие личности, как Вы, то скорее всего, атмосфера была в Вышем коллективе далека от идеала. И если Вы пришли в магазин и в первый день работы, не зная ни кого, заявили, что "Вы все "тавари", то и я бы дал Вам самую бэушную желетку, что есть на складе.

Про продажи и планы рассуждаю и пишиу потому, что из 14 лет, что я посветил Метрике, 8 провел в Рознице продавец-старший продавец-супервайзер-заместитель директора. И да, я не понимал сначала, откуда берутся такие цифры для плана! И вот уже на уровне повыше, тебе четко, вплоть до последнего рубля, объясняют откуда берутся цифры плана. Далее идет двухмесячное его обсуждение и защита со всеми взаимодействующими подразделениями и только потом его спускают на магазин.

В офис я не стремлюсь, проработал там 4е успешных года и только потом перевелся на ЕРЦ. Но если появится необходимость перевестись туда, значит я переведусь.

Ребята! Я не восхваляю Метрику, не занимаюсь словоблудием. Просто, пытаюсь Вам, на своем личном примере, показать, что большая часть в обустройсве и атмосфере зависит только от Вас. Таких как я много - довольных, уверенных, жизнерадостных, вполне успешных и позитивных и при этом не хватающих звезд с неба. Мы находимся на этой работе 50% своей жизни. И если относиться к окружающим,как Егерь, то да, через месяц мы все будем друг друга ненавидеть и восхвалять готический образ жизни не только на работе, но и в семье.
Владимир
2014-12-10 19:49:00
поддержал(-а) отзыв
Метриканцу. Вам Метриканец, спасибо за адекватность беседы (в отличии от Егеря).

ТОП 300, ТОП 500, Минуса, гр. А. и т.д. - все это поиски ключей. Раз Вы знаете про эти показатели, значит занимали/занимаете руководящую должность. Тогда скажите, как оптимально отследить весь наш ассортимент? Правильно - это почти невозможно. Поэтому часть товаров, объединили в группы и попробовали посмотреть, отслеживать и отвечать только по этим группам. Сначала ТОП 300 - легко и недостаточно. ТОП 500 - тот же результат. Гр. А - уже больше похоже на правду, ведь зачем смотреть/конролировать обеспечнность по товару, который дает 0,0001% от всего оборота компании.

Броунское движение товара - согласен есть, но этому тоже есть объяснение. Ведь если во всей сети одна группа товаров продается хорошо, а в Вашем магазине нет, то скорее всего она стоит не там или стоит плохо. Давайте попробуем переставить, может поможет. Это решение - может оно и не принесет результатов, но по крайней мере это попытка что-то изменить, а не оставлять все как есть.

Переоценки - да, когда был в рознице, чаще отставал, чем успевал. Но это бизнес, сегодня мы купили товар за 100 рублей, а завтра уже за 120. Значит нужно поменять цену. И даже здесь руководство, в итоге, пошло нам на встречу и установили максимальный лимит допустимых переоценок в день. Какой не какой, а все же компромисс.

СБ и воровство - общая статистика по ритейлу: 5% от всех недостач - это воровство. Все остальное - ошибки приемки, ошибки продажи, ошибки бухгалтерии. Поэтому и напрашивается правило - за чем/кем СБ должно следить больше.

Известно ли Вам правило Парето?: "20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата"

Вот поэтому мы в первую очередь смотрим гр. А, а СБ следит за своими сотрудниками - это дает 80% результата.
Роман
2014-12-10 21:20:00
опроверг(-ла) отзыв
С высшим образованием подались в грузчики? в Санкт-Петербурге? Серьезно?
Роман
2014-12-10 21:39:00
опроверг(-ла) отзыв
Хотя с другой стороны я так подумал, может что вы пишите и правда. Вполне допускаю, что вас всё устраивает в данной компании и вы действительно прошли такой путь по карьерной лестнице. Но ваш рассказ очень субъективен и не содержит объективных характеристик.

Но читая другие комментарии с объективными факторами, такими как "лагерные условия", "бардак в рознице", "отсутствие новой спецодежды для новых сотрудников", "хамство начальства", "отношение к сотрудникам, как к рабам", "постоянные штрафы ни за что, лишь бы не платить полную з/п", "серая з/п"...это только из последних отзывов, что открыл. И это объективная реальность того, что люди видят. И большинству есть с чем сравнивать.
Егерь
2014-12-10 22:17:00
опроверг(-ла) отзыв
Володя! Вот чем ты здесь тогда занимаешься, как не пиаром работы и возможного карьерного роста в метрике (пишу название этой компашки именно с маленькой буквы,с большой она никогда не будет достойна писаться и называться!).То что ты армейский сапог, я подозревал с самого начала "переписки" здесь. Просто у человека с нормальным, гражданским образованием, не хватило бы дурости писать здесь открыто в поддержку явно стагнирующей организации. Неужели у тебя нет понимания того, что метрика создана для выкачивания денег из беднейших слоёв населения. Поэтому и товар по качеству такой же, соответствующий той нише покупателей, на которую нацелен. Я так понимаю, что тебя купили там с потрохами? Тебя просто прикормили, как бездомного пса, который теперь готов облаять любого прохожего! Что ты тут распинаешься по поводу и без него? Ты настоящий пустозвон! Спустись с небес и зайди в любой магазин метрики, посмотри на всё со стороны, глазами обычного покупателя или рядового продавца! Хотя что толку то? Ты ничего не увидишь!) Ты же из команды "жизнерадостных и позитивных" и "посветил" метрике немало лет! К чему вообще тут твой отзыв то? Когда вам на рядовых сотрудников и их проблемы наплевать! Ведь политика управления в этой гнилой организации-только кнут и ни разу пряника! метрика уже опустилась до того, что набирают на работу несовершеннолетних, людей без гражданства, наркоманов и судимых. И ты этих людей, как и меня, тоже хочешь обвинить в готическом мировозрении? Я бы тебе не советовал даже появляться в таких коллективах! Тебя бы там точно порвали на сувениры, тем более с твоими краснобайскими речами про топ-300, -500 и гр.А. м и сказками про светлое будущее. Немного прислушайтесь к тому о чём просят простой рабочий люд! Нельзя держать в страхе сотрудников, которые общаются с покупателями! Нельзя платить серую зарплату людям, которые не видят солнечного света, находясь на ногах по 12-ть часов! Нельзя платить за день проведённый на больничном -100руб.! Нельзя позволять супервайзерам и директорам, сотрудникам СБ-оскорблять продавцов! Нельзя увольнять людей по сокращению, не предупредив заранее и не выплатив им положеное пособие! Или вам придётся об этом задуматься, когда начнуться массовые акции протеста и проверки соответствующих госорганов! И тогда посмотрим где 20%,а где 80%!
Владимир
2014-12-11 12:10:00
поддержал(-а) отзыв
Роману. 2000-2001 был экономически тяжелым. Поэтому подался туда, где платили. Так например на 5м курсе у меня была стипендия 400 рублей. А за первый месяц работы грузчиком, я получил что-то около 12-14 тысяч. Я таких денег в руках никогда не держал. Образование конечно было основополагающим для дальнейшего роста, просто мне самому стыдно было, что лейтенант работает грузчиком, вот и решил бежать вперед.

О моих комментариях. Я просто даю разъяснения, тому или иному процессу, который вдруг, кого-то не устраивает ( Егерь исключение). Конечно нет смысла сравнивать Метрику с Гос.Думой, по уровню з/п, режимам работы и иным показателям. Но с остальными ритейлерами можно и вполне успешно. И тут нужно просто выбрать, на что человек работает - на пенсию или ради денег, карьеры и опыта.

У меня есть сотрудники с OBI,с К-Рауты, Петровича, Ленты - понятно, что это водоворот людей среди основных сеток. Но те, что есть сейчас у меня, довольны условиями, так или иначе занимают должность выше,чем в предыдущей сетке, их устраивают условия работы.

Минусы, как и у большинства: взаимодействие с СБ - но если ты разбил паллет с унитазами (при исправной технике и ровных полах), почему компания должна за это платить? Плохой больничный и нет красных дней календаря. Но я раз из раза повторяю - что каждый из них пришел зарабатывать сюда деньги, а не болеть и отдыхать. Такая уж у нас работа - покупатель придет в магазин и 1 мая и 1 января.
Владимир
2014-12-11 18:48:00
поддержал(-а) отзыв
Егерю. Хоть Вы и не совсем адекватны в разговоре, наверно поэтому Вы и выбрали такой ник, так как умеете слышать только кукушек, а разговаривать только с березами, но все равно я Вам разъясню.

Про Китайский товар. Известна ли вам доля продаж импорта? Так вот если бы Вы ее знали, то отказались бы от высказывания "что мы завалены Китайским хламом", так как доля в общем обороте в разы ниже товаров Российских производителей и Поставщиков. Да у нас есть Китай, но он есть во всех известных Вам сетках мирового уровня и продается с таким же успехом. А ведь это же Немцы, Финны, Шведы, Французы!

Про персонал. Когда я работал в Рознице, летом запускали программу по сезонному трудоустройству студентов. Так вот я знаю минимум 3х, которые после окончания институтов пришли снова работать в Метрику. Двое из них впоследствии стали директорами. - считаю хорошим аргументом того, что в Метрике все отлично.

Я позвал брата на работу, и сейчас он работает обычным специалистом по работе с товаром. Его все устраивает. - тоже аргумент того, что в "плохие условия" родственников не позовут.

Про выкачивание денег. Человек, который получает до 35т.р. в месяц, не может позволить себе купить дорогую чешскую сантехнику или элитную финскую кабину и итальянский кафель. Поэтому он и идет в такие сетки, как Метрика, Леруа, ОБИ, Кастарама и К-Раута, где ассортимент и ценовая политика почти одинаковы. Бюджетный и Средний Сегменты и это не есть выкачивание денег. Для остального есть специальные бутики. Так вот, при равной ценовой политике, борьба за покупателя достигается путем качества обслуживания и дополнительных сервисов. И если бы меня обслуживал человек с точкой мировоззрения как у Вас, вечно недовольный, вряд ли бы я еще раз к нему обратился.

Вывод: Егерь, Вы низкоквалифицированный кадр, не знающий рамок приличия, манер общения, ничего не понимающий в розничной торговле и управлении персоналом. Поэтому Ваши комментарии и являются абсурдом и никак не отражают действительности.

Мне кажется, что Вас просто кто-то сильно обидел, но это было не на уровне всей Компании, а на уровне личностных взаимоотношений внутри Вашего коллектива.
Егерь
2014-12-11 20:40:00
опроверг(-ла) отзыв
Володя! Я может и был бы поадекватнее в данной переписке с тобой, если бы не знал, что такое метрика изнутри!) И моё мировозрение в полном порядке! В отличии от твоего!) Какого ты тут мне строишь из себя инфантильного интелегента-руководителя, зацикленного на прикормившей тебя организации? По какому такому праву ты смеешь приравнивать метрику к Леруа, Оби и прочим достойным по ассортименту, качеству и ценам сетям?! Какой такой сервис и обслуживание ты увидел в метрике?) Почитай отзывы покупателей и ты поймёшь, что сервис и обслуживание находится в зачаточном состоянии или вовсе отсутствуют! И какой такой сервис и обслуживание, ты можешь предоставить с помощью студентов и при существующей текучке персонала? И не смей рассуждать о моей квалификации, так как я в продажах работаю поболее твоего и прийдя в метрику был очень разочарован, как там всё грустно. И с разъяснениями о сегментах, свисти у себя в ЕРЦ! Родственников обучай, которых "позвал" на непыльную работёнку!
Владимир
2014-12-12 19:25:00
поддержал(-а) отзыв
Егерь. Пытался Вас переубедить исключительно из добрых намерений, но как видно не получается - Вы остались при своем мнении. Поэтому предлагаю лично Вам посетить, совместно со мной, например мое место работы, пообщаться с моим коллективом, узнать, что их не устраивает. И если хоть один пункт, из тех, что Вы безосновательно писали, совпадет, то я лично оплачу всю Вашу поездку и все издержки, которые Вы понесете в ходе данной поездки. Если же нет, то Вы просто на этом портале, напишите, что были не правы.

Принимается ответ "Да", если же последует ответ "Нет", то все Ваши предыдущие и последующие высказывания, так и останутся на уровне неконструктивной критики и звонарства, выражаясь форумным языком: "Пожалуйста, не кормите троллей" и обратной связи не получится.
Егерь
2014-12-12 22:59:00
опроверг(-ла) отзыв
Володя! Спасибо за приглашение, но приехать не смогу. Не потому, что я троль, или боюсь ответить за свои высказывания. Просто визит в ЕРЦ не покажет столь объективеной картины, какую я застал в одном из магазинов ( а по заверениям коллег, побывавших в командировках, в магазинах метрики, в других городах, там примерно те же проблемы, которые они обрисовывали несколькими словами "такой же бардак, как и у нас"). Возможно действительно, ты Володя, очень хороший руководитель и заботишься о своих подчинённых! И у тебя, там в ЕРЦ, всё образцово-показательно. Все довольны и счастливы! Но ты, мне кажется, несколько оторван от реальности, возьми вот как нибудь сам, сними корону, оставь её брату на сохранение в ЕРЦ, а сам одень простые одежды, сядь в бюджетное, неприметное авто и поезжай, пообщайся с другими работниками метрики в регионах! И для тебя наверняка откроется обратная сторона той идилии, которую ты так упорно здесь рекламируешь. Хотел написать и предупредить, чтобы ты по результатам поездки, в отчаянье от увиденного и услышанного, не пустил себе пулю в голову, как настоящий офицер, но к сожалению настоящим офицером ты не стал и не станешь никогда. Офицер должен служить Родине, а не кучке барыг! Ты пристроился в систему, затянуло-понесло, теперь нет пути обратно, вот ты тут сам себе и пишешь плюсы к отзыву!)
Метриканец
2014-12-14 06:54:00
опроверг(-ла) отзыв
Владимир я прекрасно понимаю для чего это делается ( топ 300 минуса группа а и т.д.) но поверте мне как участнику событий тот метод который выбрало руководство (бегом, быстрей, к такому то числу отработать все) еще больше кривит остатки, а сб они сейчас делают локалки по топ 300 есть увереность что они правильно считают? У меня нет потому что я их ловил на этом( вдруг откуда ни возьмись товар в локалку появляется, ставится на приход а в следующую локалку этот товар не находится, списывается и идет возмещение сотрудниками магазина) метрика возможно и была бы не плохой организацией если бы было меньше бардака была бы выбрана какая-то стратегия ,одна а не несколько, к людям отношение было бы не как к рабам в частности персоналу розницы ( а то по плану у нас в июле к примеру должно быть 50 продавцов а в августе уже 40 мы должны 10 человек на улицу выгнать) люди не пешки нельзя их выжимать а потом выбрасывать, почему они должны быть лояльны к компании когда она к ним обсолю но не лояльна, все правильно серая зп не оплата больничных получение отпускных после отпуска постоянная битва за часы условия труда все это приводит к текучке персонала, а главный девиз метрики не заменимых нет... Как то так))))
ВЛАДИМИР
2014-12-14 08:50:00
поддержал(-а) отзыв
Метриканцу. Хорошо. Вот Вам стратегия, одна и на все времена. Уважаемый Директор Магазина:

1. Весь товар, что числится на Ваших остатках, должен быть выставлен для продажи, иметь корректный остаток и ценник. Это же основа из основ! Ибо купленный у поставщика товар, должен быть оплачен, а значит-продан, ну минимум выставлен. Иначе это замороженные деньги, а соответственно упущенная прибыль. И вот Вы, 50тью человеками будете отрабатывать ассортимент Вашего магазина = 100 000 SKU. А за каждый, не выставленный товар, с Вас и с Вашего персонала, будут удерживать упущенную прибыль и издержки затраченные на заказ товара, логистику и складское хранение. Ну мы же не благотворительная организация. Деньги должны делать деньги.

2. В магазине должно быть убрано, чисто и аккуратно. На полках полный порядок.

Уверяю Вас, что ровно через 2 месяца, Вы будет первый, кто из таких условий убежит, выполняя 2е простых истинны этого бизнеса. Так как Вы не сможете проконтролировать все SKU, ко всему прочему, Вам нужно еще и торговать + убираться. И тут Вы говорите, что для выполнения этих задач Вам требуется больше персонала человек так 100. Бизнес говорит: "Не вопрос, Вы увеличили затраты в два раза, будьте добры и прибыль увеличить соответственно!". Но Вы опять скажите, что это бешенный план!

Поэтому наш бизнес и называю более человечным. Он говорит: "Директор, ты 100% не сможешь все отработать, отработай только тот товар, который приносит нам основные деньги, остальные издержки мы возьмем на себя. Наведи элементарный порядок, чтобы у покупателя не возникало желание, что он пришел в хлев."

Про инвентаризацию. Ну во-первых, решение проводить локальные инвентаризации силами ОВК, возникло, как раз для того, чтобы снизить нагрузку с продавцов. Да они ошибаются, но не ошибается, тот кто не работает (продавцы розницы тоже ошибаются). На каждом акте инвентаризации директор ставит свою подпись, что с результатами согласен. Сомневаетесь в их корректности - выборочно перепроверьте. Подтвердилось,что много ошибок - результаты аннулируйте.

Сумма к удержанию рассчитывается не за конкретную инвентаризацию, а за период, и то если Вы превысили установленный процент, который берет компания на себя. Т.е. если Вы в одну поставили товар на приход (случайно), а в другую не нашли, то сумма к удержанию "0". Кстати в выплате участвуют и сотрудники ОВК, так как на ровне со всеми участвуют в сохранности товара.

Итог: Данный бизнес не является высокодоходным и считается успешным, если чистая прибыль составляет в районе 3,5-5% от реализации. Из-за этого в нем, каждая копейка на счету. Т.е. не надо считать, что кто-то набивает себе карманы, за счет нас. Поэтому и идет постоянный присмотр над ШР и бюджетами.

Про девиз. Правильно он звучит так: Мы многое можем и всего добьемся! И именно потому что наша сетка отличается подходом к делу, от остальных, мы в кризисы 2001,2008 не только остались на плаву, но и увеличивали площади и товарооборот. Вот так.
Егерь
2014-12-14 19:46:00
опроверг(-ла) отзыв
Уважаемый Метриканец! Как Вы видите, зомбированному Володе из ЕРЦ бесполезно доказывать, писать о том, как отвратительно относятся с персоналу в метрике, персоналу, который работает, не жалея своих сил и здоровья(а болеть то нельзя-ничего не заработаешь). Несмотря на указанные факты, он готов всех, кто с ним здесь спорит, назвать тролем!) В этом случае можно предположить, что Володя и есть - самый настоящий метрикатроль! Думаю,что из него там взрастили этакого химеро-вампира! Он утверждает, что метрика человечная контора, а про фотоинвентаризации и фотоотчёты почему то не вспоминает! Вы считаете это человечно? Недавно сам побывал в одном из магазинов метрики, ну и картина всё та же-проходы забитые поддонами с товаром, в отделах нет ни одного продавца, на кассе один кассир, в магазин невозможно нормально зайти, всё заставлено пластиковыми ёлками. Вот она картина бизнеса метрики!
метриканец
2014-12-15 06:15:00
опроверг(-ла) отзыв
Владимир стратегия хороша, Но это на бумаге в калькуляторе и кампутере а по жизни все немного не так. Вложила метрика деньги в товар купила привезла его на площадку а в площадку денег вложить забыла, ангара нет склада нет все в магазин не лезет ( на мин Максы внимание никто не обращает) остался товар на улице и благополучно умер, деньги должны делать деньги т.е. Надо сначала потратиться и не только на закупку товара и логистику но и на асфальт на площадке, Ангары для хранения, не лепить магазин из подручных средств а вложить денег в его развитие(сейчас конечно это не реально но чисто гипотетически надо бы), по поводу человечности бизнеса нашего возьмем ШР для руководства сокращение штатных единиц это оптимизация потому что они видят только циферки а для меня это увольнение Васи, Пети, Андрея это мне им в глаза смотреть и пытаться как то подбодрить (типа радуйся свобода ) . Проведение локалок силами овк считаю в корне не правильным этим должны заниматься специально обученные люди то бишь ревизоры, а по поводу вычетов в расчетнике есть графа локальные инвентаризации она постоянно заполнена значит сб работает, плохо ли хорошо ли это отдельный разговор... Девизов у метрики много наверное у каждого магазина свой... По поводу увеличениям расширения сети оно конечно здорово можно поставить шатер посреди поля и обозвать его магазином но это в олапе он будет казаться магазином по сути то это ларек, палатка, гараж но никак не магазин если так развиваться то конечно через пару лет мы завоюем весь мир только боюсь мир этого даже не заметит...

Егерю Владимир нормальный адекватный человек я точно знаю просто он смотрит на вещи с другой стороны и по пути в метрике его окружали и окружают нормальные люди наверное поэтому он защищает метрику я не верю что хвала метрике от него только лишь из желания понравиться солнцеликому...

Ps. Простите за сумбур торопился...
Энтони
2014-12-17 10:24:00
опроверг(-ла) отзыв
Владимир, прекрасно понимаю о том о чем вы говорите, но есть много ЕСЛИ в вашей риторике.

Я тоже имея два высших и бизнес образование могу долго глаголить бывшим сотрудникам метрики (каким сам являюсь) о правиле 20/80, особенно работавшим на обычных должностях, при этом увеличивая свою самооценку в своих же собственных глазах. Давайте пойдем немного дальше, например от повышения продаж и анализу по приведенному Вами правилу, а точнее классифицируем спрос товаров, т.е. проведем ABC и XYZ анализ!

подвох состоит в том, что в метрике это сделать не возможно, т.к. мягко сказать бардачное состояние компании это сделать не позволит. Более того, застигнутая мной картина, когда остатки магазинов привозились сотрудниками магазинов в бухгалтерию в ручную и доказывались сотрудниками со скандалами в бухгалтерии, что дела состоят именно таким образом а не другим и часть товара им не поступала, а в остатках от есть усугубляет Ваши позиции. О каких оперативных остатках может идти речь?

Более того, не надо далеко идти, давайте посмотрим отзывы о метрике в Яндекс Маркете. Впечатляет правда? А это Ваши покупатели?



Опыт из жизни: 4ре месяца назад доделал ремонт в квартире часть позиций пытался купить в метрике, но в метрику идешь как в казино. Покупали зеркало, его просто не было на остатках в магазине, т.е. реально было 3 штуки, а виртуально ноль. Часть позиций не соответствовала ценникам, (хрен с ним) более убило следующее: Супруга очень хотела пол "карелиан флоо" и он был только в метрике. пришел в магазин, пола нет, можно под заказ только через интернет магазин, ладно, заказал с доставкой в этот же магазин и самовывоз. доставка три дня - ок. В итоге прошла неделя, по телефону постоянно переносили сроки доставки, какое же было мое удивление когда я случайно зашел в магазин. Этой позиции было (дох...я) очень много. специально позвонил в интернет магазин - "Привезем через 4 дня". Вопрос - КАК? Т.е. реально никто не видит перемещений в магазинах, не видит их остатков? где инвентаризация? Где автоматизация? Как так, это же деньги компании, ее репутация и позиция на рынке!

Вопрос к Вам Владимир - какие в жопу закон Парето и выходящий из него ABC XYZ анализы?

Вторая сторона зеркала это то, что люди приходят на одно а оказывается совсем другим. Черная З/П это очень хорошо работодателю. Когда один специалист выполняет работу за троих я понимаю что это супер для саморазвития, но давайте не будем забывать о том, что все люди, и я имея несколько образований. двух детей и зная себе цену пошлю на х..й компанию которая на собеседовании говорит об одном финансовом вознаграждении а платит другое?

Сектор рынка DIY очень перспективный и метрика при небольших структурных изменениях может занять еще более сильную позицию на рынке, и это при минимальных вложениях денежных средств.
Владимир.
2014-12-17 18:16:00
поддержал(-а) отзыв
Энтони. Случаи, когда кто-то ездил в бухгалтерию и со скандалами что-то доказывал, это явно какое то исключение из общего процесса, и мне непонятно даже с чем это связано. Во-первых у нас, насколько я знаю, всего 3-4 бухгалтера, и это милые женщины/девушки. Предположим,что они поставили на приход то, что не приходило:

1. У Вас в магазине всегда есть экземпляры приходных документов.

2. В системе отражается, что и по какому документу было оприходовано.

3. В системе всегда можно сделать сторно. (откат проводки)

4. Все документы отправляются в электронном виде.

Итог: Если Вы увидели, что бухгалтер поставил что-то лишнее на приход, то Вы отправляете скан приходных документов, где будет доказана ошибка бухгалтера, бухгалтер делает сторно и проводит приход заново. Вуалям, ни криков ни скандалов. Делается это в течении 10 минут. Возможно из 10 000 документов у Вас с 1м и возникли проблемы, но это единичные случаи.

Про интернет магазин. Электронная коммерция - это новый для нас бизнес, да многое на начальном этапе не отлажено, тут еще предстоит развиваться. Всех процессов в нем я не знаю, так как не участвовал в полной мере. Но Вашем случае, скорее было так: На момент заказа ламината, товар был в пути, т.е. на остатках магазина не числился, но был создан заказ на перемещение с ЕРЦ. При этом на самом ЕРЦ этого ламината много. И вот менеджер видит, что в магазине нет, а на ЕРЦ есть, соответственно создает заказ и говорит через сколько дней он прибудет в магазин. Далее, при Вашем звонке, он смотрел на конкретный номер Вашего заказа в интернет магазине и его статус, а ЕРЦ в эти дни отгрузили другой заказ, который был направлен не на интернет, а на стандартную реализацию в магазин покупателям. Опять таки, это единичные случаи, но чтобы их избегать, на нашем сайте, есть специальный форум, и если происходит какая-то систематическая ошибка, то ее 100% исправят. Если случай разовый, то просто кто-то ошибся и виновного ставят в известность, как нужно правильно делать.

Про вторую сторону зеркала. Продавец - продает, грузчик - грузит, товаровед - принимает, водитель погрузчика - ездит, супервайзер - управляет отделом, директор - управляет магазином. Когда в нашем подчинении был розничный дивизион, все так и было. Никто за троих не работает. Да и в штатных расписаниях магазинов, других должностей и обязанностей нет в принципе, поэтому этот комментарий абсурден.

Итог: в любом деле есть "ЕСЛИ", но Ваше хорошее образование, а так же умение использовать знания на практике, должны были эти "если" минимизировать. Но Вы сочли лучшим, написать про единичный случай в бухгалтерии, про неудачу ламинатом и про то, что кому-то приходится работать за троих (абсурд).

Надеюсь, причину первых двух, я Вам объяснил. Спасибо.
Владимир
2014-12-17 19:37:00
поддержал(-а) отзыв
Метриканцу.

Про вложить деньги. Тут все просто, только нужно доказать, что это вложение окупится. Снова из личных примеров: Два ОСП М-39 и М-35, когда мы управляли розницей, вышли к президенту с инициативой, что данные ОСП необходимо расширять, показали на бумаги цифры, сколько будет стоить расширение и улучшение, и сколько в итоге получим прибыли. Под данными цифрами подписались, нам выделили деньги и мы успешно расширились + результат получили ожидаемый. А были М-76, М-49, М-24, где изначально было понятно, что это их максимальный результат, но даже после решения заасфальтировать и поставить дополнительные ангары - не помогло.

Про расширение. Это, так скажем, точечная разведка. Да, поставили в городе "А" шатер, смотрим торговля пошла успешно, ищем подходящую площадь "если она есть в городе" и развиваемся. Примеры: М29,32,56,130 в общем их полно. Где-то других площадей нет, ну значит будем торговать, там где есть возможность, если торговля успешна, то облагораживаем по мере возможности.

А есть пример Иваново. Магазин конфетка был, мне он безумно нравился, чисто, аккуратно, два хороших светлых комплекса, отличные продавцы, строй двор, большая площадь - но за год, так его и не раскачали, может локация не та, может еще что-то, торговал в убыток. Его пришлось через год закрыть. В общем открываемся там, где можем, открывали и гипермаркеты "Новгород" "В.Луки" и стройдворы. Поэтому не только "ларьки".

Про СБ. Сам посыл был в том, что бы разгрузить продавцов от подсчетов, пусть лучше торгуют и выставляют. Т.е. сама идея хорошая, ну а ее реализация, конечно зависит уже непосредственно от персонала на месте. Будь то ревизор или СБ, и те и те люди, а на 130 магазинов, где столько ревизоров найти? А судя по комментариям ниже, все хотят всегда видеть он-лайн корректный остаток. Значит нужно научить ОВК лучше считать, если много ошибаются.

Про персонал. Ну, такова уж участь директора, всегда приходится кого-то увольнять, кого-то принимать. У любого начальника есть подчиненные и они для него люди. Для Вас например это Вася Петя и Андрей, да не всегда это легко.

А для президента это могут быть Дима, Володя и Алексей - и ему так же, возможно, придется подбадривать.

Еще раз благодарю за корректность общения, без отсутствия личных оскорблений.
метриканец
2014-12-17 20:49:00
опроверг(-ла) отзыв
Ну хорошо убедили, действительно за последний год происходят перемены в лучшую сторону, однако остается проблема серой зп, оплата больничного, отпускные после отпуска и т.д.
Владимир
2014-12-18 18:47:00
поддержал(-а) отзыв
Метриканцу.

Ну, так пол страны работает, а то и больше. Лично меня особо не привлекает перспектива, что когда, через 30 лет я уйду на пенсию, буду жить на 6 тыс. руб. или, имея белую зп, позволю себе шиковать на 9 тыс. руб. И потом, ежегодные пенсионные реформы, не дают ни какой определенности в том, что это вообще сыграет какую-то роль. Потребительский кредит дадут, машину купить дадут, влезть в ипотеку сложнее, да я и не собираюсь. Отпускные, до или после отпуска, тоже как-то без разницы, я же его заранее просчитываю, а значит распределяю бюджет. Больничные - так болею я максимум 2-5 дней в год и то с периодами.

Собственно здесь я не возражаю, но это выбор соискателя или работника, и либо Вы его принимаете, либо идете работать в гос. учреждения или учреждения с иностранным капиталом.
метриканец
2014-12-22 23:57:00
опроверг(-ла) отзыв
Очень здорово а в Папуа новой Гвинее людей едят может тоже начнем??? Почему компания решает какие законы она соблюдает а какие нет ( закон конечно дура но он все таки закон) и руководство компании должно показывать пример соблюдения законодательства и заботы о сотрудниках, что бы требовать от людей что бы они добросовестно трудились нужно иметь на это моральное право, метрика пытается перейти на западные стандарты работы иначе зачем в топ менеджмент приглашаются иностранцы, но никогда у метрики не получится выйти на западный уровень если она так по скотски будет относится к своим сотрудникам. Постоянные попытки обмануть, не заплатить положенного, черные списки, штрафы, бредовые требования иногда взаимоисключающие создающие впечатление вселенского БАРДАКА, приводят к текучке а у сотрудников которые пытаются хоть что то делать отбивают все желание работать.
Владимир.
2014-12-24 19:25:00
поддержал(-а) отзыв
Метриканцу.

"Черные списки, штрафы, постоянные попытки обмануть" - Вы насмотрелись либо "Борна", либо "Игра Престолов". Нет этого, и быть не может.

1. Что творится в Папуа, нас не интересует мы в России живем. Каждый сотрудник Метрики знает, стоимость своего часа и знает норму часов в месяц. Отработал положенное - получи положенное.

2. Штрафы. Штрафы делятся на две составляющие: Экономическая безопасность и Охрана Труда. Экономическая - все что связано с деньгами. Если бизнес купил товар и ожидает от его продажи прибыль, но по Вашей вине, он этой прибыли не получил, а иногда и вообще деньги потерял, то почему он должен это оставлять просто так. Или по-вашему Анархия лучший вариант - бей, круши, ломай, воруй и т.д.? Но опять таки, бизнес не всегда наказывает, а устанавливает определенные рамки....см. мои комментарии ниже по этому поводу.

Второй вид - это Охрана Труда. Тут опять таки дисциплина - не нужно ездить на погрузчике, если нет прав. Не нужно курить, там, где не положено и т.д.. Не потому, что так хочется директору, а потому что это безопасность и за нее отвечает бизнес и директор лично. И отвечает не только бешеными штрафами в гос. учреждения, но и лишением свободы. Для сравнения: курение в не положенном месте для нерадивого сотрудника обойдется в 500 рублей, а если этого сотрудника увидит пожарный инспектор, то это будет стоить бизнесу 200 000 минимум. А как еще, заставить нерадивых сотрудников курить там, где положено, если даже после того, как им сказали, что этого делать нельзя, они продолжают.

Про взаимоисключающие требования. Что-то более конкретное. И я поясню. А пока очередное мыло мыльное.

Для размышления. Каждый водитель знает, что обгон по встречке запрещен - это лишение прав. Потому что, это в первую очередь безопасность. Но все равно 50% водителей это делали. А когда Вас ловит за это сотрудник ГИБДД, то у Вас два варианта: 30 000 рублей взятки или 3 года без прав. И в том и в том случае, Вы будете считать ГИБДДшника полным "цензура". Но все равно, после этого уже лишний раз вылезать на встречку не будете - это статистика, что после первого раза, второго чаще всего не бывает. А теперь посмотрите видео, как такие вот лихачи вылетают на встречку и лоб в лоб, на смерть, сшибают машины с детьми, женщинами и т.д.

Да, ГИБДДшник "цезура", но он к минимуму сводит количество таких вот лихачей.

Так и наша с Вами в Метрике ответственность - если ничего не нарушать, то все будут живы, здоровы, бизнес ничего не потеряет, а значит Вы останетесь при своих деньгах.
метриканец
2014-12-24 21:35:00
опроверг(-ла) отзыв
Владимир стоимость часа это такая плавающая величина зависящая от многих факторов что рассчитать с точностью до рубля свою зп практически не возможно, Вы будете утверждать что в СБ не существует плана по штрафам, вынужден Вас разочаровать там работают бывшие сотрудники гос. организаций и палочная система благополучно была перенесена в метрику (если нет штрафов значит плохо работает менеджер и он сам нарвется на штраф), штраф за ценники, штраф за тайного покупателя, штраф за не правильное ведение тетради, штраф за неоприходованные накладные, штраф за переработку и т.д. интересно а что делать если водителя погрузчика нет? товар то выгружать или загружать надо, или вручную предлагаете машину разгружать или паллет цемента покупателю отгрузить, я не говорю про высотные работы когда ребята по стелажам как павианы лазят, а по другому никак иначе штраф, хотя он в любом случае, про требования поднять продажи, выполнить план, произвести перестановки в магазине, собрать возвраты, разобрать возвраты, ценники переделать на весь магазин, через день опять пероценить товар, при это нужно соблюсти выработку на час, не допустить переработок, иначе что... правильно штраф, как Вы объясните двойное налогообложение в прошлом году, а предложение взять товаром подарки детям из ассортимента магазина стоимостью 150 руб., говорят что есть черный список сотрудников офиса попадающих под увольнение ( в связи с тяжелой ситуацией в корпорации) как вы думаете тем кого сократят ( а это ведь сокращение) заплатят положенное, мне кажется что нет, их просто вышвырнут на улицу, а оплата работы в праздничные дни, она ведь должна отличатся от будней или нет? ну это так навскидку... Хочу заметить что оправдать можно любой поступок или деяние, используя при этом логику, умные книжки где много букв и еще больше цифр, все мы помним уроки истории и одного доктора который заведовал министерством пропаганды вот был мастер выдавать черное за белое...

я понимаю Владимир что подписавшись Вы вынуждены придерживаться линии партии именно по этому вынужден приводить примеры не своей площадки дабы сохранить анонимность и иметь возможность писать то что считаю нужным и правильным...
Егерь
2014-12-24 23:49:00
опроверг(-ла) отзыв
Господин Метриканец! Поражён Вашей стойкостью в споре с сексотом и зомби-выродком от метрики-Владимиром! Большое Вам, человеческое, спасибо!!! Согласен со всем, что Вы тут пишете! Давно пора назвать, все вещи и события в метрике, своими именами! Особенно удручает, принцип демотивации, который там возвели в настоящий культ! В СБ заправляют бывшие "честные" сотрудники МВД и ВС. Этим всё сказано.... На местах ( ОСП), это превращается в настоящее противодействие и двоевластие в магазинах. Бывает так, что приказы начальника СБ, напрямую расходятся с приказами директора. Но попробуй не выполни хотя бы один из них?! И поэтому зачастую продавцы оказыватся заложниками, между этими двумя "адмистративными институтами" магазина! Даже на чисто психологическом уровне, такой подход доводит работников до желания уволиться как можно быстрей! Лично был свидетелем, настоящей "подставы", под которую подвели продавца, сотрудники СБ. И каков же был результат? Продавец был оштрафован, а в офис ушла бумага о раскрытии вселенского заговора, высасанного из пальца начальника СБ! Вот она, Система поиска врага метрики, в работе! Думаю, надо ещё порадоваться, что в ОСП-метриках , на задних дворах, не начали расстреливать продавцов, которые по тем или иным причинам, перестали приносить прибыльность этому изуитскому бизнесу)))
Владимир
2014-12-26 14:15:00
поддержал(-а) отзыв
Егерю. Напоминаю что Ваши комментарии остаются пустословием, поэтому их не комментирую...Вам в лес.

Метриканцу. Случай из моей жизни. Когда я был супервайзером на М-1, у меня стоял на улице шатер с сезонным товаром. Так вот летом, когда шли дожди, его начало топить, воды внутри было сантиметров 10. Ко мне приходит директор и кричит, чтобы я что-то сделал, я выложил тропинки поддонами. Не прокатило и он снова кричит. Тогда я беру погружной насос и ставлю его откачивать эту воду в канализацию. Воды почти нет, директора все устраивает, я доволен. но через 15 минут, приходит СБшник, фотографирует все это дело и штрафует меня на 5000 рублей. Это было лет 10 назад, поэтому 5000 рублей было 1/5 моей зп. Конечно я как и Вы возмущался. Мол какого черта, меня штрафуют с формулировкой "нарушение техники безопасности". Ведь погружной насос и предназначен для того чтобы его в воду опускали. Пошел, чуть ли не драться с СБшником. Но тот мне спокойно объяснил, что штрафует не за то, что насос был в воде, а за то, что в воде был и провод с напряжением 220 вольт и по этому проводу покупатели переезжали тележками. А теперь вопрос - СБшник прав? Да - он прав, потому что в среднем, в шатре было человек 20, и Вы представляете, если бы перебив тележкой провод, всех 20ть, щелконуло бы током, вот бы у меня проблем возникло, лет бы так на 15. Так что, зачастую, они правы в своих суждениях.

Про павианов. Тут тоже, подумайте о том, что лучше, продать покупателю унитаз стоимостью 3 000 рублей, рискуя жизнью продавцов и отправляя их ползком на стеллаж или потратить лишних 10 минут и снять этот унитаз, как положено при помощи техники. Покупатель не зверь - 10 минут он подождет.

Про водителя погрузчика. Водитель погрузчика есть в любом ШР. И это обязанность директора найти такого сотрудника с правами. Нет прав, то стоимость обучения стоит 2300 рублей. И лучше заплатить 2300 р., чем когда неуч сядет за руль и вилами, раздавит голову другому неучу, который нарушая технику безопасности на эти вилы встал (случай из жизни).

Про двойное налогообложение.2013 и все предыдущие года, налог мы платили за прошедший месяц, т.е. в августе за июль, в сентябре за август и т.д. и чтобы закрыть год, в декабре заплатили и за ноябрь и за декабрь. Чтобы снять сомнения распечатайте выплаты ЗП в 1С за период, тогда вопрос отпадет сам собой.
Владмир
2014-12-26 14:16:00
поддержал(-а) отзыв
Продолжение нижнего письма...

Про подарки детям. Вы меркантильный человек!!!!! Что плохого в том что, компания разрешает Вам воспользоваться предложением выбрать товар стоимостью 150 рублей. Главное же внимание, и например, моей дочке (2 года) новогодняя снежинка стоимостью 50 рублей, которую она сама повесит на нашу елку, принесет столько же радости сколько и любая другая игрушка. Или Вы хотели Бентли в подарок?

Я повторюсь, что не считаю наш бизнес идеальным, в нем есть изъяны, но они сведены к минимуму, и как правило не имеют масштабного характера. И защищаю я Метрику только потому, что здесь провожу в среднем 1/3 своей жизни, и мне не наплевать, на то, что говорят о месте, в котором я провожу так много времени.
Энтони
2014-12-26 14:31:00
опроверг(-ла) отзыв
Владимир, поражен Вашей кашей в голове. Есть старая шутка про лягушку в блендере, очень напоминает. С одной стороны Вы говорите что Метрика белая и пушистая, как все хорошо в компании и что она никого не обманывает, а с другой напрямую призываете нарушать трудовое законодательство ссылаясь на пол страны. Я вот Вам скажу, что пол страны может и работает так, но это будут мелкие конторы, для которых выплата белой З/П очень большая нагрузка, но Вы работаете в крупной , компании, так давайте тогда и сравнивать с OBI, Lerua, О'КЕЙ, Лента, }{5, Магнит. Даже в менее крупных Миндаль и Эссен и д.р. не позволяют себе нести такую чушь про пенсию. Вы бы книжек хотя-бы почитали умных, как и из чего складывается наша пенсия и куда ее можно инвестировать с доходом 10-13% годовых. (до кризиса 14 года).

Я понимаю, что и Вы понимаете, что все кто читает данный сайт не могут проверить большинство ваших слов, но Вы ошибаетесь, штрафы делятся на два вида - законные и незаконные. Законные штрафы это когда сотрудник в курсе, когда где и за что, при этом оформлены все соответствующие бумаги должным образом, второй вид штрафов, это штрафы в компании, например метрика - когда в момент получения З/П сотрудник узнает, что он оштрафован. В связи с тем, что З/П черная, проверить это не возможно т.к. сотрудник не знает причин и мотивов работодателя уменьшить его НЕЗАКОННЫЙ заработок. почему незаконный думаю понятно, т.к. метрика по закону выплатила деньги указанные в трудовом договоре, а вот все остальное это НЕЗАКОННО, а если незаконно то при увольнении сотрудника можно и не выплачивать, чем МЕТРИКА и пользуется. И еще, в связи с тем, что сотрудник не в курсе куда и за что его штрафуют, это хороший повод прикарманивать начальству деньги сотрудников.

работник: - Это не вся З/П которую мне обещали!

дядя Володя: - Тебя оштрафовали! На бутылку Вискаря, дело в том, что у моей жены день рождение и поэтому ты был оштрафован за опоздание на 15 секунд. Скажи спасибо что тебя еще не расстреляли.

работник:- Спасибо дядя Володя за нашу счастливую работу и за то что не расстреляли!

По поводу бухгалтерии ( моя реплика ниже) Вы наверное давно не были в своей бухгалтерии, и не знаете как у ВАС в компании сверяются остатки магазинов. Сейчас конец месяца, рекомендую Вам забежать туда и посмотреть, кто, как и зачем, плюс к этому, у Вас в компании не было, нет, и не планируется никакой автоматизации.

Хочу дать Вам совет: - Вытащите из головы блендер!

Спасибо!
Владимир
2014-12-26 15:46:00
поддержал(-а) отзыв
Энтони.

Скорее всего Вы не работали в нашей компании, а являлись либо ее поставщиком, либо покупателем. Поэтому Ваша оценка, ни как не сходится с теми процессамм, что происходит в действительности.

1. На любое нарушение сотрудником, СБ составляет акт, в котором нарушитель расписывается и дает пояснение, своему нарушению.

2. При приеме на работу сотрудник подписывает трудовой договор, в котором расписаны все условия труда и ответственность.

3. Директор ни как не может забрать деньги сотрудника. Так как, каждый сотрудник получает ведомость, в которой отражено сколько часов, сколько денег и т.д. И итоговая сумма к начислению. Так вот, директор магазина, ни как на нее не влияет.

4. Деньги перечисляются на банковскую карту.

5.Статистика взысканий 2013/2014 года: 72,6% опоздание и не выход на работу, 14,1% нарушение техники безопасности (катание на рохлях, погрузчиках без допуска, курение в неположенном месте), 11,07% ошибки при приемке/отгрузке ( приняли/отправили лишнее и т.д.) и 3% невыполнение должностных обязанностей ( чаще всего беспорядок на рабочем месте).

6. Конец месяца, ни как не отражается на остатках магазинов и причастность к этому бухгалтерии. Именно поэтому я и думаю, что Вы являлись поставщиком. Так как в конце месяца или года, обычно происходят сверки с поставщиками и бухгалтерией, так вот ОСП в этом процессе не участвует. А если и участвует, то только в одном случае - У поставщика есть накладная, подписанная складом получателем, но не поставлена на приход, соответственно не оплачена. Тогда бухгалтерия отправляет скан этого документа на ОСП с комментарием "почему не поставлено на приход". И вот тут уже задача ОСП - объяснить бухгалтерии, как так, у поставщика есть подписанная ими бумага о получении, а по факту товар не приходил.

Ну, что касается того, что давно я не был в бухгалтерии. Так как объем товара на ЕРЦ, в разы превышает объемы на других ОСП, то у нас бухгалтер наш и сидит он у меня за стенкой. У всех остальных, единая служба бухгалтерии. Но процессы одни и те же. Отличается только тем, что моя группа приемки приносит бухгалтеру живой документ, а группы приемки остальных подразделений, отправляют сканы, для оперативной приемки, а оригиналы потом отправляют почтой.

Этот сайт читают и пишут, как бывшие сотрудники метрики, так и работающие.
Владимир
2014-12-26 15:53:00
поддержал(-а) отзыв
Энтони.

Про автоматизацию. У нас стоят WMS и ERP системы стоимостью ....., так вот это одни из лучших систем на сегодняшний день. Кристалл, Олап-кубы, 1С 8. и т.д. разве это не автоматизация? Не знаете, не пишите, ну или минимум спросите, я не откажусь объяснить. По крайней мере те аспекты, что знаю.
Владимир.
2014-12-26 17:27:00
поддержал(-а) отзыв
Про белую, серую, черную ЗП и сравнение с другими сетями.

Почти все сравнивают "Метрику" с другими аналогичными сетками, мол смотрите как там хорошо, а у Вас полный бардак. На этом же сайте, в поисковике наберите эти сетки - вуаля, Вы видите те же проблемы. Тут не заплатили, тут директор "цензура" и т.д. Ого в ОБИ белая зарплата!!!!! Ага 17 000 рублей, вперед, это Ваш выбор. Не даром есть пословица: "Хорошо там, где нас нет".

Поэтому тут сравнивать нет смысла. Я "Метрику" поставил в один ряд с ними, только по следующим показателям: ассортимент, ценовая политика, сервис. И в этих аспектах мы +- на одном уровне, а в остальном сравнивать нет смысла.

Поэтому Энтони может "пойти работать за 17 000 руб". в ОБИ (зато белая), Егерь на "не адекватную" директоршу в Кастораме (они друг другу подойдут), а кто-то еще в Перекресток, "где 90% наемный персонал из средней Азии" - это все выдержки из отзывов об этих компаниях. И это выбор каждого.

Моя суть присутствия на этом сайте, дать адекватную оценку, произошедшего с кем-то в нашей компании, чтобы взгляд на нее не был однобоким.
Егерь
2014-12-26 22:14:00
опроверг(-ла) отзыв
Володя! Раз уж ты меня задеваешь в своём бредовом вещании, отвечу тебе сполна. Ты просто настоящий дебилодаун!) Подобрать другие слова, к твоей скотской и тупоголовой личности, ну просто не возможно! Какие деньги на банковскую карту перечисляют? Которая указана в трудовом договоре. Правильно! А остальную часть(чёрную), платят через нарисованую ведомость. Причём, почему то расписываешься в двух ведомостях(за две разные суммы), а получаешь по одной. На вопрос кассиру, почему так, слышишь хамский ответ "Так надо!Все вопросы к директору!". Корешок зарплатный-платёжку никогда не дают на руки, а только для росписи и тут же забирают! Это нормально? Значит есть чего бояться вашему "бизнесу"?! Доиграетесь до того, что - цитирую : "бухгалтер наш и сидит он у меня за стенкой"-будут не просто слова, а реальные сроки лишения свободы, для людей,которые пока, подчёркиваю-пока, ещё позволяют себе, срать на Закон, с высоты птичьего полёта! Но это же не может продолжаться вечно! Ведь найдётся человек, которого допекут штрафы, придирки СБ и прочие прелести, что он возьмёт и изложит все подробности о работе в метрике, в заявлении, например.... в прокуратуру! Когда приедут следователи, изымут документацию, системные блоки, опечатают кабинеты, начнут допросы ответственных и должностных лиц. Вот тогда Володя, у тебя будет возможность, стать личным адвокатом для каждого обвиняемого! И защищать, всю эту шайку экономических и налоговых преступников, до кровавой пены на губах! Только вот я думаю, что при подобном раскладе, тебе и о своей шкуре несостоявшегося офицеришки, надо будет хорошо позаботиться!)
Егерь
2014-12-26 22:44:00
опроверг(-ла) отзыв
Володя! О какой автоматизации ты пишешь?! Ты хоть знаешь, что продажи, лета 2014 года, были буквально провалены, заменой старой Аксапты на новую во всех ОСП! Когда реальные, коректные остатки товара были неизвестны три!!! месяца, а почти целый месяц терминалы ТСД были несовместимы с новой программой, а переоценки проводились в режиме "через кассу", в рукописном виде. Торговать же было вообще невозможно! Были постоянные скандалы покупателей на кассе, из-за неправильной цены! Продавцов обвиняли в обмане и введении в заблуждение отнсительно цены на товар!
Егерь
2014-12-26 23:02:00
опроверг(-ла) отзыв
Володя! Немного префразировав твои же слова- парирую! Суть твоего присутствия на этом сайте- дать неадекватную, однобокую оценку происходящего в своей компании!)
Владимир
2014-12-27 08:27:00
поддержал(-а) отзыв
Егерю.

Если Вам не сложно, напишите мне, пожалуйста, к какой категории сотрудников Вы бы себя отнесли?

1.Неадекватный нерадивый сотрудник.

2. Лучший сотрудник – сотрудник выборочно воспринимает реальность (только выгодные для него моменты), эмоционально неустойчив и уверен в своей правоте и безнаказанности.

3. «Серый кардинал» (конечно, только претендующий на эту роль) – уверен, что руководство отделом исходит от него, ведь мягкотелый начальник без него и шагу ступить не может.

4. Высокооплачиваемая «звезда» – уверен, что в любом другом месте ему будут платить еще больше и коммерческий успех компании зиждется именно на нем; полностью игнорирует реальность рынка труда и заслуги коллег.

5. Несостоявшийся начальник – видит свой, невидимый другим, высокий потенциал и отнятые у него «врагами» шансы продвинуться.

6. Умудренный годами – не замечает, что все чаще становится тормозом прогресса и его опыт уже никак не применить; кровно обижается на любое нарушение принятых 30 лет назад правил.

7. Больной – сотрудник с незначительными психическими отклонениями, которые обострились по какой-то причине (обычное время массовых обострений – весна и осень). Реакцию неуравновешенного сотрудника трудно предугадать, и он действительно очень омрачает жизнь всем окружающим.

8. Затрудняюсь ответить, еще не определился.
Владимир
2014-12-27 08:39:00
поддержал(-а) отзыв
Егерю.

Да, лето 2014 выдалось тяжелым, но:

1. Старая ERP система уже не справлялась, и если Вы в ней рабоатли, то помните, как её по пол дня отключали, или на выполнение простейшей операции, уходило 2-3 часа, поэтому переход на новую, более продуктивную был не избежен.

2. Продажи не были провальными, так как LFL (год/год) компания получила прирост.

3. "Одни Мир катят, а другие бегут рядом и кричат: "Куда Мир катится?". Так вот, несмотря на все сложности с переходом, мы данный переход осуществили. И те, кто ходил на обучающие курсы, назначал с архитекторами встречи, сейчас пользуются ей и ненарадуются, а другие "кто бежит рядом" пользуются счетами и пишут, что всё отвратительно.
хунта
2014-12-30 14:45:00
опроверг(-ла) отзыв
Мир будет катится и без толкающих а кричащие лишь хотят предупредить что бы не придавило кого, я понимаю лояльность компании и председателю совета директоров но не до такой же степени это уже массаракш...
Роман Борисович
2014-12-30 22:59:00
опроверг(-ла) отзыв
В любой подобной сетевой компании, чтобы пробиться наверх нужно идти по головам. Это уже об авторе многое говорит, если его отзыв - правда.

Во-вторых, любой взгляд субъективен.

В-третьих, ни один уважающий себя руководитель или приличный менеджер не пойдет на серую минималку. Низший персонал - другое дело.

В-четвертых, обратите внимание на то, что объявления метрики (и многих других подобных компаний) о найме висят постоянно. При том, что новых точек не открывается. При такой текучки пытаться добиться каких-либо приемлемых результатов нереально.
Инженер
2015-01-04 21:37:00
опроверг(-ла) отзыв
《Уважаемые коллеги!

Вынуждены Вам сообщить, что в связи со сложившейся экономической ситуацией в стране, Компания не может поздравить детей наших сотрудников с Новым годом в этом году. Приносим свои извинения и надеемся на Ваше понимание…》Хха-ха!Позорище!
Владимир
2015-01-05 19:17:00
поддержал(-а) отзыв
Да, и корпоративного вечера в этом году не было. Только нормальный,грамотный сотрудник это понимает, что сейчас нужно поджаться, так как время не простое, а тупо потребитель будет кричать "Где мой сыр!". Позорище ждать манну небесную и халяву.

А кто хотел устроить себе праздник, тот устроил. Мы,например, сами скинулись всем коллективом, накрыли праздничный стол и даже купили небольшие подарки-сувениры. И всем было приятно, а нас почти 300 человек.

Кстати, всех с Новым Годом, желаю Вам добра, счастья, процветания и благополучия! Здоровья Вам, Вашим семьям и близким!!!!!
Владимир
2015-01-05 19:51:00
поддержал(-а) отзыв
Роману Борисовичу.

Про пробиться вверх. Тут каждый сам свой путь выбирает, кто-то идет вверх показывая результат, кто-то топит других. И те и те своего добьются, но только те кто шел по головам, долго высокие посты не занимают, они чаще всех с грохотом падают вниз.

Про открытие новых точек. Метрика в 2014 году открыла порядка 50ти магазинов, так что этот тезис от Вас считаю не правильным. И потом, у нас порядка 4 000 рабочих мест. И у каждого сотрудника своя история, кто-то уволился, кто-то ушел в дикрет, кто-то поднялся выше, поэтому кадры всегда нужны и в них всегда нуждаются. И это не только про нашу сеть.

Про менеджеров. Ну здесь тоже выбор каждого, у кого-то есть уважение к себе, при этом я не совсем понимаю, как уважение отражается на факте белую я получаю з/п или серую, а кому-то важнее деньги, работа и карьера и это для меня важнее.
Роман Борисович
2015-01-05 23:42:00
поддержал(-а) отзыв
В Санкт-Петербурге сколько было открыто точек? Объявления я, например, вижу только по своему городу. Учитывая средний возраст женщин в данном направлении, сомневаюсь, что еженедельно кто-то уходит в декрет. И всем им компания платит декретные? Также очень сомнительно. После первых же подобных месяцев нормальный топ запретил бы нанимать женщин репродуктивного возраста.

Про белую з/п и уважение: во-первых, при устройстве на работу данный факт - сильный показатель честности и успешности компании. во-вторых, когда дорастете до сильного менеджера среднего звена (или выше), вы поймете что я имею в виду.
....
2015-01-06 08:45:00
опроверг(-ла) отзыв
Декретные метрика платит исправно... 300 рублей ежемесячно...
Владимир
2015-01-07 17:16:00
поддержал(-а) отзыв
Роману Борисовичу.

Про ТОПов.Те ТОПы, на которых я работал, уж поверьте, точно уважают и себя и свою работу, и дадут фору многим. Кто-то в последствии ушел из компании и работает сейчас в фирмах с иностранным капиталом, а соответственно абсолютно белой ЗП, кто-то наоборот, пришел из таких компаний. Так вот, при встречах и разговорах, они многократно говорили, что в первую очередь, их интересует итог в кошельке, а не запись в бумажке. (это с точки зрения заработных плат), ну а дальше уже работают другие мотиваторы, у всех свои.

Про дикрет. Из перечня моих причин, Вы выбрали только дикрет. Странно. Уж если Вы рассуждаете, как руководитель, то обязаны представлять, что дикретные отпуска это малая доля всех ротаций, ее я назвал "как одну из", просто занимался оформлением, как раз такой сотрудницы, на момент написания комментария. А Вы подвели это к тому, что все ротации это дикреты! Естественно это не так. Про Питер - ну,например, новый Гипер на Ладожской площадью 15 000 кв.м. как думаете сколько туда потребуется персонала, где его взять, сколько на это потребуется времени? Это еще один из ответов на Ваш вопрос, почему висят объявления о найме. Ну и последним комментарием на тему поиска работников будет - "Рыба ищет где глубже, человек где лучше" и именно поэтому,в трудовых книжках 90% людей, есть много разных компаний и мест работы, и на их места всегда нужны новые.
Владимир
2015-01-07 17:24:00
поддержал(-а) отзыв
Многоточию.

Прошу, пожалуйста, без вранья, сумма отличается от названной Вами, десятикратно!!!! До этого не сталкивался, но теперь точно это знаю, так как на днях оформил сотрудницу.
Полезный отзыв?
Похожие компании