ОАО "Единая Европа - С.Б.", ИЛЬ ДЕ БОТЭ, SEPHORA, группа LVMH

Отзыв сотрудника Вера о компании Иль де Ботэ

Вера
16:16 23.09.2018
не нашла
Не хотела писать отзыв, но маразм и бардак под маской vip-магазина просто зашкаливает – ДОСТАЛИ. Пусть народ поржет :-)))) А кандидаты на работу знают во что вляпаются, и контролирующие органы займутся проверкой этого заведения… Приходила продавцом-консультантом почти в топовый магазин (м. Домодедовская) с позитивом, надеждой на перспективы, высокой личной мотивацией, но с ТАКИМ сталкиваюсь впервые за всю свою многообразную трудовую деятельность.

Оформление на работу занимает около 5 (ПЯТИ) часов. Собирают группу «новобранцев» к 9 утра, они читают, подписывают кучу макулатуры в виде регламентов, которые можно спустить в унитаз в ее «пользой» и заканчивается это примерно в 14 ч.

В самом магазине вас постоянно будут обыскивать и шмонать, когда выходите из него – сначала охранник под видеокамерами, а потом коллеги в раздевалке, рыская по всем сумкам – у них такие «правила» - чтоб вы ничего не украли из их пробников и проч. барахла с неадекватными накруткам на цену.

На вашу адаптацию и обучение Компании просто насрать!!! У меня продажи пошли на следующий день за счет моих способностей и прошлого опыта в продажах и работе с клиентами. От отдела по обучению и внутренних тренеров пользы НОЛЬ.

С внутренним тренером Риммой, которая раздувает щеки что она 10 лет работает в ИДБ, мы пересекались на 4 ч только в один день из-за графиков. Наше взаимодействие состояло: была приятная экскурсия-разговор по одной марке люкс из декоративной косметики, одной марке селективной парфюмерии, и по 5 мин флеш-тренинг на 2 марки со стар-брендами по акции. ВСЕ.

Она считает ниже своего «статуса» напрягаться чуть больше для новых сотрудников. Ее коронная фраза на кассе покупателям: «вам мои коллеги (с интонацией – эти идиоты) рассказали о действующих акциях?»

Когда я сказала, что хочу изучить бренды, чтобы презентовать/убеждать клиентов их купить и мне хотелось бы в электронном или аудио записи, она мне сказала, что я слишком многого хочу и все равно ничего не запомню. Зато каждое утро давали распечатку, чтобы я делала продажи и выполняла план!!

Никаких вебинаров о марках и линейке продуктов для новичков. Никаких скриптов/презентаций от их маркетологов по презентации star-брендов и exclusive, на которых это контора зарабатывает, КАК подводить клиента под это дело. И почему это лучше для него чем все остальное…

Мне сказали – изучай наш сайт, читай распечатки о типах кожи (администратор дала) в не рабочее время.

Мне говорили что я должна изучить некую «базу» о типах кожи, алгоритме ухода, как выявлять потребности клиента, чтобы продавать. Во-первых мне о ней никто не рассказывал (кроме распечаток), во-вторых, за все время пока у меня шли продажи - НИ разу клиенту не потребовалось узнать какая у него кожа и как за ней ухаживать. В магазин женщины приходят уже «что-то» знающие о себе…

Живые тренинги за все время – только по новинкам, которые БЕЗ базовых тренингов приятное и слегка полезное времяпрепровождение в свободное НЕоплачиваемое время.

Зато посещение презентаций новинок парфюма в НЕ рабочее время контролируют как показатель на испытательном сроке!! В обратном случае – ты превращаешься во врага народа.

О марках и их особенностях рассказывали девушки-коллеги – им ведь больше заняться нечем на работе… А каждая еще и с характером, закидонами и проблемами, что приводило к конфронтации.

Меня сразу стали учить работе с кассой и стандартам, на которых они повернуты! Конечно, это важнее… Мне интересно посмотреть на продажи Компании при выполнении этих норм, когда продавцы будут говорить: «здравствуйте, у нас сегодня такие-то акции, если что обращайтесь». При этом вас будут пугать региональным менеджером, который всех на фиг уволит.

По моей инициативе наш директор сбросила мне на флэшку много материала со старыми презентациями и описанием марок. Информации было много и она не сильно отличалась по маркам – все крутые, с историей бренда и технологиями. Толку от инфы никакой для продаж.

Директор – это отдельная тема... Ничего личного – просто факты. Лет 28-29. Рост 1.50. Выглядит так, что я однажды приняла ее за девочку-промоутера – подумала взяли для PR. Длинные тонкие неуложенные волосы по талию почти. Старается раздувать щеки и «строить», но весь коллектив просто «кладет» на ее решения. Она пыталась сделать график перерывов –как ходили когда вздумается - да еще с разборками друг с другом (когда покупателей раз-два и обчёлся в магазине) – так и продолжали ходить…

Вместе со мной еще увольнялись 5 человек одновременно оттуда.

Последней каплей моего терпения стало, когда директор позвонила мне и сказала, чтобы я писала заявление об увольнении, т.к. по видеокамерам видно, что я уставшая присела в конце рабочего дня, в то время как мои другие коллеги (2 человека) СИДЕЛИ у кассы и болтали (что КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается по их стандартам), пока я работала на ногах с каждым покупателем, которого видела. К тому же она заявила, что бонусы от продажа магазина мне не полагаются на испытательном сроке. Это вообще полная ее некомпетентность или нарушение законодательства. Это адекват?!

И весь этот идиотизм за 15 000 руб.!!! Такая реальная з/п здесь. Я приходила на полставки (20 ч в неделю). Подработка, бл..…

Расчет с бухгалтерией – это вообще клиника… Сколько вы реально заработали - вы от них никогда не узнаете! Деньги приходят на банк.карту, а сколько и почему в виде excel-файла :- )))), который я видела только ОДИН раз.

Напишу всю ситуацию полностью, чтобы был виден весь маразм…

Мне нужна была справка о доходах.
Я позвонила в пятницу с вопросом - когда я ее получу, назвав СВОЕ имя. Форму справки выслала сама!

Мне было сказано - за справкой приезжайте во вторник после 14 ч.
Я позвонила в среду, назвав СВОЕ имя, и сказала что приеду сегодня к 18 ч, выслушав от бухгалтера Андреевой С. длинную историю о том как она ее правила. Я еще предупредила, чтобы все было ОК и моя поездка не была бесполезной, если в справке какие-то косяки...

Когда я приехала к 18 ч - оказалось что эту справку для меня вообще не делали!!
Бухгалтер настолько не в себе, что не различает людей по именам (перепутала она меня с кем-то) и не знает что кому делает.
После этого по телефону она начала орать, что для получения справки я должна была написать заявление по этому поводу, а скачивать бланк она не обязана и я должна была его привезти!!!
Помимо справки мне нужны были ОФИЦИАЛЬНЫЕ данные о выплаченных деньгах при увольнении. Я им 3 (ТРИ) раза писала что нужны цифры – отработанные часы, бонусы от продаж, отпуск, больничный.

Так вот – я их так и не получила!!! Первый раз они прислали курьером «филькину грамоту» распечатку из 1С – больничный и отпуск. Уже после моего обращения к руководству (мне утверждали, что это на КОНТРОЛЕ) они прислали мне опять – ТУ ЖЕ распечатку, но уже с подписью начальника отдела Фектистовой Е. и печатью!! Дебилыбл…

Это или НЕ лечится или это сознательное скрытие доходов сотрудников!!! Пусть трудовая инспекция с ними разбирается!!

Таджики будут только работать в этом «люксовой Компании»!! И то уговаривать придется!! «Привет» директору по персоналу и их Ген.директору международного уровня - французу!!
Вера
2018-09-26 16:21:17
Огромное спасибо Вам за отзыв!!!Хорошо,что есть такие люди,которые не боятся писать отзывы о подобных
"горе" компаниях".
Ольга
2018-09-27 01:09:53
Директора в ИЛБ все стервы на подбор.На Домодедовской директором была Оксана Владимировна, сразу видно редкостная су**Может уже и не работает.В этой фирме сейчас уже ничего хорошего не осталось.
Наталия
2018-09-29 05:26:29
Компания- помойка. Неадекватный топ менеджмент Лепру, Гатовская, и их шавки шпак с немсцверидзе испоганили все, что только можно.
Бывший работник
2018-11-09 01:02:57
С какая была компания лет 10 назад, как развивалась, как расширялась, а прирост какой был...
Вот что значит сменилось руководство, да ещё и французы...
Генеральный француз и штаб-Квартира не в России. Надо байкотировать- санкции на них надо наложить!))
Ольга
2018-11-13 12:30:08
Камышникова-это цирк.Пляшет на собеседовании в прямом смысле.Как она востргается гендиректором французом.Уважаемая Анна, компания ваша стала помойкой,которую уже обходят стороной. Очень жаль,а лет десять назад ИЛБ была любимой сетью.И сотрудников там ценили.
Наталия
2018-11-13 18:16:29
Они все сейчас пляшут, не только Камышникова. А что делать, работать то не умеют...Директора в магазинах теперь из Урюпинска. Поэтому магазины напоминают базарные палатки. Руководство повыше- это отдельная песня..шпак вообще по магазинам с похмелья ездит. Стоять с ней рядом невозможно, вонь от нее идет. Если генерального директора поменяют, будет лучше, это точно
Ностальгия
2018-11-15 02:51:42
Очень жаль,что компания Иль де Ботэ скатилась, ну правду пишут ведь сотрудники!И про алкашку-истеричку шпак,которая подруга француза гендиректора.Писала,как она лак кинула в продавца!У девушки синяк остался,ну это как вообще? Руководство такое недопустимо.А,кто такая Камышникова? Раньше была серой мышкой, А теперь прямо звезда.
Виктория
2019-01-31 00:11:45
Полность поддерживаю предыдущие коментарии.
Демо
2019-03-06 16:14:15
Очень жаль,что компания умерла.Время идёт,а меняется всё в худшую сторону.Сеть была лучшей,Была(
Аленький
2019-03-21 00:25:37
Камышникова такая деловая стала,а буквально года три назад бегала по офису на м.Автозаводская ))))с грязной головой,в страшных очках с толстыми стеклами..брррр.А, сейчас вся причесанная,вся а духах...А,в принципе такая же никакая.Зато высокомерие.ооооохххх.И вся такая верная Лепру...Хаха.и тфу на вас.Горите в аду.Такую сеть испоганить..это ж.........
Ангел
2019-07-02 12:54:25
Как сейчас дела в Иль де Ботэ, может поменялось в лучшую сторону)Или всё только ухудшение......Камышникова так же пританцовывает перед французом))
Мария
2021-02-25 23:41:31
Таджики там уже давно работают. В "Атриуме" , например. Могут сказать тебе: " Порядок на стойке навести не можешь, а еще русская". Могут запустить в тебя косметикой. Мат отборный десятиэтажный у этих таджиков, шахнозы, по-другому она не умела.Такое ощущение было, что к зечкам попала. Директор, Маша, обсуждала только как про нее охрана пишет с кем она спит-ест, видно наболевшее для нее. Новеньких ничему не учила. Критерии назначения в этой компании понятны. Рада, что нам оказалось не по-пути.