Рейтинг компании:
Другие названия:
ХИЛТИ
Телефоны:
8 (800) 700-52-52
Email: info@hilti.ru
Сайт: www.hilti.ru
Сфера деятельности:
Оптовая и розничная торговля

Отзыв сотрудника Человек о компании Hilti

Человек
22:26 23.01.2013
Город: г. Москва
Плюсы в работе
школа выживания
Отрицательные стороны
Об отрицательных сторонах говорить не буду, расскажу что на сегодяшний день 30 мая творится в компании, стоит ли туда идти и как вести себя чтоб не уволили.



1.В менеджменте компании сидит чехословацкий менеждмент. Это не отдельные люди которые были набраны как эффективные менеджеры, а одна большая Чехословацкая семья, которая действует в своих интересах. Компания Хилти имеет штаб квартиру в Лихтеншейне (Швейцария и является семейным бизнесом семьи Хилти). Хилти Россия работает как официальный дистрибьютор, имеет форму Закрытого акционерного общества, где владельцами акций являются, как вы уже догадались наши дорогие экспаты Гурвиники (т.е. Чехословаки). Вся идея бизнеса Хилти сторится на корпоративной культуре. Если вы в силу своего возраста не застали времена коммунистической пропаганды - то вы еще не все потеряли. Добро пожаловать в Хилти! В Хилти есть духовный проводник - по другому Ш. Верный слуга чехословацких бизнесменов. Он выполняет двойную роль. 1 - Это зомбирование новичков элементами корпоративной культуры и базовыми ценностями и второе выявление потенциально опасных для данной культуры личностей. Поэтому когда вы будете проходить лагеря дяди Г. под общим названием OCJ, будьте готовы к очень хитрым вопросам, особенно после пары бутылочек пива. Излюбленный прием, подпоить и развязать язык. Соответственно все сказанное потом оказывается у Вице президента HR - С.Ю. Так что если вся эта коммунистическая ерунда вам не по душе но вы хотите работать в Хилти приготовьтесь послушно блеять и улыбаться). Теперь немного подробнее о госпоже С.

Практически компанией управляет она. Формальный директор М.В. - является сильным менеджером и лидером но видимо отошел от дел в своем особняке, который ему оплачивает компания Хилти. Не могу сказать ничего плохого о С., но и хорошего мало. Есть факт, что в штате компании сформирован отдел юристов 4-5 человек, которые мастерски помогают С. решать вопросы с увольнением "ненужных" людей. Когда дело доходит до увольнения все ценности компании Хилти забываются. Схема стандартна, вас ловят на дисциплинарных промахах, не соответствии политик и т.д. Делают выговор и предлагают подписать соглашение сторон. С Хилти судится множество бывших сотрудников, но ситуация которая возникла сейчас не укладывается ни в какие рамки и похоже Хилти придется очень сильно раскошелиться и возможно закончить деятельность в России из-за несоблюдения ТК РФ и просто неуважительного отношения топ менеджмента к стране и русским людям. На данный момент к с постоянной текучкой продавцов (технических консультантов) добавилось увольнение двух региональных директоров и намечается увольнение вице президента по продажам. До этого из Хилти Россия был выдвинут генеральный директор для Казахсатна, но из-за противоречий с чешксими коллегами он был вынужден покинуть свой пост и закончить карьеру в Хилти. Весь менеждмент начиная с региональных директоров - это преданные начальству люди и когда даже они увольняются массово - это уже очень опасный сигнал. Мидл менеджмент в отделе продаж не может уволиться просто так, все они связаны с Хилити тренингами которые им постоянно и на обязательной основе читают. Только стоимость тренингов в случае увольнения ранее положенного срока удерживаются из заработной платы при расчете. Ну что еще хорошего есть в Хилти - здесь не платят за переработки, лишь дают день отпуска принудительно, хотя могут вызвать из отпуска. Переработки в Хилти это не просто слово - это образ жизни, работа дома и на выходных - это норма.



Теперь о зарплатах - зомбирование происходит с первых дней и до окончания карьеры и каждый момент вы понимаете что вы делаете "ОЧЕНЬ ВЕЛИКОЕ СТОЯЩЕЕ ДЕЛО и РАЗВИВАЕТЕСЬ", но при этом получаете очень маленькую зарплату). Например менеджер по продажам имеющий в подчинении команду из 8-10 человек получает 35-40 тыс оклад и такую же премию, правда в конце года, можно выполнить показатели и как карта ляжет, а сейчас карта легла так, что все затраты регионов и убытки по клиентам висят на менеджерах регионов. Людей в Хилти не держат, увольняют в равной степени и продажников и маркетинг. Политика партии нацелена на экспатов в менеджменте, а также очень любят тех кто поработал и пожил в америке, параллельно получив MBA.

Какие есть альтернативы: буду краток, работа в компании Volvo group russia, в основном в продажах. Сейчас три региональных директора Хилти ушли работать именно туда и надо думать будут собирать команду, а лучшая команда - это команда Хилти, так как в Хилти отличные условия для закаливания стали).



В принципе компания хорошая, а менеджмент надо менять
Коллектив:
Руководство:
Условия труда:
Соц.пакет:
Карьерный рост:
Пока еще тут
2013-02-03 22:21:00
поддержал(-а) отзыв
В шоке от компании, какие на фиг ценности!!! Людей просто не за что лишают премии, прикрываясь ценностями да еще такими словами как честность, цельность и ответственность. Жадность! неуважение! вот ценности хилти!
Бывалый
2013-02-08 13:05:00
поддержал(-а) отзыв
Пока еще тут, будьте аккуратнее, т.к не спящее око М. все видит))) Уволит к чертовой матери...)

А в не далеком прошлом был вполне хорошим парнем, жаль что перестал таковым быть...
JorHilfanPro?!
2013-02-14 07:12:00
поддержал(-а) отзыв
@Бывалый

Ну так пусть хоть так увидит!

Уволит-не уволит, так компания уже далеко не лучшее место работы несмотря на некие призы сильно похожие на номинации какого-нибудь кислого кефира со звездой "Выбор года ХХХХ" на упаковке.

Хорошим парнем сложно остаться на такой позиции в такое сложное (кризисное)время. В любой международной компании на той высоте, где М сидит дуют совсем не ласковые ветры и политики крайне много (надо же удерживаться), а в политике... ну вы знаете кто такие политики и что нужно, чтобы из политики не выкинули. Ничего личного, только факты и наблюдения.
джейсон
2013-02-20 16:41:00
поддержал(-а) отзыв
Нечего тут уже ловить. На кикофе опять дурную схему зарплаты уже в который раз новую придумали. И в итоге - получать-то меньше будем!!! одно и тоже, сплошная пропаганда, и сами говорят -"смотреть в лицо грубым фактам" - а сами же в упор видеть не хотят того факта, что компания деградирует. Не стоит сюда идти работать ни за какие деньги. Да и деньги сейчас хилти маленькие платит. Карьеру здесь сделать невозможно, если ты не жополиз всем подряд.
Н.М.
2013-02-26 08:37:00
опроверг(-ла) отзыв
@джейсон

Если компания деградирует, то за счет чего третий год рост продаж составляет 30-35%?
Наблюдатель со стороны
2013-02-26 08:55:00
поддержал(-а) отзыв
Н.М, какой к черту рост продаж??? О чем Вы говорите? Или Вы думайте здесь одни олухи пишут свое мнение?

Как HR, перестали бы Вы позориться. Или до такой степени стало на себя наплевать? Был же нормальным парнем, со светлой головой, оригинальным вкусом к авто. А теперь... стыдно Н.

Сами же в курсе о чем речь, уж на крайний случай не пишите, не падайте так низко или ЮрЗа за спиной стоит с плеткой?

Меня уже не в первый раз поражает, на сколько сильно могут меняться люди при этом далеко не в лучшую сторону...
джейсон
2013-02-26 12:26:00
поддержал(-а) отзыв
н., или может л. - ты сам то в дср, кроме своего питерского - давно смотрел? Посмотри внимательно - и посмотри где там рост! Про зарплату - чего не написал, а? че она, повысилась, чтоли? опять ЮрЗа всех обдурить хочет, а вы, эйчары - как попки за ней подпеваете.

а про карьеру - чего не написал? что, уже не надо лизать стало?
Н.М.
2013-02-26 17:21:00
опроверг(-ла) отзыв
Ok. И какой же я рост должен там увидеть? Может до вас просто не доходит, что ценности ваши не прут с корпоративными, вот и беситесь и уходите. Правду Главный говорит по этому поводу.
Наблюдатель со стороны
2013-02-27 09:28:00
поддержал(-а) отзыв
Я, например, что-то не видел и не вижу бесящихся, кроме Вас Н.М...

И разочарованных в уходе из ЮрЗуковской канторки я тоже не наблюдаю.

Странно не правда ли???
Никифор
2013-02-27 22:09:00
поддержал(-а) отзыв
Согласен с отзывом, все словно крысы бегут отсюда как с тонущего корабля;) бешеная текучка кадров
коллега
2013-02-28 12:17:00
поддержал(-а) отзыв
Уважаемый Никита, может г-н джейсон и чересчур топорно выразил свою мысль, но все-таки:

- только ли процентами роста продаж измеряется развитие компании? К сведению, рост продаж наркотиков в РФ - свыше 150%! Следуя Вашей логике, значит ли это что преступные группы наркоторговцев - отличное место работы?

- если такой рост третий год подряд - то почему же, как заметил г-н джейсон - зарплата не увеличивается? А именно как раз таки становится меньше?

- видно как Вы очень подобострастно пишете о "Главном", аж с большой буквы. Но все таки здесь свои личные мнения пишут обычные сотрудники, и наверно, мнением "Главного" прикрывать отсутствие своего мнения - не есть "Цельность-Смелость"...

Смею Вам, Н.М., напомнить, что Вы все-таки HRBP, а это, как нам когда-то объясняли -"независимый бизнес-партнер", арбитр между сторонами, лицо, призванное помогать в развитии персонала... а пока Вы выглядите как, извините, полицай на службе у фашистских оккупантов))) грозите уволить, задушить, расстрелять... откуда вы решили, что "ценности" - это повод расправляться с неугодными? Вы ведь не ответили ни на один вопрос г-на джейсона, а сразу записали его взгляды в непрущие с корпоративными?!..а ведь он и Ваш коллега тоже, и вы получаете весьма неплохую зарплатку, за то, чтобы отвечать вот как раз на такие неудобные вопросы!

В целом - как раз и видно, на примере Н.М. - как работает, и главное - как мыслит эйчар в Хилти...
Наблюдатель со стороны
2013-02-28 16:24:00
поддержал(-а) отзыв
Н.М. - ПОЗОР
Жаркий
2013-03-15 19:47:00
поддержал(-а) отзыв
6 против 1 - присоединяюсь, позор Н.М
Захар
2013-03-16 21:15:00
поддержал(-а) отзыв
Я тоже хочу присоединиться потому что считаю что очень непорядочно вели себя П. и М. а на самом деле они доносят на сотрудников. Не надо говорить им правду ни о чем только хуже себе сделаешь.
Пётр
2013-04-29 16:42:00
опроверг(-ла) отзыв
то о чём написано - это постороннему человеку, мяго говоря, вообще непонятно, какая-то внутрянняя возня и говно, если этот текст кто-нибудь (не из Хилти) сможет дочитать до конца!! Этот взрыв эмоций обиженного дяди сотрудника - показывает только то, что человек так и не понял где он работал, а судя по сроку в Хилти, то он, собственно, и толком не работал. Не довольные, всем подряд, люди были всегда, но такого похуизма к сотрудникам со стороны руководства в сочетании с мудацкой корпоративной культурой, я не помню. Это стало происходить тогда, когда сменилось руководство в Лихтенштейне - рыба гниёт с головы, и прогрессирует до полного безумия, судя по всему, до сих пор. Причём до такой степени, что на людей, там работающих эта корпоративная хуйня производит гораздо более мощное впечатление, чем их основная работа. В этом и есть, на мой взгляд, серьёзная проблема.

Но общая тенденция понятна - Хилти это уже не интересное место работы. Собственно и клиентам уже становится не комфортно и не удобно работать с Хилти, как следствие влияний внутренних "процессов" на сотрудников, которые уже не в состоянии быть убедительными и не способны принимать самостоятельные решения. Меня такая ситуация устраивает :-)


Петру
2013-05-09 13:54:00
поддержал(-а) отзыв
Овакимьян, ты что-ль?
Тимур
2014-02-04 10:15:00
поддержал(-а) отзыв
по стилю точно Петр :)
Полезный отзыв?
Похожие компании