МИЭЛЬ-Недвижимость

Отзыв сотрудника Rose о компании Группа компаний МИЭЛЬ

Rose
18:12 30.04.2014
Офисы недалеко от метро.

Проводят какое ни есть, но обучение.

Компьютеров на всех хватает.
Работала агентом по недвижимости в одном из офисов Миэля в 2012 году. Пишу отзыв для тех, кто до этого в недвижимости не работал и не совсем представляет себе, что это за работа.

Многие отрицательные стороны характерны и для других фирм по недвижимости и скорее вытекают из самой специфики работы.

- неофициальное трудоустройство. Агентов в штат не оформляют, договора нет, налоги не платят, стаж не идет. Оплачиваемого отпуска, больничных, а тем более ДМС, нет и в помине. Вообще для работы агента не существует понятия "Трудовой кодекс".

- отсутствие заработка. Зарплаты нет вообще, только проценты от сделки. Саму сделку провести достаточно трудно, может быть так, что за месяц вообще сделок не будет. Т.е. вы вообще ничего не получаете. В первые полгода, а также зимой и весной ( не сезон) даже зарплату дворника-гастарбайтера из Средней Азии заработать не получается. При этом транспорт и мобильную связь не оплачивают, а это от 2000 минимум. Если будете ездить на машине, на одном бензине разориться можно. Сами не заметите, как будут лететь деньги на метро, а заработка все не будет.

- ненормированный рабочий день. А точнее, работа с 10 утра до 10 вечера. Показы в основном в вечернее время, в семь, восемь, девять вечера. Домой раньше девяти вечера приходить не будете. В субботу и праздничные дни (1 мая, 9 мая, 8 марта) тоже работа. С личными делами и личной жизнью можете попрощаться.

- работа достаточно тяжелая. Требует физической и психологической выносливости. После нескольких месяцев беготни по Москве варикоз, усталость, стресс вам обеспечены, а то и что-то посерьезнее в плане здоровья. Нормально питаться на этой работе тоже не получится. Работа также очень нервная.

- отношение к сотрудникам, о котором некоторые пишут, зависит от конкретного руководителя. Мне лично руководство запомнилось тем, что оно совершенно было не заинтересовано в хорошей работе своего отдела и в развитии компании в целом.

Не рекомендую идти на эту работу:

- тем, кто снимает жилье в Москве и Подмосковье. Все время будете платить из собственных денег, в Миэле даже на комнату не заработаешь.

- имеющим высшее образование. Психологически не выдержите такую простую и низко оплачиваемую работу, а также коллектив и руководство.

- тем, кто привык два раза в месяц получать зарплату. Не выдержите сидеть без денег, здесь первую сумму не знаешь, когда получишь, может через три недели, а может и через два месяца.

- офисным работникам. Не выдержите долго, как бездомная собачка, бегать по улицам Москвы.

- тем, кто срочно ищет работу по финансовым соображениям. Заработка первый месяц может не быть вообще, а на метро деньги полетят. Фактически потеряете еще больше, чем до прихода на эту работу.

- ну, а также всем тем, кто хочет получать деньги за свой труд, иметь гарантии по ТК и просто чувствовать себя человеком не второго сорта.
2014-05-07 11:14:00
Все написано верно. Просто несколько акцентов хотел внести.

1. Работа НЕ простая и НЕ низкооплачиваемая. Оплата зависит от Ваших способностей как агента. Я работаю около года (для недвижимости ничто, новичек), но в среднем тысяч 50 в месяц. В квартал 150 -200 тыс обычно удается заработать (бывает что Не удается :-) ). До нового года получилось больше (ок 100 тыс/мес) так что если сравнить с сидением в офисе (если офис не Газпром) вполне нормально. Так что работа не для всех (полностью согласен с автором отзыва).

2. Работаю сейчас в Миэле на Петровке и меня все устраивает (и постоянное обучение, и офис и отношение руководства и возможности по поиску клиентов которое агентство предоставляет. А дальше сам. Если нет сделок, то сам дурак. Клиентов полная Москва :-). Ищи и зарабатывай.
аноним
2014-05-07 14:21:00
Странный комментарий, однако. Я работала в Миэле и больше 10000 в месяц там вообще заработать не получается. При этом у моих коллег новичков было тоже самое. Текучесть там сумасшедшая, некоторые уже через неделю уходят. 50000 - это вообще фантастика, никому из тех, кто работал около четырех-пяти месяцев и 15000 заработать не удалось. Более того, даже старые сотрудники в моем отделе не всегда такие суммы имели. Так что поработав несколько месяцев в Миэле сидение в офисе за фиксированные 35000 в месяц кому-то может показаться райской должностью главного экономиста Газпрома. Работа на самом деле простая и низкооплачиваемая. Работают там в основном те, кто не имеет специальности и не могут устроиться в приличное место, в тот же офис. Достаточно граждан СНГ, тоже без специальности. Мне мой отдел на Сущевском Валу запомнился тем, что все только жаловались на отсутствие денег.

Насчет того, что нет сделок - сам дурак, хочется спросить, вы один такой умный? У 90% не получилось, а у вас получилось. Иногда туда приходят люди и с высшим образованием, и с дополнительным опытом, знаниями и навыками. Если человек получил высшее образование, он уже по определению не может быть дураком. До этого некоторые работали на более или менее серьезных должностях в других организациях (бухгалтер, юрист, финансист). Если у них там все получалось, значит дураками они быть не могут. Агентом по недвижимости может попробовать поработать и профессор, и президент, и Председатель Центробанка, и летчик. Если у них не получится заработать (а это наверняка произойдет при системе в Миэле), они что тоже дураки по вашему? Вот как раз сидеть в офисе не каждый может (это как раз заметно по сотрудникам Миэля). Система в Миэле такая, что сколько не старайся от тебя вообще ничего не зависит. А вот некоторые сотрудники Миэля реально напоминают дураков, которые работают около года, только никак не могут запомнить, что в какую графу писать в договоре, поэтому заполняют его по два часа. Видать в других местах многих из них не берут, вот и сидят в Миэле за копейки и жалуются на жизнь. Сужу по отделению, где работала.
Лилия
2014-05-10 10:42:00
Если просмотреть печатные и интернет-издания по поиску работы за последние четыре года, то практически в каждом можно увидеть объявление о том, что в Миэль (Инком, Азбука жилья и т.д.) требуются агенты по недвижимости, особенно в аренду. При этом требований к кандидату практически никаких. Не нужно иметь ни образование, ни опыт работы, ни знания ПК, Москвы, дополнительные навыки и знания тоже значение не имеют. Т.е. могут взять человека, который даже десяти классов средней школы не закончил ( и берут). Так, если в Миэле можно заработать 50000-100000, как написано в первом комментарии, почему всем этим людям там не работается? Почему текучесть кадров там 98% и постоянно в течение нескольких лет набираются новые люди? Вы на том же Хантере посмотрите требования к кандидатам на вакансии, где указан оклад от 50000. Прочитав их становится понятно, что туда может претендовать далеко не каждый. Как может быть, чтобы на должности, где не нужно иметь даже десяти классов школы и куда реально берут всех подряд, можно хорошо зарабатывать.

А правда в том, что денег там нет. Фиксированного оклада нет, а процентов там не дождешься. При политике и клиентах Миэля их можно ждать, пока ноги не протянешь. Вот туда и набирают каждую неделю новых сотрудников, они посидят недели две и уходят. И круговорот продолжается.
Анастасия
2014-06-24 10:46:00
Большое спасибо за такой полный отзыв и особенно обо всех минусах.
123
2014-11-07 10:57:00
Знаю историю успеха одного человека в недвижимости. Просто надо много терпеть и работать первый год или несколько лет, ум должен быть живой, зато через 5-8 лет можно зарабатывать миллион рублей в год и даже не работать в агентстве. Совет: работайте не как все, ведь у большинства не получается. Может надо общаться по другому, может работать больше, может самому доп. рекламу давать...