Cofe Fest, Кофефест, Кофе фест
Производители и поставщики: Продукты питания

Отзыв сотрудника Антонина о компании Cofe Fest

Антонина
15:36 19.08.2023
Бесплатное питание (но с нюансами); Периодические тренинги; Поощрения в виде премий (но они очень маленькие и их непросто достичь); Могут попасться адекватные коллеги; Близость к дому (в зависимости от того, куда вас распределят)
Очень странное трудоустройство: меня отправили на работу через день после собеса, но при этом не спросили у меня мед.книжку. Не дали мне никакого тренера, чтобы он мне все объяснил, так как это была моя самая первая работа, у них вообще тренеры всегда случайно распределяются, его могут и дать на обучение, а могут и нет, если не повезло, то ну что, разбирайся сам. На точке стояла работница и ей пришлось все объяснять, хотя обучение работников не входит в ее обязанности.
Мутная, серая зарплата, неизвестно, как ее распределяют и сколько на самом деле денег вычитают для погашения НДФЛ. Пыталась спрашивать бухгалтершу, она мне язвительным тоном ответила, что: "Это конфиденциальная информация, нам нельзя разглашать ее всякому сброду!" А то, что я не "сброд", а член их компании, эту даму не волновало. И выплачивали тоже странно. Обычно, зарплату отдают в 6-м числе месяца, но поскольку CofeFest - это частник, они выплачивают когда им угодно, а не когда вам удобно, обычно в 20-х числах. Конечно же, по-серому: сначала перечисляют часть на карту, а остальную на руки. Если вы работаете долго и далеко от их главной кофейни на Варшавке, то можете попросить ТУ забрать зарплату на вас, но если у вас отношения с ТУ не очень, то в данном случае вам очень не повезет. Притом, что перечисление будет всегда ниже той зарплаты, которая прописана в вашем договоре, так что выгода от серой только для работодателя, но никак не для работника.
Питание в сети бесплатное, но очень ограниченное, и часто в системе меняют позиции. Например, раньше в системе питания была разрешена позиция "Куриное филе с овощами на пару", которая подходила мне под гипокаллорийную диету (у меня безкалькулёзный холецистит). Но потом, без какого-либо предупреждения, начались изменения в системе и филе убрали оттуда! Благо, хоть собу с курицей и овощами не убрали, но я все равно была расстроена.
Качество точки и ее проходимость будут зависеть от того, куда вас поставят. Так что очень часто вы план не будете выполнять. Однажды я поехала заменять девочку (в свой выходной, помечу) в микрорайон Бусиново, в достаточно крупную поликлинику, но проходимость в буфете была ниже той поликлиники, в которой я работала (на Ангарской), и в итоге я целый день ничего полезного не делала. Выручка, естественно, выше 15к не вышла.
Если вы, как работник, захотите что-то купить, то скидку для работников абсолютно не делают, благо, хоть не запрещают пробивать скидку по соц.карте (хотя бывают такие ТУ, которые даже это запрещают делать). Учитывая, какие зарплаты у всех, это обидно, что нет отдельной скидки для работников, большинство из нас не богачи.
Условия работы тоже зависят от того, куда вы попадете. Может быть супер, может быть не очень, а может быть совсем отстой. Я однажды заменяла работницу в бизнес-центре, где были тараканы и полки очень далеко от пола в подсобке + один маленький холодильник. Было не очень приятно.
Когда моя сотрудница уволилась, я была целый месяц и больше вынуждена работать 5/2 12 часов в сутки (у кого-то и 15). Я много раз спрашивала ТУ, ищут ли они новых работников, в итоге меня кормили завтраками и я сделала вывод, что на точку на Ангарской им было глубоко плевать и искать туда работников они не особо собирались, когда есть я, зато открывать новые точки они были всегда рады.
В сети есть "повышение ставки", как они это называют "аттестация", но повысят вам ставку всего лишь на 10 рублей, это просто смешно. И аттестацию вам могут очень сильно задержать и кормить вас завтраками, потому что, видите ли, тренера, которые должны ее проводить, вечно заняты.
Я все могла переносить, когда у меня был первый управляющий Заграфос Степан, он был очень классным человеком и приятным в общении. Но когда он уволился и управляющие стали сменяться чаще, чем ассортимент сети, то все стало идти по наклонной. Пришел управляющий Кирилл и он стал вести себя странно: перекладывал ответственность на простых работников, употреблял такие обращения как "солнце", "зая" (может, для кого-то это нормально, но для меня это недопустимо), мог долго не давать ответы на важные вопросы. В итоге у меня сдало терпение, и я попросила у Кирилла шаблон на заявление об увольнении. Он вдруг посчитал, что я якобы на него обиделась. А молодой человек не мог получше подумать мою причину ухода? Ну ладно, я подписала все, отработала неделю и в начале августа этого года благополучно свалила. Благо хоть выплатили увольнительные, а то работнику из соседней точки в фитнес-центре увольнительные не выплачивали аж с июня.
Я не рекомендую устраиваться в сеть CofeFest, со всеми ее минусами, плюсов очень мало. Больничный, естественно, вам никто оплачивать не будет, могут заставить вас работать в выходной, я лично зарплату выше 19к не видела, хотя опять же, работала месяц 5/2 по 12 часов со ставкой в 180 в час.