Cofe Fest, Кофефест, Кофе фест

Отзыв сотрудника Сеня о компании Cofe Fest

Сеня
21:55 23.02.2023
Из плюсов:
Бесплатное питание (два напитка и завтрак с обедом)
Возможности найти работу рядом с домом, ибо точек очень много
Хороший коллектив среди таких же бедняг-работников. + Есть некоторые хорошие ТУ
А теперь можно, как минимум, рассказать, о минусах каждого плюса)
Во-первых, официального трудоустройства тут как такового нет. 90% сотрудников устроены по "ученическому договору", условия которого не соблюдаются все равно. Очень много несовершеннолетних, людей без российского гражданства, еле еле говорящих по-русски (хотя за разговоры на не русском языке штраф :)
Обучение длится 1-2 дня в лучшем случае. Первый день - это чисто теория и знакомство на пару часов, второй день - это полная смена с сотрудником. Мне довелось попасть на генеральную уборку, кассовую ревизию и полную инвентаризацию. Начала я в 7, а закончила в начале 22.
Смены, кстати, с 7:30 до 19:30 официально. Но на самом деле большинство приходит к 7:00, а уходит к 8-9 (но оплачиваются, естественно, только официальные часы). При трудоустройстве не смотрят ни на какие документы, ни паспорт, ни трудовая книжка, ни уж тем более медкнижка. Её, кстати, заставили пройти в срочном порядке только через пару месяцев работы. Как оказалось, за свой счёт (никто об этом не сказал).
Каждое опоздание штрафуется и штрафов вообще очень много, за любой чих (40 на данный момент, но список пополняется ежемесячно). Мои любимые это - за использование одноразовой посуды компании, за открытую более 3 минут витрину, за грязь на точке, за отсутствие ценника, перерыв более 7 минут и т.д. Компания вроде как даёт возможность брать еду и напитки, но посуда у вас должна быть своя. Кстати, что касается питания. На выбор совсем немного позиций (я лично не ем ни одну из представленных. А домой свое питание забирать нельзя - штраф), но и их вам подают под таким соусом, как будто вы должны быть благодарны и упасть на колени, ведь не везде же кормят. Хотя это странно, учитывая 12-15 и более часовой рабочий день без обеда. Да, обеда как такого нет) Есть только табличка "перерыв 7 минут". За это время вы должны успеть снять форму, подогреть и пробить еду(ибо если пробил не по факту тоже штраф) выйти на зал и поесть, при этом попутно выслушать недовольство покупателей и сотрудников поликлиники (ведь большинство точек находится в поликлиниках). Но перерывами, конечно же, тоже нельзя злоупотреблять. Обо всех их нужно докладывать в свою беседу. В идеале брать перерывы, только на вынос мусора и принятие поставок. Поставки все тоже должны принимать вы, как и заказывать. Вода, молоко, хоз и т.д. и всем всё равно, что вы хрупкая девушка, а молока пришло 100 л. Отчитываться вообще нужно за каждое своё действие. За внешний вид, за маркировки, за готовность витрины, за продажи, за списание. Следить за сроками годности, проводить инвентаризацию, заказывать продукцию и расходники - все на вас. За всё моё время работы в этой компании (а это полгода) я ни разу не получила зарплату вовремя и в той сумме, на которую рассчитывала. Практически всегда её получаешь на неделю позже. Хорошо, если переведут на карту, но иногда нужно после работы час добираться в какие-то ебеня, чтобы расписаться и получить свой заветный конвертик. Считать твои часы и зарплату чаще всего приходится территориальному управляющему (на них вешают вообще все), бухгалтерия может только в 3:00 ночи в истерике писать "внесите в кассу недостачу 5 руб, РАСХОЖДЕНИЯ НЕ ДОПУСТИМЫ", а также язвить и хамить. Служба безопасности помимо камер тоже контролирует всё происходящее в чате) Главное, если нужно посмотреть камеры в твою пользу - никто этого делать не будет. Допустим, если ты забыл скинуть фото списания. По камерам-то видно, что оставил, но штраф получишь всё равно. Списание забирать нельзя, на некоторых точках его отдают благотворительность, на некоторых охране, на некоторых часть идёт в мусорку. За забирание что?) Конечно, штраф. Самое-самое главное начальство не любит решать вопросы, они только любят приехать за инкассацией рано утром, когда у тебя и так много дел.
Какой бы график вам не обещали на собеседовании, будете работать пять два, шесть один или семь ноль. Так как всегда и везде нужны сотрудники, ведь у них огромная текучка. Людей, которые заболели и предупредили об этом поздно просто увольняют со штрафом во всю зп. Больничный, естественно, не оплачивается. Хорошо, если его вообще дадут. Один раз мне дали 2 дня, но я всё равно с температурой 38 вышла работать на третий. Есть огромные точки, где план 100.000 и выше. Она это не мешает руководству отправлять туда работать одного человека. И никак дополнительно это не оплачивать. Премии вроде как существует, Но их по факту нет. В основном при таком бешеном графике вы будете получать тысяч 45 в лучшем случае.
А ещё, вы вроде как устраиваетесь работать бариста, но по факту кофе вы не варите). Ведь в большинстве точек полностью автоматическая кофемашина, на которой нужно просто нажать на кнопочку. Кофе, кстати, не очень вкусный. Вы работаете, по словам гостей, продавщицами пирожков и буфетчицами. Витрина огромная - это не обычная кофейня, где на выбор несколько печений и три круассана. Здесь вам и первое, и второе, и завтраки, и пирожки, и десерты, и даже каши. Вы работаете продавцом, уборщиком, товароведом, мерчендайзер, техником (так как кофе-машина и касса часто не хотят работать, а инженер техник у них один и он чисто физически не может посещать все ±100 точек). В общем - кем угодно, только не бариста. Каждый день от гостей приходится выслушивать, какие же у вас бешеные цены, они ведь пенсионеры и терпеть вылитый на вас ушат дерьма.
Ещё в дополнение к классическим проверкам бухгалтерии, управляющего, службы безопасности и главных говнюков, ой, главнюков, к вам периодически будет ездить аудитор со своими суперпроверками. Будет смотреть грязные ли ножки стульев и промаркировали ли вы вскрытый пакетированный чай и ножик (хотя в самом заведении нет производства). Также: есть ли у вас на точке уголок потребителя и вся форма. То, что её не довезло руководство, это ваша проблема).
В общем, никому не советую эту работу. Сил нужно потратить очень много, а отдачи не получите никакой