Tiens, Tiens Group Co. Ltd, Корпорация "Тяньши", Тиенс

Отзыв сотрудника Анна о компании Tiens Group

Анна
09:53 30.09.2023
Город: Мурманск
такого организованного обмана ещё поискать надо
нахожусь в поиске работы и начале хоть какой-то карьеры. сама только окончила колледж, денег нет, опыта работы также нет.
позвонили сами, представились как Транспортная компания и предлагали работу с накладными/отчётами с зарплатой 50 т.р. за месяц. конечно такая большая оплата меня несколько смутила, но все же решила узнать подробности на самом собеседовании. находится их офис в старом офисном здании, где арендуют помещения под всякие студии и салоны. обычные кабинеты, которые скорее похожи на школьные классы. вывеска "ТК Мурманск логистик" была при входе, на это название я ориентировалась, когда решила посмотреть об этой компании в интернете, но по итогу информации о них не нашла (как потом они объясняли, название их компании в каждом регионе разное, а в Мурманске филиал только открылся. работают под разными названиями и в сфере красоты, продукции).
сначала завели в кабинет с рядами стульев, доской и телевизором. дали заполнить анкету, чтобы после пригласить к руководителю - там ещё раз спросили те же вопросы, общую информацию о вашей жизни. предупредили о звонке поздно вечером, если результаты "конкурса" окажутся положительными. их не смутило и то, что я буду уезжать в другой город на две-три недели на сессию для получения высшего образования (что меня удивило, ведь 50% собеседований заканчивались на этом моменте). но они действительно позвонили и пригласили на три дня инструктажа, попросили носить с собой тетрадь и ручку (ну и пришлось сделать фото 3*4, чтобы они приклеили его на обычную бумажку с ФИО, которую они называли пропуском).
на этих инструктажах-лекциях говорили про бизнес, финансы, и то, какая их компания классная дружная и даёт большие возможности. дали домашнее задание, в которое входило просмотр фильма и чтение книг с типичными "мотивационными" посылами. а ещё надо было написать 30-50 целей на месяц-год-пять лет вперёд, что показалось для меня совсем тупым занятием.
два дня я слушала все ту заоблачную и абстрактную информацию, и не понимала - а зачем собственно мне знать эти вещи, если я буду работать с накладными, а не заниматься продажами или же самим бизнесом. но в последний день инструктажа обещали рассказать о самой работе, которую мне предстоит выполнять. всего нас ходило человек восемь, столько же пришло и в последний день (я опять же была удивлена, ведь не все же должны были заниматься документами, зачем тогда нас опять собрали вместе для подробного описания обязанностей).
потом поняла)
узнала я точное название их компании за 10 минут до полного осознания того, что это типичная пирамида. инвестиции, покупка продукции, проценты, куча счетов, которые они предлагают открыть под своим ID. на лекциях они постоянно говорили про независимость и то, что наёмный труд для лохов. собственно, вас они нанимать и не собирались, а будут предлагать заключить "партнерский контракт". их и ваша будущая работа заключается в: создание вакансии (любая должность от менеджера до помощника руководителя) - звонок соискателю - собеседование - обработка чужих умов за счёт лекций и восхвалении их компании - подписание договора. далее скорее всего придется внести первые деньги, скупить продукцию и что там ещё делают в таких конторах.
вывод я сделала такой: обидно за потраченное время (а ещё деньги на никому не нужное фото для "пропуска"), ведь за те несчастные три дня я бы могла найти действительно хороший вариант работы.