ИКЕА, Группа компаний ИКЕА
Сайт: www.ikea.ru

Отзыв сотрудника Tessa о компании IKEA

Tessa
21:11 16.10.2017
Известный бренд как плюс для опыта и дальнейшего трудоустройства. Хороший офис, кофе, дешевая столовая для сотрудников, скидка на продукцию, ДМС.
Отношение к сотрудникам ужасное мягко говоря. Абсолютно неадекватное начальство. Замученные, зашуганные сотрудники, работающие до позднего вечера/ночи почти ежедневно, включая выходные без оплаты переработок. Колоссальные объемы работы, не структурированная система работы, нет инструкций, шаблонов, никто не обновляет информацию по программам и отчетам. Все новички как первооткрыватели сидят ночами и методом тыка пытаются освоить новую информацию. Никто ничего объяснять не будет, просто посадят и как хочешь так и разбирайся. Постоянные задержки, очень долгое закрытие и жесткие дэдлайны, проблемы с поставщиками , длящиеся годами, которые никто не решает, а перекладывают друг на друга по кругу среди бухгалтеров. Ежегодно проводится Developement talk- собрание тет-а-тет с начальником своего отдела для обсуждения твоей оценки работы за год, где постоянно пытаются унизить ниже плинтуса и надавить на больные места, чтобы не продвигать дальше по карьерной лестнице, мол есть куда стремится и так каждый год... Повышение ЗП максимум на 3% в год, это в основном, около 2000 т.р. Руководство полнейших сук и стерв, которые начинали с кассиров магазина, выбившись в дамки путем хождения по головам и подлизыванием. И берут себе подобных в коллектив соответственно. Чтобы с ними сработаться нужно не иметь своего мнения и всегда со всем соглашаться. В целом, картина работы в офисе компании ИКЕА такова: вешают много работы, большая часть не относится к непосредственным обязанностям, постоянная помощь начальству, которое итак ничего не делает, сильные задержки, выход в выходные и праздничные дни, ужасные унизительны собрания с начальством. Нет обновления бухгалтерских систем, что в наше время очень важно. Большинство операций приходилось вручную проделывать, когда в других компаниях уже давно на это время не тратят и есть автоматические проводки, выгрузки и тд... ЗП по сравнению с другими западными компаниями с рынком в целом намного ниже, видимо держаться только за счет бренда и хорошего ДМС , заманивая молодых, которые еще не опытные. Очень очень не советую ИКЕА, и не важно в офисе, в магазине, какая именно ИКЕА ...везде одинаково. Работала больше 6 лет, общалась со всеми отделами офиса и магазина, была в других ИКЕА, большинство людей набираются опыта и сваливают из этой Ж...) и все потому, что руководство просто ужасное. Любят менять персонал, метод "чистки", сокращая за один день прикрываясь якобы сокращением , которого нет, т.к. с 2000 г. ни один человек никто официально по сокращению не прошел, по соглашению сторон только, т.к. официально подтвердить сокращение они не могут. А начальник иностранец по всем ИКЕА и все разбирательства скидывает на кадровый персонал, чтобы не участвовать ни в чем. И нет ни единой души, в случае каких-то недопониманий , с кем можно обговорить все и рационально решить проблему. Работа только для совсем молодых и зеленых, которые нарабатывают себе опыт и как старт из-за бренда. Как-то так)