eda.yandex

03:21 07.07.2020
Город: Красноярск
зарплата вовремя, график гибкий
Как Яндекс.Еда наживается на своих курьерах или успеть за 60 секунд
Здравствуйте. Нет сил терпеть уже этот беспредел, который как мошенничеством со стороны Яндекса не назвать.

Суть в следующем - при поступлении заказа, когда курьер принимает его, включается таймер, во сколько нужно уложиться до ресторана и до клиента (после получения заказа в ресторане).

За каждую минуту опоздания - штраф 2 рубля, что вычитается от заработанной суммы автоматом. Вот здесь то и кроется самое интересное - пешему курьеру зачастую таймер дает попросту нереальное время, что противоречит с картой и вообще со здравым смыслом. По итогу штраф попросту неизбежен.

Администратор в локальном чате на этот счет говорит обращаться в техническую поддержку (чат бот в телеграме), но ни мне, ни многим другим курьерам попросту не ответили и штраф был успешно вычтен из оплаты за смену. На вопрос к администратору в локальном чате яндекса - ответ "пытайтесь еще".

Даже если использовать общественный транспорт (оплачивается со своего кармана), риск не успеть очень велик, пример такого моего заказа на скриншоте:

Реальное время пешком от отправной точки до ресторана 54 минуты (5 км), время что дал таймер Яндекс - 18 минут. На общественном транспорте 38 минут (без учета пробок).

Считаю, нужно создать общественный резонанс, обратить внимание контролирующих органов, ведь на лицо конкретное мошенничество, побуждающее курьеров к заведомо невыгодной сделке.