Т и К продукты
Производители и поставщики: Продукты питания

Отзыв сотрудника Кристина о компании Магнолия сеть магазинов

Кристина
15:00 21.02.2019
Белая зарплата, всегда выплачивается вовремя, это, пожалуй, плюс, относящийся ко всей сети. В остальном зависит от магазина.
И так, я проработала в Магнолии в общей сложности около года, и за это время успела побывать в нескольких магазинах. Первое на что нужно обратить внимание соискателям это в какой магазин вас направляют. Если магазин только что открылся или готовится к открытию, то сразу не советую туда идти, потому что в новые магазины набирают большое кол-во сотрудников (половину из которых позже уволят или переведут на другие точки), что скажется на вашей зарплате. О зарплате: все зависит от директора, в договоре прописана ставка около 100р в час (плюс/минус, +ндфл), соответственно зп из такой ставки складывается крошечная. Но если вам попался хороший директор, то на 2-й месяц работы вам заплатят не по ставке, а больше (что-то идет в счет премии, где-то ставят больше часов, чем вы отработали и т.д., не знаю как точно все это проворачивается). Однако, если директор попался плохой, то с вас будут драть в три шкуры, задерживать на рабочем месте, заставлять заниматься не своими обязанностями и т.д., и вся эта красота за 100 с небольшим рублей в час.
Собственно, о директорах. В первом магазине мне попался замечательный коллектив с хорошим админ. составом, включая регионального директора. Каждый занимался своими обязанностями, а если и нужно было подменить кого-то на кассе/зале/гастрономе, то все делалось по обоюдному желанию сотрудников помочь друг другу. Региональный директор Федор всегда приветлив, не придирчив к сотрудникам и магазину в целом, можно было получать премию. График составлялся с учетом пожеланий и был закреплен на постоянной основе.
Второй магазин на Академической оказался полной противоположностью. Директор хамоватая и жадная до зарплаты, больше, чем по ставке ни разу не заплатила, исключения составляют сотрудники лизоблюды, и, к сожалению, в большей части магазинов хорошо платят тем, кто лижет жопу начальству, особенно любят сплетников и доносчиков. Я пришла работать на кассу, а в подарок мне дали еще и отдел, хотя за это никто не доплачивает, не смотря на то, что есть отдельная вакансия продавцов по залу. Директор терпеть не могла когда ей перечат, ты ОБЯЗАН исполнять каждую прихоть, а если, ни дай бог, в магазине недобор персонала, то на тебя повесят работу за 10-х, еще и в выходные скажут придти, и на сутки остаться (уволилась я после того, как мне в ультимативном тоне приказали остаться работать на сутки, от чего я, конечно, любезно отказалась, благо есть лизоблюды, у которых нет личной жизни и собственного мнения и они готовы хоть 24/7 работать, даже если их обосрут с ног до головы, потому что это НАЧАЛЬСТВО). График был с плавающими выходными, причем плавали они как хотели, расписание составлялось в пятницу на следующую неделю, но и бумажка с графиком еще не гарант, что тебе не придется выходить в свой выходной, мало ли что, директору нужно! И вот на этом ДИРЕКТОРУ НУЖНО строится вся работа, сказать что-то против ты просто права не имеешь, моментально станешь изгоем в коллективе, на нормальную зарплату не рассчитывай, а унижений и оскорблений со стороны начальства добавится в разы. Работники тоже были прекрасные из разряда "пернешь - скажут обосрался", доносы происходили на каждое слово, подставить кого-то тоже запросто. Если ты кассир, то на работу обязан приходить за полчаса, дабы посчитать кассу, а уходишь ты не по времени, а когда пошлешь всех на*уй, потому что вечером люди идут с работы, очереди неимоверные, а ночью работает один кассир и если ты уйдешь, то очередь к нему выстроится аж на улицу. Но тут опять же, ты либо терпишь и отсиживаешь лишний час без доплаты пока все не рассосется, либо посылаешь начальство в одно место и становишься врагом народа. Обеды готовит уборщица, однако, на обед еще нужно отпроситься, сделать это можно только если кто-то подменит тебя на кассе, но ведь все тоже хотят пообедать или "заняты", в итоге обедать ты идешь часа в 3-4, когда товарищи из киргизии уже повылавливали все мясо из кастрюли и ты вынужден есть картошку с макаронами (да-да, уборщицы порой готовят такую гадость, что есть невозможно, просто мешают всю просрочку, это называется лагман). Опять же, есть можно только просрочку, которую списывают тебе на обед. По идее можно брать себе еды на 70р, но никто тебе этого не позволит, возвращаясь к тому, что ты бесправное животное. Также в том магазине я за полгода работы не увидела премии, потому что она была якобы вычтена за недостачу по сигаретам. Недостачи это отдельная тема, можно долго расписывать, просто будьте готовы, что они будут и виноваты будете вы, с сигаретами всегда только так.
Подводя итог, хочу сказать, что устраиваться туда можно, если вы в безвыходном положении и срочно нужна работа, берут туда практически всех, могут даже закрыть глаза на отсутствие мед книжки. Но нервов вы потратите очень много и все впустую. Такая зп того явно не стоит, это еще одно дополнительное расстройство. Также не забывайте про вечные проверки и дебильную систему оценок, от которой зависит будет у вас премия или нет. И во время этих проверок вас будут иметь не на 100, а на 200 процентов. Людям, не терпящим других национальностей лучше вообще туда не соваться. А в остальном это как повезет и какой попадется магазин. Хотя в 80 процентах случаев вам не повезет, говорю это по своему опыту, побывав в 4-х магазинах.