красное и белое

Вячеслав
23:35 25.07.2024
Город: Новосибирск
Далее об этом
Хочу раскидать все грамотно, по плюсам и минусам, а так же затронуть "внутреннюю" часть компании.

Итак, плюсы:

Коллектив (и то, если повезет), который чаще всего состоит из молодых людей, с которыми интересно работать.

На этом, пожалуй, все.

Минусы:

ЗП.
Указанная на двери, с подписью "от", например, 70к рублей - бред. Во первых, должно быть "до", так как больше 70 вы получите только с побработками, и то не факт. Чтобы получить "от", должны быть выполнены такие условия:
1) МБО > 100%. Но даже тут есть подвох, должна быть отработана норма часов на должность, например: в расписании штата должно быть 2 продавца, а у вас только один. Норма на 1 единицу - 180 часов. Если норма по часам не сделана - премия мбо исчисляется в процентном соотношении с часами. Вопрос: как один продавец может выработать 360 часов?
Да и перекрыть МБО на 100 и более процентов будет крайне тяжело, ибо чаще всего там дерьмо, которое люди не берут.
2) не должно быть списаний по скоропорту. Казалось бы, продать скоропорт не так уж сложно. НО! Его везут в неадекватных количествах. И повлиять вы на это никак не можете.
3) не должно быть списаний срочных продаж. Что такое срочные продажи? Руководство решает поменять поставщика какого-то товара. Например, водки. И вам за определённый срок нужно продать весь остаток этой водки. Даже если смогли продать (или выкупили сами), на ваш магазин могут переместить эту водку с более проблемных магазинов. Чаще всего бывает так: навезут конфет к 8 марта или сладких подарков к новому году просто невероятное количество. А потом такие "блин надо выводить их с продажи", и вы должны за условный месяц распродать весь остаток конфет. И их, как показывает мой опыт, нереально много. А самое смешное - конфеты посредственного качества и вкуса. Прям ешь и чувствуешь, что это не шоколад, а пальмовое масло.
4) не должно быть краж.
Все кражи списываются на смену. Украли в вашу смену вискарь за 8000 рублей? Поздравляю, он будет распределен равными суммами на кол-во людей в смене. И срать все хотели, что вы вдвоём на смене, оба стояли на кассе, ибо было много народу, и физически не могли следить ещё за тем, что происходит в зале.
5) не должно быть штрафов.
Штрафы есть буквально за все. В последнее время кассирам запретили сидеть на стуле даже в отсутствии покупателей.
Телефон в кармане? Лови штраф. Плевать, что у тебя дома ребёнок или сильно болеет кто-то из родственников.
Не скинул вовремя какой-то отчёт? Штраф. Нет такого пункта, но есть пункт "штраф на усмотрение руководителя". Т.е. вас могут штрафануть буквально за все. За любое слово/действие.

График.
На двери гордо указан график 2/2. У админа 5/2 до 7 часов. Казалось бы, в чем проблема? Работай 2 дня, отдыхай 2 дня, вообще сказка. Итак, представим ситуацию: штат у вас 5 человек. 1 берет больничный. И начинается веселуха. Либо админ работает до закрытия, либо начинает дергать человека с выходного, чтобы перекрыть того, что ушёл на БЛ. Так же тебя могут вызвать на подработку на левый магазин, под угрозой увольнения или лишения премии. Сказка.
Теперь по часам:
В табель засчитывается 12 часов. По факту работаешь почти 14. Час у тебя отнимают из табеля за обед. Открыть магазин нужно до 8.25. А закрыть... а закрывать магазин вообще весело. Пока не будет нормального фотоотчета, вас никто не выпустит. Вы можете просидеть на магазине и до 23, и до часу ночи. Зависит от СВ.
У админа ещё веселее. В табель идёт 8 часов. С 9 до 19 - это 10 часов. Плюс открытие до 8.25. Куда деваются 2 часа? Все просто. Час - забирает обед. Час - забирает мониторинг.
При этом все свыше орут "МАНИТОРИНГ ЭТО САМАЯ ВАЖНАЯ ЧАСТЬ РАБОТЫ ОДМЕНА!! ИМЕННА ПАЭТАМУ У НАС САМЫЕ НИСКИЕ ЦЕНЫ И ДАВОЛЬНЫЕ ПАКУПАТИЛИ". Ослы. За ошибки в мониторинге - штраф. Если сделал его гиперхорошо - скажут спасибо. Однако Час ваш все равно отберут.

Руководство.
Чаще всего это клоуны или истерички с нереально раздутым ЧСВ, которых набрали с улицы. Неважно, работали они раньше на руководящей должности. Неважно, есть ли у них диплом о каком-либо образовании. Просто берут по объявлению, "стажируют" и выпускают работать. Ведут себя крайне высокомерно. Могут оскорблять, угрожать лишением премии, угрожать увольнением. За мои 3 года работы у нас была только одна хорошая тётя-супервайзер, которая всегда топила за штат и людей, даже на кассе стояла и помогала полки пополнять. Остальные - истерички, которые только орут "делайте делайте делайте" и все.
СБ (служба безопасности) - вообще отдельная каста людей. Это бывшие полицейские, у которых в полиции нихера не получилось. Они приходят в кб и начинают кошмарить молодых за каждый лишний шаг влево/вправо.
Эта должность вообще не нужна. Находить потери может и сам штат, если научить.

Отпуск.
Никакого отпуска нет. Отработали полгода? Год? Ну можете взять отпуск. Кайфанете, когда вам за год работы накапает щедрая сумма в 4000р отпускных.
Как получить хорошую сумму? Все просто. Не берите отпуск. Берите больничный на неделю, отдохнете. А когда будете увольняться - пишите заявление на компенсацию неиспользованных дней отпуска. Тогда получите нормальные деньги при увольнении. Только обратно не устраивайтесь, иначе выплаченную сумму отпуска с вас спишут. И вы ничего с этим не сделаете.

Теперь поговорим о некоторых моментах, которые калят лично меня:
1) платная форма. Стоимость формы спишут с вашей зп. Неужели нельзя выдавать её бесплатно?
2) есть компенсация такси, но чтобы её добиться - нужно отработать минимум 3 месяца. И не факт что получится. На что кататься в первые полтора месяца работы, если далеко?
3) "час-пик". С 16.00 до 20.00 нельзя покидать зал. Даже если нет народу. Иначе штраф. Бред.
4) заставляют расклеивать листовки о работе и выставлять платные объявления на авито и юле. Мне вообще какое дело? Набором персонала должен заниматься отдел кадров и ОППП, а не я.
5) выкуп просрочки/срочных продаж.
Вы, дебилы, привезли на мой магазин 3 коробки кириешек, которые никому не всрались, а выкупать их должен я?
6) угрозы увольнением. Дураки, это вы должны мне спасибо сказать, что я у вас работаю, а не наоборот. Вы должны меня ценить как сотрудника, который на вашей "работе мечты" ночевал и херачил без выходных неделями.
7) почему нет нормальной обеденной зоны? Я ем на столе для инкассации, на котором нельзя оставлять личные вещи (тарелку, кружку, ложку). Иначе штраф.
8) зачем возить столько товара, если вы знаете, что склады в магазинах небольшие? У нас товар стоял в потолок. Спина скажет спасибо, когда понадобится достать что-то с самого низа.
9) сотрудники СБ начали заставлять сотрудников писать хорошие отзывы о работе в компании. Смешно. Те, кто работал, знают, что по большей части это помойка.
10) нарушения ТК РФ. Почему-то гос.органы закрывают на это глаза.
11) КБ напрочь отрицает "премию МБО" и их же сайт "градусник". Соответственно трудовая инспекция и суды вам не помогут в 90% случаев вернуть свои деньги, которые вы заработали ценой своего здоровья.
12) почему нет нормальной стажировки? Она есть, но она не оплачивается. Т.е. вы придёте устраиваться и можете неделю отработать бесплатно, просто потому что админ клал на вашу анкету и не отправил вас на трудоустройство.

Если говорить коротко, я крайне не советую сюда лезть. Это каторга. Указанную зп вы никогда не получите. График у вас будет не 2/2. А вот тонну нервов и проблемы с ногами/спиной вы заработаете легчайше.
Кристина
2024-08-08 23:02:31
Вячеслав, как же все чётко и правдиво вы описали, подписываюсь под каждым вашим словом. Плохо, что нас, бывших сотрудников никто не может поддержать и вернуть наши зарплаты, которые закинули в стоп лист, так как, со слов нашего руководства, мы плохо ушли из компании, а эта компания в редких случаях отпускает по хорошему
Талех
2024-08-16 15:37:27
Подписываюсь под каждым словом,очень грамотно и по полкам.Это полное дно,круговорот говна. Есть еще такой момент: если только идешь на админа ,тебе говорят что 2 недели стажировки и они оплатятся при условиях что отработал 3 месяца,но если кто то их не проставил правильно то тебе не видать оплаты стажировки
Санкт-Петербург Москва Ростов-на-Дону Новосибирск Нижний Новгород Екатеринбург Тюмень Владимир Московская Область Тверь Казань Пермь Красноярск Калуга Челябинск Тула Иркутск Воронеж Самара Рязань Уфа Омск Саратов Краснодар Ярославль Тольятти Волгоград Белгород Владивосток Орел Барнаул Иваново Липецк Ижевск Тамбов Ульяновск Великий Новгород Курск Хабаровск Набережные Челны Сургут Калининград Кострома Киров Смоленск Саранск Старый Оскол Брянск Оренбург Пенза Пятигорск Сочи Мурманск Анапа Архангельск Астрахань Абакан Армавир Йошкар-Ола Кемерово Курган Магнитогорск Находка Нижневартовск Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Нягань Петрозаводск Псков Северодвинск Стерлитамак Сыктывкар Томск Ухта Ханты-Мансийск Чебоксары Череповец Чита Шахты Ейск Ессентуки Элиста Салават Салехард Дзержинск Коломна Саров Обнинск Невинномысск Великие Луки Новый Уренгой Мытищи Златоуст Подольск Зеленоград Ивантеевка Котлас Люберцы Дюртюли Буденновск Кыштым Глазов Димитровград Ангарск Альметьевск Одинцово Ногинск Гатчина Электросталь Надым Бийск Ступино Химки Щелково Губкин Кириши Янаул Серпухов Ишим Наро-Фоминск Пушкино Чехов Тихвин Лыткарино Туймазы Первоуральск Нефтекамск Сибай Миасс Белоярский Инта Воскресенск Рубцовск Троицк Тимашевск Энгельс Звенигород Маркс Сергиев Посад Туапсе Аксай Кропоткин Ревда Воткинск Знаменск Зеленодольск Асбест Новый Оскол Волгореченск Покачи Шадринск Раменское Южноуральск Кузнецк Апатиты Арзамас Сысерть Балашов Волхов Богородск Стрежевой Учалы Белорецк Урай Бирск Биробиджан Тихорецк Рассказово Юрюзань Апшеронск Сатка