красное и белое

Аноним Анонимович
07:38 17.10.2023
Город: Первоуральск
Берут без опыта работы;
Высокая заработная плата относительно других магазинов.
Стажировку не оплачивают;

Трудовой договор не выдают;

А если вам улыбнется удача его увидеть, то там вы заметите, что ваша зарплата на самом деле - это МРОТ. Премия в нём никак не регламентирована. Описана она только на частном сайте К&Б "Градусник", а он юридической силы не имеет и компания может при желании от него отмахаться. Так что если вам при увольнении выплатили МРОТ, большего стребовать вам вряд ли удастся.

"Оплачиваемый отпуск" оплачивается в 2000 рублей за неделю. И только после самого отпуска.

Каждый рабочий день вы бесплатно дарите компании 2 часа своего труда, поскольку в магазине вы находитесь 14 часов в среднем (с 8:30 до 23:30) а оплачивают вам только 12.

Заработок нестабилен: если план продаж будет выполнен ниже определенного процента, выплатят только оклад, а это 50% вашей платы;

График нестабилен: в магазине существует практика так называемых "дежурных дней". Это значит, что в ваш выходной вам может позвонить администратор и потребовать выйти на другой магазин. Отказ - "не начисление премии" или просто штраф 2000 рублей. Если вы молодой парень без семьи, дергать вас будут чаще всего, поскольку именно таких парней по магазинам огромный дефицит да и просто дергать вас не так неудобно, как девушку с детьми. Во многих магазинах частый недоштат, а значит и в дежурный день куда-нибудь кого-нибудь точно дернут.

Миллионы штрафов: утрирую, но впечатление именно такое. Опоздал на работу - 3000 рублей, ошибся в подсчете локальной ревизии - 3000 рублей, не соблюдаешь алгоритм кассира - 500 рублей, воспользовался телефоном в зале - 2000 рублей, продал алкоголь или табак малолетке - 5000 рублей и ещё 1000 всем, кто был с тобой на смене. И это лишь что вспомнилось навскидку. Назначение этих штрафов никак не регламентируется, оспорить их никак нельзя (если вы линейный персонал). Если вы по какой-то причине не понравились кому-либо из начальства, вам могут "не начислить премии" вплоть до МРОТа, потому что напоминаю - в договоре у вас прописан как раз таки МРОТ и это единственное что компания вам обязана.

В общем и целом, я категорически не рекомендую вам работать в этом магазине. КБ живет только потому что находится достаточно наивных и не искушенных знанием ТК РФ людей, либо не осознающих обмана компании, либо прямо согласных работать в таких условиях в обмен на "серую" часть зарплаты, а это ~80% всего заработка. Вся премия описана на сайте, а вместе с ней - и многочисленные распоряжения, и ещё более многочисленные штрафы. Не обманывайте себя и не уничтожайте в себе самооценку.
Алиса
2023-10-18 23:15:34
Служебный юрист поможет защитить ваши нарушенные трудовые права. Большая практика, тч судебная. Alisa.borsk2008@yandex.ru.
Санкт-Петербург Москва Ростов-на-Дону Новосибирск Нижний Новгород Екатеринбург Тюмень Владимир Московская Область Тверь Казань Пермь Красноярск Калуга Челябинск Тула Воронеж Самара Рязань Уфа Омск Саратов Краснодар Ярославль Тольятти Волгоград Белгород Барнаул Иваново Тамбов Ульяновск Великий Новгород Курск Хабаровск Набережные Челны Сургут Калининград Кострома Киров Смоленск Брянск Оренбург Пенза Сочи Мурманск Анапа Астрахань Армавир Йошкар-Ола Кемерово Курган Магнитогорск Нижневартовск Нижний Тагил Новокузнецк Псков Северодвинск Томск Ханты-Мансийск Чебоксары Череповец Шахты Ессентуки Салават Дзержинск Саров Обнинск Невинномысск Мытищи Подольск Зеленоград Ивантеевка Люберцы Кыштым Глазов Димитровград Ангарск Альметьевск Одинцово Ногинск Электросталь Надым Бийск Химки Щелково Губкин Серпухов Наро-Фоминск Пушкино Чехов Тихвин Лыткарино Первоуральск Миасс Белоярский Тимашевск Энгельс Маркс Аксай Кропоткин Ревда Воткинск Зеленодольск Асбест Новый Оскол Волгореченск Покачи Кузнецк Арзамас Сысерть Балашов Волхов Богородск Учалы Урай Бирск Биробиджан Рассказово