красное и белое
Производители и поставщики: Продукты питания

Отзыв сотрудника Елена о компании Магазины Красное & Белое

Елена
10:20 18.03.2023
Устраивалась рядом с домом, чтоб не ездить
Пока жив лох, будут процветать такие сети. Я пошла, так как люблю с людьми работать, люблю радость людям доставлять. Сама являлась клиентом КБ много лет. Дай - думаю - и поработаю. Устраивалась специально к дому близко и совсем рядом к школе детей. Чтоб если что быть готовой туда метнуться. Мало ли заболел...
Обман ждал уже в офисе. Табличка в моем городе обещает зарплату продавца "от 52000р". Ну если "от" - значит, это базовый оклад. За эти деньги не жалко попахать. В офисе в трудовом договоре сказали оставить пустыми графы "дата" (дичь вообще), "оклад" и "испытательный срок". Сказали расписаться за положение о премировании и должностые обязанности, с которыми никто не знакомил вообще. "Администратор все расскажет". Вы серьезно? На словах??? Второй экземпляр трудового договора мне выдавать не стали, сказали через администратора просить. Я просила. У нее то завал по делам, то еще чего, то в итоге начали орать: "Зачем торопитесь с экземпляром, судиться хотите, что ли?" Да хоть судиться, хоть в туалете использовать - нарушено мое право в течение 3 дней получить свой трудовой договор. Получила с великим боем при увольнении. Об этом ниже.
Работать начала 7/1 сначала. Магазин новый и недоштат лютый. 7/1 на ногах по 14-15 часов, оказывается ты устраиваешься кассиром, а по факту еще и мерчандайзер, грузчик, уборщик (что вообще запрещено делать по СанПиН), резчик картона, протиральщик стекол, охранник и пр. И это все нигде не прописано. Должностные обязанности мне так и не дали, все было на словах. И постоянно новые правила и штрафы. По ТКРФ штрафы вообще незаконны, у них это называется "неначисление премии" (ННП).
Мне почти 40 лет, я много где работала за жизнь, но такого к себе отношения нигде представить не могла. Бегаешь и честно работу выполняешь, а на тебя только орут, тебя только ругают. Продавала я хорошо. Покупатели меня любили и говорили, что у меня хочется вообще все купить. Но даже моих способностей оказалось мало, чтоб продать в день гору МБО (премиальные товары, многие из которых людям и даром не нужны), срочки (нет, у них нормальный срок годности, но компания сказала за месяц продать), скоропорт, который завозится в объемах куда выше спроса.
Планы продаж берутся с потолка. Вообще не учитывается проходимость и контингент. Продай коньяк за 5000р, когда у тебя контингент - забулдыги, которые насобирают с трудом 110р на Охоту крепкое или 150р на шкалик водки.
"Не продал - выкупай сам!" Тут давление лютое. Угрозы ННП.
В выходные могут резко сдернуть работать. Телефоны надо сдавать в коробку и ими пользоваться нельзя. Нельзя даже на складе хранить личную вещь (телефон) в куртке или в сумке. Даже у школьников запретили на уроке телефоны отбирать, а тут у взрослых людей. А случись что с ребенком, мужем, родителями? Нельзя!
Перекус быстрый, с 16 до 20 вообще никуда нельзя выходить, даже если магазин пустой. За сотрудниками следят камеры и СБ. Отношение как к зэкам в тюрьме. ПОсле смены прощупывание курток на кражу, проверка сумок. Взял что-то себе - покажи чек. Заведомо на людей смотрят как на воров.
Увольнялась с боем. Начала по закону увольняться 1 марта, меня всеми неправдами отбривали. В офисе вообще сказали "мы 1 и 2 не увольняем, заявление не примем". Это нарушение ст. 4 ТКРФ "Принуждение к труду". Я написала заказное с уведомлением с заявлением на расторжение договора и требованием выдать мне второй экземпляр договора. 7 числа они его получили и тишина. И только после того, как я написала 13 марта жалобу на сайт, мне позвонили аж 3 сотрудника и пригласили в офис уволиться. И сюсюмусю, бармасю, уволим 15го, все выплатим, экземпляр отдадим.
Слава богам, 15го все же уволили. Даже больничный с 3 по 9 оплатили (дочка болела). Мне выплатили и премию - но просто повезло, с администратором не врагами расстались. Обычно после увольнения люди получают куда меньше обещанного. А потому что - посмотрите трудовой договор (требуйте его обязательно!). Там вам в графе "оклад" вписали МРОТ по региону. Вот так вот! Вам гарантируют только МРОТ, а вся остальная "зарплата" - серая и на усмотрение руководства. И то если ты продал все МБО (треть выкупил), и с тебя не сняли кучу денег за воровство, недопробитие, ННП.
Не ходите туда работать, если хоть каплю себя уважаете! А если устроились - требуйте трудовой договор и требуйте его исполнять. А лучше бегите оттуда.
Многие спрашивают - если так плохо, почему сеть процветает? А тут вспомним слова Мавроди: "лох не мамонт, лох не вымрет". Чего можно ждать от людей, у которых портрет Мавроди до сих пор в красном уголке комнаты висит?
Сейчас собрали активных бывших сотрудников, пишем в Трудовую инспекцию, в прокуратуру, судимся, создали профсоюз.
Александр
2023-07-14 05:24:50
Дело не в лохе. А в том что нормальной работы для людей практически нет...
Санкт-Петербург Москва Ростов-на-Дону Новосибирск Нижний Новгород Екатеринбург Тюмень Владимир Московская Область Тверь Казань Пермь Красноярск Калуга Челябинск Тула Воронеж Самара Рязань Уфа Омск Саратов Краснодар Ярославль Тольятти Волгоград Белгород Барнаул Иваново Тамбов Ульяновск Великий Новгород Курск Хабаровск Набережные Челны Сургут Калининград Кострома Киров Смоленск Брянск Оренбург Пенза Сочи Мурманск Анапа Астрахань Армавир Йошкар-Ола Кемерово Курган Магнитогорск Нижневартовск Нижний Тагил Новокузнецк Псков Северодвинск Томск Ханты-Мансийск Чебоксары Череповец Шахты Ессентуки Салават Дзержинск Саров Обнинск Невинномысск Мытищи Подольск Зеленоград Ивантеевка Люберцы Кыштым Глазов Димитровград Ангарск Альметьевск Одинцово Ногинск Электросталь Надым Бийск Химки Щелково Губкин Серпухов Наро-Фоминск Пушкино Чехов Тихвин Лыткарино Первоуральск Миасс Белоярский Тимашевск Энгельс Маркс Аксай Кропоткин Ревда Воткинск Зеленодольск Асбест Новый Оскол Волгореченск Покачи Кузнецк Арзамас Сысерть Балашов Волхов Богородск Учалы Урай Бирск Биробиджан Рассказово